Адаптер EOS -> Nikkor. Пару вопросов

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Адаптер EOS -> Nikkor. Пару вопросов
Добрый день!
Увидел на аукционе переходник такого плана:

Specification:
Model: AI-EOS
Type: Adapter Ring
Applicable Lens: for Nikon AI Clip Series Lens
Applicable Camera: for Canon EOS DSLR
Material: Metal
Dimensions: 7x7x1cm/2.76x2.76x0.39’’(approx)

Такой переходник на пленочную камеру Canon EOS c тем, чтобы мануальные никкоровские AI объективы ставить, подойдет?
Или есть какие-то подводные камни?
Re[Hardah]:
У никона на мануальных (а скорее всего и на остальных) объективах другой рабочий отрезок, поэтому переходники под кзнон имеют корректирующую линзу, которая качества вовсе не добавляет а скорее наоборот.
По этой причине идея применение никоновских объективов на кэноне становится сомнительной.
Если переходник без линзы, то фокусировка в весьма ограниченных дистанциях.
Наверное стоит крепко подумать , а нужно ли это все. У кэнона полно достойных объективов, как впрочем, полно объективов, которые через переходники без линз ставятся на кэнон. Например объективы с резьбой М42, или контаксовские цейсы..
Вот последние наиболее интересны, хотя и дороги.

Сам использую кэнон, переходники под резьбу М42 и под контакс. Пробовать объективы от никон как-то даже в голову не приходило, но это так...размышления, ни на чем не настаиваю.
Re[Hardah]:
Serg_O, по моему вы путаетесь. Как раз таки из-за более длинного рабочего отрезка, стёкла Nikon можно легко установить на камеры Canon. В переходнике никаких линз не будет, качество картинки не пострадает. Но разумеется фокусироваться придётся вручную. Из экспозиционных режимов будет доступен полностью ручной и приоритет диафрагмы.
Вот пояснительная статья: http://radojuva.com/2013/05/nikon-canon-eos-adapter/
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Serg_O, по моему вы путаетесь. Как раз таки из-за более длинного рабочего отрезка, стёкла Nikon можно легко установить на камеры Canon.


Да, я неправ насчет отрезка.
Почему-то все наоборот подумалось.
советую автору поста тщательно изучить сей переходник до покупки.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Да, я неправ насчет отрезка.
Почему-то все наоборот подумалось.
советую автору поста тщательно изучить сей переходник до покупки.


Ну есть опыт то?
Re[btyme]:
от: btyme
Ну есть опыт то?


Ну повторю еще раз:
Снимаю пленочными кэнонами, из переходников под мануальные объективы использую : кэнон-М42 и кэнон-контакс.
В переходнике главное чтобы рабочий отрезок объектива с привинченным переходником совпал с рабочим отрезком камеры. Вышеперечисленные переходники и объективы позволяют этого добиться.
На это и надо обратить особое внимание, написав вопрос продавцу.
Если объектив имеет больший рабочий отрезок нежели камера, то это не страшно и с переходником тут все просто, за счет переходника объектив чуть выйдет из камеры.
А если меньший, то все плохо. При меньшем отрезке объектив приходится заглублять в камеру и он заденет за зеркало.
Вот и всех делов.
Конкретно этот переходник я не использовал, как и не использовал никкоры на кэноне по причине разных рабочих отрезков. В какую сторону различие я увы уже забыл, но именно это различие меня наверное и отпугнуло от сих экспериментов.

Тут еще вот какое дело: Байонет у пленочно-электронного кэнона имеет достаточно большой внутренний диаметр. Поэтому туда очень просто поставить объектив М42 через переходник простой конструкции.
Объективы контакс имеют свой байонет так же большого диаметра, поэтому тут уже посложнее приспособить один байонет к другому да еще и с сохранением рабочего отрезка. Но проблема решаема, вернее решена, переходник есть и работает.
У никона тоже байонет достаточно большой и как делается переходник я просто не видел.
Надеюсь понятно объяснил.
Re[Hardah]:
от:Hardah
Добрый день!
Увидел на аукционе переходник такого плана:

Specification:
Model: AI-EOS
Type: Adapter Ring
Applicable Lens: for Nikon AI Clip Series Lens
Applicable Camera: for Canon EOS DSLR
Material: Metal
Dimensions: 7x7x1cm/2.76x2.76x0.39’’(approx)

Такой переходник на пленочную камеру Canon EOS c тем, чтобы мануальные никкоровские AI объективы ставить, подойдет?
Или есть какие-то подводные камни?
Подробнее

Ссылку дайте посмотреть, если там есть фотографии переходника.
По идее должна быть площадка, которая будет зажимать диафрагму до рабочей. Других проблем быть не должно.
Ах да, наводить резкость придётся либо на рабочей, либо дергать диафрагму туда-сюда вручную, что несколько осложняет/замедляет процесс съемки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта