Kodak Tri-X + Ilfosol 3

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Kodak Tri-X + Ilfosol 3
Проявил Tri-X как 800 в Ilfosol 3, 1+14, 18,5 минут, при температуре чуть ниже 20С. Потом в stop на 3 минуты, потом фиксирование Ilford rapid fixer 6 минут при температуре ниже 20С.
Подложка получилась слабо прозрачной.
С этой пленкой пока плохо знаком, это нормально, что подложка не совсем прозрачна?
Что может быть не так? Прошу совета.
Часом ранее, по таким же параметрам и такой же схеме проявлял Тасму Type-42L как ISO800. Все получилось без проблем.

Re[denisP]:
Ответ нашёл на форуме ранжефиндер.ру Кому интересно - это противореольный слой бледно розовый существует у всех современных плёнок Kodak trix tmax. Для фиксирования и смыкания этого слоя нужно использовать специальный фиксаж tmax fix
Re[denisP]:
от:denisP
Ответ нашёл на форуме ранжефиндер.ру Кому интересно - это противореольный слой бледно розовый существует у всех современных плёнок Kodak trix tmax. Для фиксирования и смыкания этого слоя нужно использовать специальный фиксаж tmax fix
Подробнее


Т.е. обычной химией его не смыть? Чего не хватает в случае, например, D76 и кислого фиксажа со стоп-раствором на основе уксуса?

Звучит как-то странно; едва ли все, кто использует t-max или tri-x, в обязательном порядке используют кодаковскую химию.
Re[Смолин Василий]:
Тоже использую Ilford Rapid Fixer 1.5 минуты, как указано в инструкции и иногда получал розоватые негативы. После увеличения времени промывки до 40 минут проблема ушла полностью.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Тоже использую Ilford Rapid Fixer 1.5 минуты, как указано в инструкции и иногда получал розоватые негативы. После увеличения времени промывки до 40 минут проблема ушла полностью.

Да про время промывки пишут, что увеличение времени помогает, но не у всех и не всегда. Сегодня попробую следующие пленки мыть 40 минут
Re[Смолин Василий]:
от:Смолин Василий
Т.е. обычной химией его не смыть? Чего не хватает в случае, например, D76 и кислого фиксажа со стоп-раствором на основе уксуса?

Звучит как-то странно; едва ли все, кто использует t-max или tri-x, в обязательном порядке используют кодаковскую химию.
Подробнее

Возможно потребуется сильно увеличить время промывки пленки. Сегодня это проверю
Re[denisP]:
от:denisP
Проявил Tri-X как 800 в Ilfosol 3, 1+14, 18,5 минут, при температуре чуть ниже 20С. Потом в stop на 3 минуты, потом фиксирование Ilford rapid fixer 6 минут при температуре ниже 20С.
Подложка получилась слабо прозрачной.
С этой пленкой пока плохо знаком, это нормально, что подложка не совсем прозрачна?
Что может быть не так? Прошу совета.
Подробнее

не надо в стопе купать 3 минуты, достаточно залить побултыхать и вылить.

в принципе Ilford rapid fixer - кислый (по мне так очень кислый) и быстрый, и можно вообще без стопа обойтись...

кстати вы его случано не одноразово используете?
если что в литре 1+4 можно отфиксировать около 25 пленок - клеите на бутылку с фиксажем кусок молярного скотча и рисуете крестики

6 минут, особенно для свежего фиксажа и Tri-x может быть многовато.

перефикс, особенно в кислом, таком кислом, фиксаже может подъедать тени.

стандартно фиксируют тройное время которое нужно пленке чтобы стать прозрачной, можно чуть больше но чем тоньше зерно и тени тем короче желательно фиксиовать.

чуть не забыл про розовую кодаковскую сифь. Она не очень мешает, даже при оптической печати, если не до конца отмылась... я обычно после фиксажа промываю пленку и бак водопроводной водой, а потом заливаю 2-3% раствор сульфира натрия или питьевой соды комнатной температуры и оставляю минут на 15-20 изредка помешивая, при температуре воды 20-22С окраска в основном смывается. Выливаю раствор и мою пленку как обычно... кстати как вы промываете пленку проточной водой или сменяя стоячую?

при температуре холодной воды 5-10C (т.е. зимой) промывка в проточной воде может занять 40-60 минут (где-то у илфорда была табличка)... так что я предпочитаю 6 смен воды комнатной температуры... да долго но куда мне спешить :)


от: denisP
Часом ранее, по таким же параметрам и такой же схеме проявлял Тасму Type-42L как ISO800. Все получилось без проблем.


что такое "параметры" и "схема" - время проявки?

одно и то-же время проявки у tri-x и Type-42 может оказаться чисто случайно, и вероятнее всего это не так.

вот теперь вопрос вопросов: как вы определяете что пленка проявленна правильно?



Re[Attar]:
Про купания в стопе и про использование без оного - принял, учту в дальнейшем.

Фиксер использовал второй раз, отфиксил в нем 6 пленок месяц назад за раз, эта пленка была седьмой спустя месяц.

Про 6 минут в фиксаже держать многовато - тоже принял, думаю уменьшить до 3 минут.

Пленку промываю проточной ледяной водой под краном от 10 до 15 минут.
Потом наливаю дистиллята, добавляю смачивателя, вспениваю и вешаю сушиться.

Про Тасму я имел ввиду те же реактивы в той же концентрации и та же температура, но понятное дело с другим временем проявки
Re[denisP]:
от: denisP

Пленку промываю проточной ледяной водой под краном от 10 до 15 минут.

Ещё раз промойте эту плёнку хорошенько и сами увидите, что окрас исчезнет и нет никакой необходмости в использовании специального фиксажа.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Ещё раз промойте эту плёнку хорошенько и сами увидите, что окрас исчезнет и нет никакой необходмости в использовании специального фиксажа.

Спасибо за совет, сейчас так и сделаю
Re[Attar]:
чуть не забыл про розовую кодаковскую сифь. Она не очень мешает, даже при оптической печати, если не до конца отмылась... я обычно после фиксажа промываю пленку и бак водопроводной водой, а потом заливаю 2-3% раствор сульфира натрия или питьевой соды комнатной температуры и оставляю минут на 15-20 изредка помешивая, при температуре воды 20-22С окраска в основном смывается. Выливаю раствор и мою пленку как обычно... кстати как вы промываете пленку проточной водой или сменяя стоячую?

при температуре холодной воды 5-10C (т.е. зимой) промывка в проточной воде может занять 40-60 минут (где-то у илфорда была табличка)... так что я предпочитаю 6 смен воды комнатной температуры... да долго но куда мне спешить :)

Сначала моете в 2-3% растворе питьевой соды 15 минут, а уже потом промывка в 6-ти водах комнатной температуры. А как это делаете? Просто набираете воды ждете сколько? Потом выливаете и опять набираете и так 6 смен воды?
Re[denisP]:
от:denisP
Сначала моете в 2-3% растворе питьевой соды 15 минут, а уже потом промывка в 6-ти водах комнатной температуры. А как это делаете? Просто набираете воды ждете сколько? Потом выливаете и опять набираете и так 6 смен воды?
Подробнее

найдите у илфорда документик как промывать в стоячей воде

я наливаю и изредка проходя мимо бултыхаю, потом сливаю... по ~10-15 минут
последний раз наливаю дистиллят с каплей пава

я вот это все делаю ну вот свосем на автопилоте... современные пленки не размокают и эмульсия с них не слезает в отличии от старых



Re[denisP]:
Trix-Х следующий отмылся в соде похоже. А вот T-MAX100 уже нет. В соде держал 30 минут. Потом час почти промывал в проточной воде. Так и остался фиолетовым, как будто в марганцовке его держали.
Re[denisP]:
Да "забейте" Вы на это. Главное, чтоб разводов не было.
Re[legall]:
у меня водой тоже смывается при долгой промывке
Re[denisP]:
у меня оттенок подложки смылся после краткого ополаскивания в растворе селенового тонера (экспериментировал с усилением негатива).