Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Знаете ли вы, что если все время ставить только пятерки или только двойки, снизится не только "вес" ваших оценок, но и весомость вашего мнения в глазах других ЧКФР.

Поиск аналогов плёнок Ilford

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 133 сообщенияПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
Илья Парамыгин

фотографий: 240
в Клубе: 5785 дней
казаньмосква
10.01.2019 12:23:43  |  Re[AP]:  

AP писал(а):
Аскорбиновые проявители с фенидоном пробовали?

Я проявлял в СТ2, Д76 и микрофен провалов в тенях особо не замечал, НО! я обычно не борюсь за детали в тенях и не обращаю внимание, на то насколько хорошо видна фактура травки или асфальта в глубоких тенях. Очень доволен Расстройство

Специально ее для сюжетов, когда для нее очевидно мало света и все яркости экспозиционно ложатся ниже середины ХК - не использовал. Расстройство

Нет, аскорбиновые не пробовал.
Пробовал HC-110, Rodinal, Fomadon LQN, Ilford Ilfotec DD-X
Первые два в разных разведениях.

Мне не нужны все детали в тенях, мне нужно хоть что-то Улыбка

AP

фотографий: 84
в Клубе: 5877 дней
10.01.2019 13:43:21  |  Re[Илья Парамыгин]:  
Из того, что вы перечислили, только DD-X пожалуй будет наверное получше для теней.

Илья Парамыгин

казаньмосква
10.01.2019 14:08:08  |  Re[AP]:  

AP писал(а):
Из того, что вы перечислили, только DD-X пожалуй будет наверное получше для теней.

Нуу, понимаете, тени становятся нормальными, когда я экспонирую как 100 ед. ИСО. Собственно, вопрос и про то, что заявленная производителем чувствительность не соответствует реальной. Это только у меня так? Или нет?
Когда-то давно, лет 10 назад, я отснял 30 метров Фомапан 200. Не помню таких проблем ранее.

AP

фотографий: 84
в Клубе: 5877 дней
10.01.2019 17:27:16  |  Re[Илья Парамыгин]:  

Илья Парамыгин писал(а):
Не помню таких проблем ранее.

Ну, может и действительно раньше девки были ядренее. Подмигивание Или контрафакт впарили. Расстройство

принцип вандерваальса
в Клубе: 3315 дней
с Урала
10.01.2019 20:45:14  |  Re[Илья Парамыгин]:  
Я для себя давно уже правило такое принял, что любую чернобелую пленку любого производителя экспонирую как вдвое менее чувствительную, чем как на коробочке. А проявляю согласно рекомендациям для коробочной чувствительности. Сначала пришел к этому опытным путем. Много раз перепроверил термометры и разные проявители. Теперь даже теоретически могу это объяснить. Наконец-то дошло, почему такая хрень происходит.

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 2540 дней
10.01.2019 22:28:04  |  Re[принцип вандерваальса]:  

принцип вандерваальса писал(а):

Теперь даже теоретически могу это объяснить. Наконец-то дошло, почему такая хрень происходит.

Интересно, поделитесь информацией?

принцип вандерваальса
с Урала
10.01.2019 22:53:19  |  Re[kyerdna]:  
Если коротко, то экспонометры пленочных камер (да и внешние также) настроены так, чтобы оптимально экспонировать цветные фотоматериалы, которые обладают заведомо меньшей фотоширотой, чем чернобелые фотопленки. ЧБ-пленки традиционно проявляются с меньшей гаммой, чем слайд, из-за отсутствия цветового контраста и необходимости что-то различать в светах и тенях. Фотокамера и экспонометр естественно не знает, какая пленка в камере и экспонирует ее по стандарту. На форуме не раз вспоминался пресловутый стандарт среднесерого 12.5%, что соответствует 6 ступенчатой фотошироте (слайд). А у чб-пленок фотоширота как правило начинается от 8 ступеней. Чтобы перекалибровать экспонометр на 8-и ступенчатую фотошироту нужно просто задать на ступень меньшую чувствительность.

Алексей-У
в Клубе: 4185 дней
Москва
10.01.2019 23:29:25  |  Re[Смолин Василий]:  
А Коновалов и не знает! Очень доволен
Всегда думал, что экспонометры калибруются по 18% серому полю.

http://alekseyu.zenfolio.com/

принцип вандерваальса
с Урала
11.01.2019 00:05:36  |  Re[Алексей-У]:  
С коррекцией в полступени.

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 5510 дней
11.01.2019 01:14:26  |  Re[Смолин Василий]:  

Смолин Василий писал(а):
На ебее что-то около 8000 с доставкой за 30 метров. Что-то около 450р за катушку. Ну вот чёт дорого. Можно на месте искать ту же ORWO по скидке и уже размотанную. И в случае чего, ещё и не будет место в морозильнике занимать.

в старые времена double-x была экстремально дешовая, как например советская/украинская/российская(?) A2 и поэтому была культовой...

пленки конечно хорошие но imho не стоят тех денег которые за них просят... ну это как вскочить в отъехавший поезд и поснимать на пленку на которую снимали герои древности.

не люблю царя и фотографов. Хам, троль, разжигатель, безграмотен, химик вонючий, пинаю кошек, кладу на критику, снимаю на пленку, не уступаю места в транспорте

для тех кто погряз в соц сетях - www.facebook.com/obscurealism/

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 5510 дней
11.01.2019 01:21:30  |  Re[Илья Парамыгин]:  

Илья Парамыгин писал(а):
Добрый день.
А чем вы проявляете Fomapan 200?
У меня еще есть десяток катушек с ним, так у меня его чувствительность где-то в районе 100, ну, максимум 160 получается.
Сужу по теням, которые проваливаются и все тут. Средние тона и света могут быть хоть какие , хоть угольно черные, но тени все равно пустые.
Проявлял много раз, разными проявителями и в разных режимах, все равно 200 не достигается, на мой взгляд.
Может, конечно, это у меня из такой партии пленка, но об этой проблеме мне приходилось не раз читать и на западных сайтах.

ну вот я ее так и экспонирую как 100-160
а проявлял ее когда снимал резкой оптикой в микрофене 1+1
для мутнорисующей оптики нужна другая химия

а вообще у меня с фомой был забавный случай, как то на fomapan 100 делал тесты разных родиналов/R09 ... ну так вот ie100 (по теням, по I зоне) у меня получилось только в фомовской же жиже...

не всякий Rodinal/R09 одинаково полезен так что возможно ее надо проявлять в фомовской химии.

Исправлено Attar 11.01.2019 01:27:30

В. Владимирович
в Клубе: 2681 день
11.01.2019 04:42:38  |  Re[принцип вандерваальса]:  

Если коротко, то экспонометры пленочных камер (да и внешние также) настроены так, чтобы оптимально экспонировать цветные фотоматериалы, которые обладают заведомо меньшей фотоширотой, чем чернобелые фотопленки. ЧБ-пленки традиционно проявляются с меньшей гаммой, чем слайд, из-за отсутствия цветового контраста и необходимости что-то различать в светах и тенях. Фотокамера и экспонометр естественно не знает, какая пленка в камере и экспонирует ее по стандарту. На форуме не раз вспоминался пресловутый стандарт среднесерого 12.5%, что соответствует 6 ступенчатой фотошироте (слайд). А у чб-пленок фотоширота как правило начинается от 8 ступеней. Чтобы перекалибровать экспонометр на 8-и ступенчатую фотошироту нужно просто задать на ступень меньшую чувствительность.

