Ошибка проявки?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Ошибка проявки?
Коллеги!

Дали мне тут плёнку проявить. Плёнка - "Fomapan 200" 135-я. Срок годности и условия хранения неизвестны.
Проявил в "Fomadon LQN" строго по рецепту (1+10) в течение 5 минут при температуре 21,4 градуса. Агитация вращением спирали: первые 30 сек непрерывно, затем через каждые 30 сек по 6 оборотов.
Проявителя во флаконе оставалось уже немного и он довольно сильно потемнел.
Проявитель свежий. Срок годности - 31.10.2019. Флакон 250 мл вскрыт 02.05.2019. Перед этим проявлял в нём Фому 100 120-ю 08.06.2019 - всё в полном порядке.
Фиксировал в Silberra Fixer LQ (1+4) в течение 5 минут. До этого в этом растворе было закреплено 8 плёнок. Раствору почти месяц.

Вся плёнка получилась почти прозрачная. Еле-еле видно изображение. Сначала подумал, что недоэкспонировали, но цифры на перфорации тоже почти прозрачные.
В чём может быть дело? Хранили плохо? Долго пролежала в фотоаппарате? Или это всё же мой косяк?


Re[burbot]:
Задачка не имеет решения, слишком много неизвестных. Можно только гадать. Если бы вы сначала проявили хотя бы кончик этой плёнки в этом проявителе, расследование было бы более успешным. Для самоуспокоения можете сейчас проявить кончик любой плёнки в этом же проявителе при тех же условиях.
Re[kyerdna]:
Понял, спасибо!
На подходе Фома 100, проявлю для успокоения )
Re[burbot]:
А что тут гадать - плёнка очень сильно вуалирована. Перфорация по плотности почти одинакова с изображением, межкадровых промежутков нет.
Re[burbot]:
Проявитель сдох. На срок годности можете даже не смотреть. Я точно так же пролетел с этим проявителем.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Проявитель сдох. На срок годности можете даже не смотреть. Я точно так же пролетел с этим проявителем.

Тоже склоняюсь к такому предположению.
Re[AP]:
Спасибо, коллеги!
Вылил проявитель в унитаз. Экспериментировать с ним не буду.
Re[burbot]:
от: burbot
Спасибо, коллеги!
Вылил проявитель в унитаз. Экспериментировать с ним не буду.

Судя по циферкам на перфорации, правильно сделали.
Re[burbot]:
" ... Проявителя во флаконе оставалось уже немного и он довольно сильно потемнел ... "
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот ключевые слова провала. Что бы больше такого не случалось, следует изначально флакон проявителя фасовать по отдельным флакончикам из коричневого стекла - разовая доза, и хранить под пробочку, без доступа воздуха, дабы исключить процесс окисления. Флакончиками нужного объёма можно разжиться в лечебных учреждениях или аптеке. Хранить лучше всего в холодильнике, в дверях.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта