Выбор японской зеркальной камеры и ее ремонт

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор японской зеркальной камеры и ее ремонт
Добрый день уважаемы участники форума. Являюсь часовым мастером. Очень увлекся осваиванием для себя новой техники и фотографии в целом,"немного" погулял с Nikon d5200 и решил что для дальнейшего развития мне нужна пленочная камера,чтобы каждый кадр был осмысленным,более ценным что ли.
Камеру выбираю механическую в винтажном стиле типа Minolta - SRT XG; Fuji - AX,ST; Pentax - SP,MG - это реально возможные варианты которые я отложил) В основном все тушки без объективов.
Мой ценовой диапазон за тушку от 1000 до 3000,многие камеры с описанием что зависает зеркало,вот я хотел поинтересоваться технически как это устранить ? Разобрать - смазать будет достаточно,есть ли какая-то техническая документация по ремонту,где и чем смазывать ? А то кто-то пишет что нужно обслужить.
Руки в принципе под подобную работу заточены,да и инструмент есть. Просто не факт что камеры за 3000-5000 окажется работоспособной,ведь покупаю через интернет,поэтому возможно и нет смысла переплачивать. Ну и какая модель интереснее из представленных,желателен экспонометр,возможность вечерних и ночных фото,длинные выдержки. Спасибо!
Re[nakim]:
И рыбку сьесть и ....не получится...озвученная сумма то в баксах аль рублях?...если в баксах, то беру слова обратно. :D
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
И рыбку сьесть и ....не получится...озвученная сумма то в баксах аль рублях?...если в баксах, то беру слова обратно. :D
А по существу если,написали бы лучше у каких моделей более доступные объективы например ? Было бы куда полезнее для новичка типа меня. Просто не одну тему прочитал,где вместо "зенитов" все дружно советуют японские аппараты,да и по цене в идеальном состоянии и с оптикой я думаю она будет примерно 100$,может конечно я какие-то супер раритетные модели написал - поправьте.
Но по моему как минимум pentax sp и minolta srt к ним не относятся.
Есть возможность привезти из Японии,опыт есть,но опять же работоспособность никто не гарантирует..

Re[nakim]:
Да вы не переживайте, щас вам накидают инфы, в сто баксов не влезете....
...а гарантий нет, есть лотерея особенно для новичка.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Да вы не переживайте, щас вам накидают инфы, в сто баксов не влезете....
...а гарантий нет, есть лотерея особенно для новичка.

Вот например есть Chinon CM4 c родным объективом 1:1.9 50mm,предлагают как рабочую по вполне доступной цене. Что за камера не подскажете ?
Re[nakim]:
Minolta SRT& Minolta XE & Minolta XD и соответственно отпика Rokkor, oна идеальна и плохих объективов нет.
У минольта один из лучших внутри камерных замеров экспозиции, ведь не даром это ведущая фирма по производству экспонометров и флешметров.
Re[nakim]:
Delete
Re[abyro2]:
Cпасибо! A Minolta x7 как ? От ХЕ отличается только тем что корпус из пластика ?
Re[nakim]:

Снимал спотматиком (Pentax - SP), весьма достойная камера из механики.
Выдержки 1 сек - 1/1000 сек, объективы резьба, что на мой взгляд наиболее удобно. Родные токумары - это очень хорошая оптика и никому по качеству не уступает.
Затвор шторный, в сети есть полный мануал для сервиса с подробнейшей деталировкой и рекомендациями для ремонта/обслуживания. Но надо поискать.
Но если нужны зап. части , то...сами понимаете.
При аккуратном обращении спотматики не ломаются и живут очень долго.
Экспонометр там нормальный TTL 70-х годов, не лучше и не хуже остальных.
Снимал на слайд, все фото отлично выходили, ни пересвета, ни недосвета, но голова нужна.
Про цену сейчас не скажу, в свое время покупал каждый баксов по 50 в среднем косметич. состоянии.
Покупал при личной встрече, как там через инет не скажу.

Re[nakim]:
Спасибо большое,есть тушки pentax SP и MG,все работает,только заклинило зеркало,причем по-моему у обоих экземпляров. Косметика как новые.. И за эту же цену (примерно 2 т.р.) есть fuji ax-1 и chinon CX но уже по утверждению продавцов полностью рабочии. Все тушки без объективов. Насколько я понял крепление у всех них м42 ? И можно ставить любой с таким креплением и даже helios ? Можно ли ставить автофокусный ? (Понятно что автофокус работать не будет). Просто посмотрел какие в продаже есть.
Re[nakim]:
Вы наверное имели в виду фотоаппарат Minolta X 700.
Это очень хорошая камера, видоискатель там один из лучших.
Re[nakim]:
а нет,вру,про fuji ax 1 - Байонет Fujica X Mount
Re[nakim]:
Там переходник есть, на резьбу, но стоит он дорого.
И с замером не помню, у меня была Fujica STX-1 c 55mm 2.2f - камера неплохая, но именно этот объектив самый простой.
Да, присмотритесь и к Canon AE-1 - хоть и электроника, но оч. хороший аппарат и в 50 - 100 долл. уложитесь.
Re[nakim]:
от:nakim
Добрый день уважаемы участники форума. Являюсь часовым мастером. Очень увлекся осваиванием для себя новой техники и фотографии в целом,"немного" погулял с Nikon d5200 и решил что для дальнейшего развития мне нужна пленочная камера,чтобы каждый кадр был осмысленным,более ценным что ли.
Камеру выбираю механическую в винтажном стиле типа Minolta - SRT XG; Fuji - AX,ST; Pentax - SP,MG - это реально возможные варианты которые я отложил) В основном все тушки без объективов.
Мой ценовой диапазон за тушку от 1000 до 3000,многие камеры с описанием что зависает зеркало,вот я хотел поинтересоваться технически как это устранить ? Разобрать - смазать будет достаточно,есть ли какая-то техническая документация по ремонту,где и чем смазывать ? А то кто-то пишет что нужно обслужить.
Руки в принципе под подобную работу заточены,да и инструмент есть. Просто не факт что камеры за 3000-5000 окажется работоспособной,ведь покупаю через интернет,поэтому возможно и нет смысла переплачивать. Ну и какая модель интереснее из представленных,желателен экспонометр,возможность вечерних и ночных фото,длинные выдержки. Спасибо!
Подробнее

Вы ошибочно мыслите. Покупать нужно только исправную камеру. Без каких либо подозрений на явную или скрытую неисправность. С проверкой или на крайний случай с возможностью возврата. И, желательно, без следов от ремонта. Вторичный рынок огромен, выбор при желании всегда есть и будет. Нужно только внимание и терпение. И запомните - всегда лучше заплатить лишние деньги за заведомо исправный экземпляр. В противном случае вы будете обречены ковыряться в хламе, который усердно разбирал, ковырял и недоковырял кто-то до вас. Пусть камера будет со следами от активной эксплуатации (царапины и потёртости ) но идеально работающая, с чистым фильмовым каналом и ламелями затвора. На вторичном рынке на первом месте именно этот фактор оценки является самым важным.
Re[abyro2]:
от:abyro2
Там переходник есть, на резьбу, но стоит он дорого.
И с замером не помню, у меня была Fujica STX-1 c 55mm 2.2f - камера неплохая, но именно этот объектив самый простой.
Да, присмотритесь и к Canon AE-1 - хоть и электроника, но оч. хороший аппарат и в 50 - 100 долл. уложитесь.
Подробнее
canon по цене что-то дешевле 150-200 $ не нашел. Обратил внимание на тушку nikon EM, по цене вроде нормальная и компактная + смог бы общую оптику использовать со своим d5200
Re[Игорь Кирилычев]:
от:Игорь Кирилычев
Вы ошибочно мыслите. Покупать нужно только исправную камеру. Без каких либо подозрений на явную или скрытую неисправность. С проверкой или на крайний случай с возможностью возврата. И, желательно, без следов от ремонта. Вторичный рынок огромен, выбор при желании всегда есть и будет. Нужно только внимание и терпение. И запомните - всегда лучше заплатить лишние деньги за заведомо исправный экземпляр. В противном случае вы будете обречены ковыряться в хламе, который усердно разбирал, ковырял и недоковырял кто-то до вас. Пусть камера будет со следами от активной эксплуатации (царапины и потёртости ) но идеально работающая, с чистым фильмовым каналом и ламелями затвора. На вторичном рынке на первом месте именно этот фактор оценки является самым важным.
Подробнее
Спасибо за совет,учту. К сожалению не смогу проверить никак,в городе у нас таких аппаратов просто нет..
Re[nakim]:
от: nakim


Присоединяюсь ко мнению, высказанному выше.
Покупать заведомо неисправную камеру можно рублей за 500, если вам нужны запчасти, или вы ее просто хотите для красоты поставить на полочку.
Конечно, то, что вы часовой мастер, дает некоторую вероятность, что вы сможете разобрать ее, разобраться и починить. Но не факт, как говорится.
Не факт, что найдете сервис-мануал, как ее разбирать и что там собственно чинить.
Очень не советую.
Покупайте заведомо исправную камеру, которую можно проверить при покупке.
В крайнем случае, если личная проверка невозможна, то на ибее , например, у продавца, имеющего множество хороших отзывов. (десятки, а лучше- сотни)

И безусловно, лучше купить чуть дороже, но исправную, чем подешевле, но неисправную. Вам ведь еще снимать ею?
Re[nakim]:
от: nakim
Спасибо за совет,учту. К сожалению не смогу проверить никак,в городе у нас таких аппаратов просто нет..

С нормальным продавцом всегда существует шанс попытки договориться о постпокупочной проверке и возврате. В этом случае выгоднее потерять некоторую сумму на соответсвующие расходы (пересылка в оба конца, как минимум), нежели чем оказаться владельцем "кулька запчастей".
Re[nakim]:
от: nakim
canon по цене что-то дешевле 150-200 $ не нашел. Обратил внимание на тушку nikon EM, по цене вроде нормальная и компактная + смог бы общую оптику использовать со своим d5200

Использование общей оптики возможно только в сторону сильного ограничения её функционала...
Re[nakim]:
Подскажите ещё тогда пожалуйста по поводу байонета для камеры fuji ax-1,с каких камер ещё подходят объективы и как маркируются ? fx ? И какие есть переходники для этого фотоаппарата и как маркируются,fx - 39,fx - 42 ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта