нужна помощ Epson V 800

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
нужна помощ Epson V 800
Привет

ребята вопрос по сканеру Epson v 800 , как лучше сканировать плёнку чёрно-белую ? Я тут взялась за сканироване старой цветной так сканер просто сказка спровляется на все 100% ,поставила на 6400 dpi. включила ICE , и он работает как песенка . Но с чёрно-белой я что-то подзапарилась. постоянно на фото какие-то точки , ворсинки . Купила рамку от 700 модели без стёкол, стало лиúчше на много гораздо меньше мусора . Скажем почти нет , но ИЦЕ технология вообще не работает на чёрно белой фото, делает такую каку что ужас! посоветуйте как лучше выстовить для чёрно белóй фото настройки . я пользуюсь последней версий EpsonScan Извените за ошбки за меня пишет транслит :))

да на сколько ставить лучше бит 8, 16 или 48 ???
Re[Lena1111.79]:
ICE при сканировании ч/б пленки не работает. Исключение составляют ч/б пленки, которые проявляют по процессу C-41, например Kodak BW400CN. Поэтому для скана чб нужно отключить ICE и как можно лучше очистить негатив от ворсинок, пыли итд. Лучше всего зарядить в бачок и промыть. Ну и пост обработка скана в редакторе.
Re[Lena1111.79]:
Ничего НЕ ПОЛУЧИЦЦА!!!!! От слова НИКОГДА! ICE работает на инфракрасном сканере/детекторе. В цветной пленки изображение образуется органическими пигментами, которые прозрачны для ИК. А в галоид сербряной пленке изображение образовано металлом - металлическим серебром, которое непрозрачно для ИК-волн. Так что выход только один попытаться договориться с богом, что бы он изменил законы природы.

Ну, есть еще вариант перевести металлическое серебро в темно-коричневый сульфид. (см сернистый(серный) вираж) Сульфид - соль, а не металл и вроде пропускает ИК.

:D :D :D :D :D :D

Re[N90125]:
spasibo
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Привет

ребята вопрос по сканеру Epson v 800 , как лучше сканировать плёнку чёрно-белую ?

я сканирую vuescan (это такая программа, платная)
сканирую в формат dng - это что-то типа рава вцифровых камерах
сканирую только в 16 бит (чб)
а потом полностью осознанно работаю с картнкой в фш

что получается можно посмотреть у меня в блоге чб в основнем пленочное, цвет весь цифровой.

в отличии от родного эпсоновского софта который может сам делать все коррекции, и в принципе по нажатию одной кнопки получать условно пригодную но случайную картнку здесь все надо делать руками в фш или каком-нибудь другом редакторе которым вы владеете.

вот пример того как я работаю с картинкой после сканирования статья 11 года, сейчас в 19ом методика работы не сильно изменилась


Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
spasibo

У меня епсон 750, это почти одно и то же. Пользуюсь исключительно родной эпсоновской программой! и уже много лет.
Как я понимаю у Вас есть рамки для "жидкостного" сканирования. Вот их для ч/б (серебряных) лучше и использовать. Там и ICE не нужен! Все "смоется".
Re[legall]:
а вы когда сканируее , при каком ДПИ , я вот все перепробовала и лучше всего мне понравилось 6400. а если на максимум делаю 12800 тогда картинка становится не резкая , в чём прикол ?
Re[Lena1111.79]:
Прикол в том, что реальное разрешение вашего сканера в районе 2300-2600 дпи.
Все остальное просто наращивание размера файла и ни какой дополнительной информации в картинку не привносит.
Поэтому чтоб получить всю информацию с вашего кадра, достаточно в настройках устанавливать 2400 дпи. Возможно 4800 дпи добавит несколько процентов к общей информации, но по большей части оно уже не стоит того. Вам все равно картинки для интернета.
Re[Lena1111.79]:
Согласен с Макаром, 2400 достаточно. По поводу пыли, советую сканировать чб сразу после сушки, лучше даже в той же самой комнате. Плёнку руками не трогать, только за край. Так пыли будет меньше.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Согласен с Макаром, 2400 достаточно. По поводу пыли, советую сканировать чб сразу после сушки, лучше даже в той же самой комнате. Плёнку руками не трогать, только за край. Так пыли будет меньше.

Я сканирую при 2400, а СФ даже на 1200.
Re[Lena1111.79]:
Ребята ещё один такой вопрос по этому аппарату после того как сканирую фотографии очень редко бывает что фотографии полностью вся чистая в основном есть маленькие точки когда увеличиваешь . Так что потом приходится ещё каждую фотографию обрабатывать пару минут. Это нормально или что-то не так. Проблемы большой это не назовёшь так как с программой гимп отлично все удаляются даже не придерешься но всё-таки уходит на это дело время.
Re[Lena1111.79]:
Речь сейчас о ч/б или цветной пленке?
Re[Макар]:
Чёрно-белая вот именно они постоянно такой геморрой а цветную сейчас в отсканировала старые кадры которым уже 25 лет так они почти идеальные только немножко цвет Подгоняю
Re[Lena1111.79]:
На ч/б плёнке не работает инфракрасное удаление пыли и царапин.
Re[Макар]:
от: Макар
На ч/б плёнке не работает инфракрасное удаление пыли и царапин.

Так откуда столько берётся пыли и царапин плёнка абсолютно новая только щёлкали и сразу сканируется , на свет когда смотришь нету ни одной точки. Так я не поняла у всех такая проблема?
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Так откуда столько берётся пыли и царапин плёнка абсолютно новая только щёлкали и сразу сканируется , на свет когда смотришь нету ни одной точки. Так я не поняла у всех такая проблема?

Из воздуха, с пола, одежды, волос и тп. Просто без увеличения ее не видно. От новизны пленки количество пыли не зависит, оно скорее зависит от чистоты помещения.
Re[AP]:
да дела.............................
Re[Lena1111.79]:
Повторюсь. Сразу, как только плёнка достаточно подсохнет, начинаете её сканировать в том же помещении - прямо от висящей плёнки отрезаете нужный кусок и сканируете, потом другой. Перчатки обязательно мыть и сушить каждый раз, и стараться как можно меньше прикасаться к рабочей поверхности плёнки. Я даже дверь в ванную комнату стараюсь держать закрытой, и ещё чтобы не было свозняков в квартире, которые тоже поднимают пыль, ещё воздух можно увлажнить. В общем-то простые меры, но пыли не будет.

Ну и совсем кошерный вариант - оптическая печать.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Ну и совсем кошерный вариант - оптическая печать.

Кстати да. Когда зарядил в конденсорный увеличитель пленку, которая была ранее отсканирована и имела пыль и царапины, которые пришлось затирать в ФШ, был удивлён почти девственной чистоте на проецируемом изображении. При этом я специально не вычищал пленку, а просто смахнул возможную пыль чистой кистью, без продувки грушей и тд.

Сейчас скажу странную вещь... Мой учитель по фото научил меня чистить негатив перед печатью так: Надо одеть чистую х/б футболку и перед зарядкой пленки в увеличитель пропустить ее подмышкой :D Там всегда немного влажно. И знаете, работало! Разумеется этот способ не для обильно потеющих.
Re[Макар]:
от: Макар


Надо одеть чистую х/б футболку и перед зарядкой пленки в увеличитель пропустить ее подмышкой :D Там всегда немного влажно. И знаете, работало! Разумеется этот способ не для обильно потеющих.


значит без футболки нельзя :)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта