От отчаяния пожимаю плечами (смена 8м)

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
От отчаяния пожимаю плечами (смена 8м)
Доброе утро.
Скорее всего тема сотни раз обсосана, но я таки посмею узнать от Вас дельный совет. Завтра я собираюсь в "поход" по городу Москва. Как известно погода обещает быть унылой - дождь, холод, смрад. С собой решил взять найденный на чердаке фотоаппарат Смена 8М.
Так вот у меня 2 вопроса:
1. Как правильно выставлять настройки под погоду?
2. Какой цветочувствительности взять пелёнку?
Re[jewish.jpeg]:
С чердака - в Москву!
Судя по слову "цветочувствтнльность" все очень хорошо.
Re[вьюрок]:
смена 8м - дык тож для профЭссионалов , вам смена 8м и, судЯ по вашему вопросу, вам - смартончЫк :tongue2:
Re[jewish.jpeg]:
Скачайте приложение LightMeter или подобное на смартфон и будет вам счастье :D
Если днём пасмурно, но без дождя судя по всему для пленки 200 надо будет поставить 1/60 и f8 или 1/125 и f5,6.
Re[jewish.jpeg]:
Мне кажется прежде чем переводить пелёнку нужно хорошо проверить работоспособность фотоаппарата.
Смена-8м сама по себе не отличается особо качеством сборки - а тут ещё чердачное хранение. Возможно требуется профилактика затвора и юстировка объектива.
Re[ГТ]:
от: ГТ

Возможно требуется профилактика затвора и юстировка объектива.
Да проще за 200р купить аппарат в нормальном состоянии шкафного хранения ).
Re[Alexander46]:
Да я о том, что плёнку не надо сгоряча переводить, она нынче не очень дешевая.
Фотоаппарат то почти наверняка полумертвый.
А то вот товарищ пожимает плечами от отчаяния, а как проявит плёнку - будет уже волосы себе рвать где-нибудь))
Re[ГТ]:
То, что задумал ТС, самый верный путь к тому, чтобы никогда больше к плёнке не подходить и на пушечный выстрел!
Re[Корр]:
от: Корр

То, что задумал ТС, самый верный путь к тому, чтобы никогда больше к плёнке не подходить и на пушечный выстрел!
Не скажите, я точно так же сделал 6 лет назад и что теперь? Пол-ящика в морозилке занято плёнкой, полка в шкафу занята старым железом.
Re[jewish.jpeg]:
Как любитель нищенских, спонтанных походов с нерабочими, полурабочими и непроверенными камерами советую сначала минимально удостовериться в работоспособности смены. Для каждой картинки нужен определенный диапозон приемлимых пар диафрагмы и выдержки, в смене нет никаких инструментов для замера экспозиции, так что на вашем месте, поставил бы диафрагму на 8 и снимал каждый кадр(не забывая проматывать после спуска затвора) поочередно на 30, 60, в таком случае будет шанс попасть в диапозон приемлимых пар и что-то выйдет. Ах да, при условии, что будет заряжена пленкой с чувствительностью 200. И сразу настроится на то, что вы не фотографируете, а проверяете камеру.
Re[jewish.jpeg]:
Плёнку для улицы возьмите "Сотку", ни типа недорогую Fomapan 100. Для сегодняшней погоды в МСК, до 6 вечера включительно:

• Диафрагму на объективе прикройте до 5.6, если небо прояснится, тогда 8.
• Выдержку поставьте 1/30 - 1/60 в записимости от затенённости в конкретном месте, на открытых местах 1/60 будет отлично, в подворотнях 1/30, только держите аппарат крепко и затвор спускайте плавно, чтобы не было смаза

Всё получится!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

....

Всё получится!


Там еще кадр надо не забывать переводить, а то...может и не получиться, или получится, но не все и не всегда.
Один мой знакомый, очень много лет назад, взяв в руки смену, отснял пленку (сумел ведь зарядить !), открыл крышку, вытащил пленку, посмотрел, ничего нет, сделал вывод: фотографировать он НЕ умеет !
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
, открыл крышку, вытащил пленку, посмотрел, ничего нет, сделал вывод: фотографировать он НЕ умеет !

:laugh:
Re[jewish.jpeg]:
Хорошее название темы!!!
Вдруг созвучно моим нынешним ощущениям...
Снимал очередной шедевр, поскользнулся, полетел, упал... треск...
Думал сломал... пошевелился - не кости, взглянул на планшет - нет. Посмотрел на ф/а и объектив - прослезился: спец.сумка не помогла.
Re[jewish.jpeg]:
В дождь и пасмурную погоду и на крутой фотик только у мастеров может что то получиться...начинайте лучче с пьяных компаний ;)
..а центральный затвор в Смене он как правило вельми живучий, если конечно не копались в нем шаловливые ручки...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта