Как лучше приготовить Родинал

Всего 193 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как лучше приготовить Родинал
В сети "болтается" несколько рецептов приготовления данного проявителя, где в качестве проявляющего в-ва используется метол или таблетки парацетамола. Возник вопрос, а почему не используется сам парааминофенол? Ведь он есть в продаже в том же Вектоне, например. Где тут "собака порылась"?
Re[Корр]:
от:Корр
В сети "болтается" несколько рецептов приготовления данного проявителя, где в качестве проявляющего в-ва используется метол или таблетки парацетамола. Возник вопрос, а почему не используется сам парааминофенол? Ведь он есть в продаже в том же Вектоне, например. Где тут "собака порылась"?
Подробнее


Потому что это не Родинал, а в лучшем случае паРодинал или вообще полная лажа. Как и Атомал на метоле. Рецепты, близкие к оригинальным (Микулин, Шеклеин), но все равно сильно отличающиеся по действию от фирменного, готовятся именно на ПАФе и его солях.

В вектоне он периодически то появляется, то пропадает.

Если есть возможность - то лучше всего готовить по заводскому рецепту (с 18 ):
http://www.cdvandt.org/CIOS-XXX-15.pdf
Re[dE fENDER]:
.
Re[dE fENDER]:
За ссылку спасибо! Пока не всё понял, но буду разбираться и, возможно, воспользуюсь рецептом. Не совсем пока понятна методика приготовления - собственно ввод щелочи в раствор. Как я понял, используется её 30%-й раствор?
И что за таинственное в-во Р. 1347 в кол-ве 42 грамм? Очевидно, какой-то консервант? Но уж больно его мало на 600 литров.
Возможно, что я и неправильно толкую рецепт, но так Яндекс-переводчик мне говорит!
Re[Корр]:
.
Re[bnxvs]:
Да не знаю я!
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Это вы Метолал под "полной лажей" имеете в виду? Я бы не был столь категоричен ))) Вполне себе годный концентрат... в определенных случаях.

Но к родиналу и ПАФ проявителям не имеющий никакого отношения, в отличие , ну хотя бы, от того же паРодинала.

от:Корр
За ссылку спасибо! Пока не всё понял, но буду разбираться и, возможно, воспользуюсь рецептом. Не совсем пока понятна методика приготовления - собственно ввод щелочи в раствор. Как я понял, используется её 30%-й раствор?
И что за таинственное в-во Р. 1347 в кол-ве 42 грамм? Очевидно, какой-то консервант? Но уж больно его мало на 600 литров.
Возможно, что я и неправильно толкую рецепт, но так Яндекс-переводчик мне говорит!
Подробнее

В рецепте используется 30% р-р сульфита калия (это редкий реактив, раньше он был в вектоне, сейчас его там нет) и 34% р-р поташа. Публичные рецепты публиковались с доступным метабисульфитом калия и сейчас даже заводские разделились на две группы - с сульфитом и с метабисульфитом.

Р. 1347 - это антивуалент, расшифровка на следующей странице - антрахинон-2,3-триазолсульфонат натрия. И вряд ли вы его достанете без заказного синтеза.

от:bnxvs
А что не так с распространенной формой пара-аминофенола - "урзолом коричневым"? Да, понятно что слово "Китай" несколько напрягает, но насколько я помню 4-аминофенол получают путем гидролиза раствора нитробензола в серной кислоте? Т.е. при самом плохом раскладе сильно большого количества примесей (с которыми не справится некоторое количество Трилона-Б) не должно быть априори... Или "китайские" технологии синтеза отличаются?
Подробнее


от:Гурлёв Д. С. "Обработка фотоматериалов"
Парааминофенол технический (основание) применяется для производства сернистых красителей, окраски меха и как производное вещество для фармацевтической и кииофотопромышленнести. Кристаллический порошок от светло-серого до светло-коричневого цвета с фиолетовым оттенком. Для фармацевтических целей применяется порошок светло-серого или серого цвета. В фотографии не применяется.
Подробнее


Если он белый - то сойдет, иначе будут пятна на эмульсии. Проявлять, конечно, будет. В Москве я урзол видел только грязно-чёрного цвета (и это был не урзол чёрный), плюс технический из русхима раньше продавался только мешками, сейчас не знаю.
Re[dE fENDER]:
Ну вот, значит остается Вектон. Но там надо набрать на 3000 руб мин. заказ. А мне больше как бы и не надо ничего.
Re[Корр]:
от: Корр
Ну вот, значит остается Вектон. Но там надо набрать на 3000 руб мин. заказ. А мне больше как бы и не надо ничего.

Из вектоновского солянокислого ПАФа я готовил по микулинскому, проявляет нормально, но, конечно, по другому, чем адоксовский.
Re[dE fENDER]:
А хранится как? Меня по работе устраивает Микратол-2. Тоже "капельный". Но хранится плохо - в закупоренном флаконе в холодильнике за месяц окислился.Н-да. Как же добыть ПАФ из Вектона?
Может, тему создать и спросить, не собирается ли кто заказывать там себе реактивов?
Re[Корр]:
Хм! А можно вопрос из зала, а зачем все эти радости?
Что мешает приобрести готовый препарат?
Допустим ADOX ADONAL.
Пишут, что сделан: " nach Rodinal original Rezeptur".
Чего еще надо? :)
Re[Корр]:
от:Корр
А хранится как? Меня по работе устраивает Микратол-2. Тоже "капельный". Но хранится плохо - в закупоренном флаконе в холодильнике за месяц окислился.Н-да. Как же добыть ПАФ из Вектона?
Может, тему создать и спросить, не собирается ли кто заказывать там себе реактивов?
Подробнее


Насколько помню, пару месяцев стоял точно. Он чернеет, но работает.

Сейчас в вектоне есть одна банка сульфата. Искать строку "п-Аминофенол сернокислый".
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У
Хм! А можно вопрос из зала, а зачем все эти радости?
Что мешает приобрести готовый препарат?
Допустим ADOX ADONAL.
Пишут, что сделан: " nach Rodinal original Rezeptur".
Чего еще надо? :)
Подробнее


Too easy. Так-то можно спросить, почему бы сразу не снимать на цифру и не возиться с проявкой.

Идеально, конечно, не покупать ПАФ в вектоне, а синтезировать ну хотя бы из фенола для начала, но, к сожалению, общество еще не вполне готово к такому пути.
Re[Алексей-У]:
И где же я буду брать его в "Тьмутаракани? " С доставкой он выходит "золотой". И никакой гарантии, что через полгода его можно будет купить, а если и купишь, то свойства у него будут те же.
Да и расход у меня приличный - при разведении 1:50 хватит примерно на 50 плёнок, в то время как при испытаниях я 4 - 5 проявок делаю в день. Сенситограммы проявляются только в свежем растворе.
Re[dE fENDER]:
.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Too easy. Так-то можно спросить, почему бы сразу не снимать на цифру и не возиться с проявкой.

Лукавый ответ, ох и лукавый! :)
Цифра тут причем?
Стало быть, если снимаешь на пленку, но покупаешь готовую химию, то получаешь результат заведомо менее духовный?
Так ведь можно и до разведения коров дойти.
Для производства своего желатина. :)
Re[Алексей-У]:
Про коров - это сильно!
Ну люблю я химичить! Мне денег не надо, работу давай!
Re[Корр]:
от:Корр
В сети "болтается" несколько рецептов приготовления данного проявителя, где в качестве проявляющего в-ва используется метол или таблетки парацетамола. Возник вопрос, а почему не используется сам парааминофенол? Ведь он есть в продаже в том же Вектоне, например. Где тут "собака порылась"?
Подробнее

я ради интереса гидролизовал парацетамол, и потом кристаллизовал п-аф.
как делал ... журнал искать надо ... но там все можно делать из общих соображений если есть опыт работы.

но у меня не получилось сделать родинал который бы работал как покупной, и забил на это...

а нечто отдаленно похожее на родинал не интересно.

зы: родинал /R09 - единственный проявитель которыйпокупаю
Re[]:
.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs

Че сказать - молодцы... мля.


Однако, большой начальник!