Полосы на кадрах

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Полосы на кадрах
Какая может быть причина причина таких полос? (Leca-m)

Re[YG]:
от:YG

Какая может быть причина причина таких полос? (Leca-m)


Подробнее

Кадры горизонтальные или вертикальные были до обрезки? Если первое, похоже на засветку через корпус. Если второе, возможно шторку моль почикала.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Кадры горизонтальные или вертикальные были до обрезки? Если первое, похоже на засветку через корпус. Если второе, возможно шторку моль почикала.


Горизонтальные кадры. Было отснято 2 пленки kodak double-x 5222. Полосы только на 3 или 4 кадрах первой пленки. На второй всё нормально.
Проявлялись вместе в одном баке.
Корпус leica mp вряд ли может иметь щели.
Re[YG]:
от: YG

Корпус leica mp вряд ли может иметь щели.

С Лейками совсем не знаком, но вид у этих засветов такой, словно они где-то в районе верхнего края крышки образовались.
Вы б на Дальномер сходили, там сильно больше людей с Лейками, может чего и подскажут.
Re[YG]:
Будет значительно легче диагностировать, если вы выложите целиком скан (снимок) того куска пленки, где это произошло.
Вообще, если это на 3-4 первых кадрах одной пленки - не исключено, что подсветилось в кассете. Но точнее можно сказать, только глядя на всю "пораженную" зону.
Re[Focomat II]:
от:Focomat II
Будет значительно легче диагностировать, если вы выложите целиком скан (снимок) того куска пленки, где это произошло.
Вообще, если это на 3-4 первых кадрах одной пленки - не исключено, что подсветилось в кассете. Но точнее можно сказать, только глядя на всю "пораженную" зону.
Подробнее



Просмотрел ещё раз внимательно плёнку. Полосы есть на кадрах 12, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 25. Всё.
И главное!
На обеих отснятых 10 февраля пленках (одной с полосами и второй — без них) впервые заметил на перфорации дату производства: 2014 год. С этой бобины я отснял уже 20-25 плёнок, а дату увидел впервые.
Дело в том, что киноплёнка Kodak 5222 имеет маркировку даты только в начале 400-футовой бобины.
Несколько раз проставлена дата.
А дальше её нигде на проставляют.
Таким образом, катушки, на которые я размотал плёнку и снимал в тот день, — это начало бобины.
Re[YG]:
Засветка попадает на межкадровое пространство? Если да, тогда камера не при чём.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Засветка попадает на межкадровое пространство? Если да, тогда камера не при чём.


на межкадровом пространстве полос не обнаружил. Вообще, засветка ли это или дефект эмульсии? Или засветка при производстве пленки или засветка в процессе нарезки или упаковки на заводе Кодак?
Re[YG]:
Возьмите кусок плёнки сантиметров пять и засветите в тёмной комнате, чиркнув зажигалкой пол секунды, или меньше. Проявите обычным способом.
Re[YG]:
от: YG
на межкадровом пространстве полос не обнаружил. Вообще, засветка ли это или дефект эмульсии? Или засветка при производстве пленки или засветка в процессе нарезки или упаковки на заводе Кодак?

Примеры не кликаются и не в полный кадр. Если бы примеры были вместе с перфорацией было бы лучше. Гляньте, есть ли эти полосы на перфорации. Если их нет на перфорации, а только в кадре то причина в камере и скорее всего это затвор.
Если полосы продолжаются на перфорацию то засветка произошла до экспонирования, это может быть либо корпус, либо кассета.
Надо исключить еще не равномерность проявки, на всякий случай. Хотя там полосы идут от каждой перфорации вертикально, и сами полосы вверху полотнее чем внизу.
На Ваш пример вроде не похоже.
Re[YG]:
от: YG
на межкадровом пространстве полос не обнаружил. Вообще, засветка ли это или дефект эмульсии? Или засветка при производстве пленки или засветка в процессе нарезки или упаковки на заводе Кодак?


На перфорации полосы есть?
Re[AP]:
от: AP
На перфорации полосы есть?


Повторяю: на перфорации полос нет.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Примеры не кликаются и не в полный кадр. Если бы примеры были вместе с перфорацией было бы лучше. Гляньте, есть ли эти полосы на перфорации. Если их нет на перфорации, а только в кадре то причина в камере и скорее всего это затвор.
Если полосы продолжаются на перфорацию то засветка произошла до экспонирования, это может быть либо корпус, либо кассета.
Надо исключить еще не равномерность проявки, на всякий случай. Хотя там полосы идут от каждой перфорации вертикально, и сами полосы вверху полотнее чем внизу.
На Ваш пример вроде не похоже.
Подробнее


Я уже писал выше, но повторю: на перфорации полос нет.
Что касается работы шторки, то как-то странно: снимаются 2 плёнки, на первой полосы, на второй — нет. То есть затвор на первой работал неправильно, тормозил, а потом снова стал работать правильно?
Кроме того, уж больно четкие края полос. Если шторный затвор работает с изменяющейся скоростью, то полосы будут не такие четкие.
Re[YG]:
Проявите отрезок не экспонированной пленки как советовал kyerdna.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Проявите отрезок не экспонированной пленки как советовал kyerdna.



С какой целью?

Вообще-то, kyerdna предлягал другое.
Re[YG]:
Суть моей идеи в том, чтобы исключить возможное влияние затвора, либо других источников засветки. Для этого нужно проявить небольшой кусок плёнки. Думаю, её нужно хоть как-то экспонировать, иначе после проявления мы получим просто прозрачный негатив.
Re[YG]:
от: YG
Повторяю: на перфорации полос нет.

Надо подозревать затвор!

от:YG
Что касается работы шторки, то как-то странно: снимаются 2 плёнки, на первой полосы, на второй — нет. То есть затвор на первой работал неправильно, тормозил, а потом снова стал работать правильно?
Подробнее

Для механических устройств неустойчивая работа при разбалтывании сочленений или износе - самое обычное дело - ничего странного.

от: YG
Кроме того, уж больно четкие края полос. Если шторный затвор работает с изменяющейся скоростью, то полосы будут не такие четкие.

Вполне возможна засветка из-за неплотного прилегания шторок друг к другу, которое невооруженным глазом не видно. А засветка может быть не стабильной как из-за того что эта неплотность то есть то нет. Или по совсем по другой причине, связанной с яркостью окружающего мира и с тем как долго была снята крышечка с объектива.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Суть моей идеи в том, чтобы исключить возможное влияние затвора, либо других источников засветки. Для этого нужно проявить небольшой кусок плёнки. Думаю, её нужно хоть как-то экспонировать, иначе после проявления мы получим просто прозрачный негатив.
Подробнее

Засветка в кассете или при упаковке/производстве почти неминуемо должна захватывать перфорацию. И таки она должна выделятся при проявке не экспонированной пленки, именно как серые или темные полосы, в зависимости от силы засветки.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Суть моей идеи в том, чтобы исключить возможное влияние затвора, либо других источников засветки. Для этого нужно проявить небольшой кусок плёнки. Думаю, её нужно хоть как-то экспонировать, иначе после проявления мы получим просто прозрачный негатив.
Подробнее


Я писал выше, что после пленки с дефектами в тот же день я отснял другую пленку в той же самой камере. На ней полос нет. Что я могу проверить Вашим методом дополнительно к информации, что целая пленка может быть хорошей?
Re[YG]:
Наверное, уже ничего - тут столько всего понаписано, да ещё и нужно помнить, кто и что "писал выше".

Судя по всему, камера исправна. Если в проявке Вы уверены, тогда остаётся только испорченная плёнка. А если так, тогда не всё ли равно, как она была испорчена, если она уже испорчена?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта