Обратимая фотопленка

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Обратимая фотопленка
Здравствуйте. Хочу попробовать обратимую ч/б пленку FOMAPAN R /135-36. Как и чем ее проявлять?
Re[Diman198238]:
от: Diman198238
Здравствуйте. Хочу попробовать обратимую ч/б пленку FOMAPAN R /135-36. Как и чем ее проявлять?


У вас есть диапроектор, рамки для слайдов? Вы хотите попробовать ч/б слайд. Или вы хотите сканировать проявленную пленку без цифрового ревертирования негативного изображения?

Это ссылка на химию Фома для проявки и протокол проявки.
https://www.foma.cz/ew/827b9876-a861-4748-84d6-40a5c306f378-en


И почитайте в интернете про процесс обращения фотопленки.

После этого вернитесь сюда и задайте более конкретные вопросы, если они у вас появятся
Re[AP]:
от:AP
У вас есть диапроектор, рамки для слайдов? Вы хотите попробовать ч/б слайд. Или вы хотите сканировать проявленную пленку без цифрового ревертирования негативного изображения?

Это ссылка на химию Фома для проявки и протокол проявки.
https://www.foma.cz/ew/827b9876-a861-4748-84d6-40a5c306f378-en


И почитайте в интернете про процесс обращения фотопленки.

После этого вернитесь сюда и задайте более конкретные вопросы, если они у вас появятся
Подробнее


Я хочу просматривать пленку потом на проекторе.
Re[Diman198238]:
Тогда действуйте согласно рекомендациям производителя. Ссылку я вам дал.
Re[AP]:
Любопытно, ноняшние слайды тоже имеют скверное разрешение, как когда то Орво?
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Любопытно, ноняшние слайды тоже имеют скверное разрешение, как когда то Орво?


Могу сказать про фуджи, коника и агфа.
Получше, но не сильно, зависит от объектива аппарата и проектора..
А орво хороши тем, что со временем почти не выцветают.
Советские ЦО и чешская фома очень сильно со временем выцветают и буреют.
Про выцветание фуджи, коника и агфа пока ничего не скажу, всего лет 20-25 как на них снимаю.
Но это про цвет, а тема про ч/б.

Реальное разрешение, которое прям в глаза бросается на слайдах 6х6 см. по сравнению с 24х36 мм., через проектор на экран.
Но это... сами понимаете...тут и пояснять нечего.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O

Могу сказать про фуджи, коника и агфа.
Получше, но не сильно, зависит от объектива аппарата и проектора..

От рук зависит в первую, вторую и третью очередь...а потом уже от объектива...проектор к разрешению слайда имеет такое же отношение, как пиво при просмотре этого же слайда на этом же проекторе...
Пс. Регулярно всплывают баяны про разрешение :D :D :D Разрешение как современного слайда, так и прошлого достаточное для печати любого формата...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
От рук зависит в первую, вторую и третью очередь...а потом уже от объектива...проектор к разрешению слайда имеет такое же отношение, как пиво при просмотре этого же слайда на этом же проекторе...
Пс. Регулярно всплывают баяны про разрешение :D :D :D Разрешение как современного слайда, так и прошлого достаточное для печати любого формата...
Подробнее


Современные пленки на то и современные, что у них разрешение побольше.
А суммарное разрешение - это обратная величина от суммы обратных величин разрешений пленки и объектива. Ну вот так всегда было.
Re[Serg_O]:
от:Serg_O

Современные пленки на то и современные, что у них разрешение побольше.
А суммарное разрешение - это обратная величина от суммы обратных величин разрешений пленки и объектива. Ну вот так всегда было.
Подробнее


Современная Провия ничем не отличается от древней провии, старая вельвия была как минимум не хуже, а в может и лучше современной, Kodak E100VS вообще выпускался с 80-х и что тогда, что до последнего времени был одинаков...Какие еще хорошие слайды Вы знаете и о каких "современных" идет речь?...И разрешения всего этого более чем достаточно...все что хорошего придумали, придумали еще тогда...

ПС. Модная формула, которую Вы привели имеет одинаковое отношение, что пленке, что к цифре - это обычная формула из курса оптики, откуда Вы взяли, что она волшебным образом действует исключительно только на слайд, непонятно...
Re[А.Р.]:
У меня осталось с полтыщи слайдов Орво с 70-80-х, теми же обьективами снималось и чб, так что сомнений нет - мутняк были эти Орвы, но цвета отличные.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Современные пленки на то и современные, что у них разрешение побольше..

Тут проскальзывало в темах насчет измерений разрешения обьективов и пленки советского времени и ноняшних, не так все просто как цифры показывают.
...а тогдашнюю Свему я только сейчас оценил, когда сканить начал...светится серебришко то, светится. :D
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Современная Провия ничем не отличается от древней провии, старая вельвия была как минимум не хуже,...
......
Какие еще хорошие слайды Вы знаете и о каких "современных" идет речь?...И разрешения всего этого более чем достаточно...все что хорошего придумали, придумали еще тогда...

ПС. Модная формула, которую Вы привели имеет одинаковое отношение, что пленке, что к цифре - это обычная формула из курса оптики, откуда Вы взяли, что она волшебным образом действует исключительно только на слайд, непонятно...
Подробнее


Древняя провия это какая ?
Под современными я имел в виду те, которые появились после распада СССР.
А до распада, никакие провии хоть древние, хоть доисторические простому фотографу были НЕДОСТУПНЫ !
Из доступных да и то не очень широко и не каждый день: орво, фома, ЦО,
Ну ЦО в общем-то лежала...в отличии от орво и фомы.
Да, провии, астии и вельвии и пр. в плане разрешения чуть получше нежели орво, собственно именно чуть получше я и написал ранее.
Хорошие импортные слайды, на которые снимал я, уже ранее были перечислены. Кодаком не пользовался.
А еще орво зернистая...была, что зрительно воспринимается как уменьшение разрешения.
А еще при СССР у большинства были говененькие объективы, как на аппаратах, так и на проекторах а вот тут и срабатывает формула, которую почему-то называете модной, волшебной и для слайда.
Ничего подобного и волшебного я не заявлял, на негативе будет та же формула.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Тут проскальзывало в темах насчет измерений разрешения обьективов и пленки советского времени и ноняшних, не так все просто как цифры показывают.
...а тогдашнюю Свему я только сейчас оценил, когда сканить начал...светится серебришко то, светится. :D
Подробнее


А что непросто, поясните ?
Есть стандартные методики, они ГОСТированы, вот так и измеряйте.

А я свему советскую давным давно еще при СССР оценил, когда проявил в хорошем проявителе, а не в Ступинских пакетиках...бррррр...как вспомню, аж мурашки.
Чего они там в Ступино в эти пакетики сыпали, загадка !
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
А что непросто, поясните ?
Есть стандартные методики, они ГОСТированы, вот так и измеряйте.

Вот именно в методиках советских и зарубежных дело...грубо - по современным методикам Свема рулит и обьективы тогдашние ниче себе*если повезет, мне так везло*. ;) ...надо поискать тут кто то излагал.
Re[Diman198238]:
Главная методика - берем в руки фотопаапарат, снимаем, печатаем и смотрим...остальное для техноонанизма
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Любопытно, ноняшние слайды тоже имеют скверное разрешение, как когда то Орво?

Я совсем немного снимал на слайд и только на современный. Не знаю, что там с ГОСТами и измерениями, но для меня даже визуально очевидно чуть меньшее разрешение слайда по сравнению с негативом. Не вижу в этом абсолютно ничего страшного, так как за резкостью давно не гонюсь.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

но для меня даже визуально очевидно чуть меньшее разрешение слайда по сравнению с негативом


Это иллюзия...или просто что-то не пошло не так...Из негатива можно с Провией сравнивать только Эктар, и то он проиграет...чб не берем...

ПС. Даже не знаю о каком негативе речь - из нормального негатива только Портра, которая по разрешению даже рядом не валялась...
Re[А.Р.]:
Назовите как хотите - иллюзия, ошибка. Я не слепой и сам вс вижу. Ещё раз подчеркну - для меня резкость вообще не важна, просто отметил для себя как данность.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Назовите как хотите - иллюзия, ошибка. Я не слепой и сам вс вижу. Ещё раз подчеркну - для меня резкость вообще не важна, просто отметил для себя как данность.


Речь не важности или неважности резкозти ...Если Вы видите, что негатив более детален, чем слайд и Вы при этом не слепой, то значит съемка на слайд была просто более крива, чем на негатив, вот и все...