Плёнка извлечена из фотоаппарата, не скатав обратно в катушку

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Плёнка извлечена из фотоаппарата, не скатав обратно в катушку
Ребёнок достал отснятую фотоплёнку из фотоаппарата не скатав её обратно в катушку. Могу ли я ожидать белую картинку при проявке или оцифровке? ( ilford pan 100)
Re[CGPrada]:
Засветили что ли?
Re[Ser9ey]:
Ну она отснятая была и обратно не смотана
Re[CGPrada]:
Если скатанную спрятали, может что то и останется...если такое случилось надо сразу захлопнуть крышку фотика, и уж дальше в темноте, хотя бы в замотанной куртке.
...если ребенок размотал пленку на свету, отдайте ему, пусть уж дальше играется;)
Re[CGPrada]:
Какой фотоаппарат?
Как в нём двигалась фотоплёнка - из кассеты или в кассету?
Есть модели фотоаппаратов с предварительной перемоткой плёнки на приёмную катушку с последующей замоткой обратно в кассету по мере съёмки.
В таком случае отснятые кадры будут сохранены.
Re[ГТ]:
ФЭД-5. Плёнка просто была снята с обеих держателей
Re[CGPrada]:
Тогда если, как писал Сергей, быстро не закрыли - то скорее всего полная засветка...((
Re[ГТ]:
Я понял, плёнка ещё минут 15 лежала открытая
Re[CGPrada]:
от: CGPrada

Я понял, плёнка ещё минут 15 лежала открытая

Хана ей (. У меня подобное тоже было, оставил частично отснятую катушку с торчащим хвостиком на столе, хотел в другую камеру вставить, а ребёнок за этот хвостик и потянул, благо, не всю вытащил, кадров 5-6 только засветил.
Re[CGPrada]:
Все зависит, как плотно осталась намотанной вынутая пленка. Я бы проявлял по-любому.
Re[legall]:
Поддержу.
Я однажды открыл ф/а и увидел не перемотанную в кассету пленку (цвет).
Какое-то время лихорадочно соображал: " В чем дело?". Закрыл крышку секунд через 15...
Результат: засветка полная на 6 кадрах, еще 2 - частично, остальные норма.
Сама пленка выполнила функцию рекорда.
Нужно пробовать...
Re[
от: CGPrada
Я понял, плёнка ещё минут 15 лежала открытая

Ребята, пленка лежала на свету 15 минут, а не 15 сек.
Думаю, даже морочиться с проявкой не стоит.
Re[CGPrada]:
Пленку не выбрасывать, пусть папа учит дитя на ней заряжать и разряжать аппарат, меня дык с четырех лет приобщали, стоял на табуреточке и смарел как папа печатает. :D
Re[Ser9ey]:
Да даже если и 15 сек. Время экспонирования на фоте от 1/500-й)))
Re[CGPrada]:
Если намотка оставалась плотной, то значительную часть удастся спасти. Проверено!
Re[legall]:
от: legall

Если намотка оставалась плотной, то значительную часть удастся спасти. Проверено!

Вряд ли ребёнок оставил бы её в плотном рулончике, уж я точно растянул бы на всю длину ).
Re[Alexander46]:
Да-да!)
Re[CGPrada]:
Тады "ОЙ" :(
Re[CGPrada]:
А у меня другое.ФЕД-2.Добивал пленку уже будучи много не трезв ....ну...и.... выдернул пленку из катушки....ну вобщем она-то закончилась а я "насильно" затвор взвел,вобщем!


Извлек ее при красном фонаре но из-за неимения каких-либо других катушек просто свернул ее рулончиком и положил в баночку.Баночку в коробку,а коробку в чехол от объектива.
Теперь вот вопрос.Возьмутся ее проявлять в лабе или скажут ,мы проявляем только в родной катушке!?
Поидее пленка не засвечена.И кадры интересные с рыбалки там...вот!

п.с.последние кадров 7,точно в фокус не попадал!
Re[]:
При свете красного фонаря извлекали?