Вы ерунду написали, глупость, до вас не дошло, получается..

legall
в Клубе: 3125 дней
11.01.2019 12:25:04  |  Re[Attar]:  
Фомовский "родинал" совсем и не Родинал. Я с ним когда-то сильно прокололся Расстройство

принцип вандерваальса
с Урала
11.01.2019 12:43:36  |  Re[В. Владимирович]:  

В. Владимирович писал(а):
Вы ерунду написали, глупость, до вас не дошло, получается..

Вы думаете, что я предполагал другую реакцию?

YG

в Клубе: 6351 день
11.01.2019 14:37:37  |  Re[Смолин Василий]:  

Смолин Василий писал(а):
На ебее что-то около 8000 с доставкой за 30 метров. Что-то около 450р за катушку. Ну вот чёт дорого. Можно на месте искать ту же ORWO по скидке и уже размотанную. И в случае чего, ещё и не будет место в морозильнике занимать.

Через московское представительство kodak получается 28000 за 122 м. Вчера заказал.

YG

в Клубе: 6351 день
11.01.2019 14:46:46  |  Re[принцип вандерваальса]:  

Рассмешили. Я проверял все камеры (штук 12: 5 leica m, 3 dynax, 2 fuji 645, 2 konica hexar), которые у меня были, сверял с показаниями sekonic 758/858D по серой карте kodak. Все правильно откалибровано, хотя у некоторых камер экспонометр уже сбит на треть ступени. Но общая тенденция: калибруют по серой карте.
Все секоники, которые у меня были показывали одно и то же.
Другое дело, что спот замер камер имеет угол не 1 градус, как у спотметров минольта и секоник. Поэтому я предпочитаю использовать внешний спотметр или экспонометр, вместо встроенного.

Исправлено YG 11.01.2019 15:01:24

принцип вандерваальса
с Урала
11.01.2019 15:23:48  |  Re[YG]:  
Т.е. вы показания одних экспонометров сравниваете с показаниями других и удивляетесь, что они одинаковы? Я так и написал, что все экспонометры (и внешние и внутренние) одинаковы настроены. Чему смеёмся?

Илья Парамыгин

казаньмосква
11.01.2019 16:18:13  |  Re[принцип вандерваальса]:  

Т.е. вы показания одних экспонометров сравниваете с показаниями других и удивляетесь, что они одинаковы? Я так и написал, что все экспонометры (и внешние и внутренние) одинаковы настроены. Чему смеёмся?

Ваша версия любопытная, но откуда всплыли 12,5% применительно к среднесерому? Никогда не видел такой цифры. Везде видел 18%.
Прошу вас дать ссылку на какие-то материалы, которые можно почитать, т.к. это противоречит тому, что я знаю всю свою жизнь. И на веру это принять не готов, скажем так. Улыбка

Илья Парамыгин

казаньмосква
11.01.2019 16:20:43  |  Re[Attar]:  

Attar писал(а):
ну вот я ее так и экспонирую как 100-160
а проявлял ее когда снимал резкой оптикой в микрофене 1+1
для мутнорисующей оптики нужна другая химия

а вообще у меня с фомой был забавный случай, как то на fomapan 100 делал тесты разных родиналов/R09 ... ну так вот ie100 (по теням, по I зоне) у меня получилось только в фомовской же жиже...

не всякий Rodinal/R09 одинаково полезен так что возможно ее надо проявлять в фомовской химии.

Спасибо, значит, и у вас все так-же было.
Можно успокоиться)
Тогда я продолжу снимать на фомапан 100, с ней у меня таких вопросов не возникало.

принцип вандерваальса
с Урала
11.01.2019 16:48:44  |  Re[Илья Парамыгин]:  
Ну вот хотя бы здесь можно почитать (буквы "видео" заменить на "video":
http://www.видеоmax.ru/forum/uploads/2484/Серая_Карт...
Ищите фразу "Данные, измеренные от серой карты, корректируются следующим образом:"

Вообще говоря, 18% серого - это стандарт для изображений отпечатанных на бумаге. Для съемочной сцены уже другой стандарт среднесерого.
Найдено: 133 сообщенияПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов