Canon EOS 50 проблемы затвора.

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Canon EOS 50 проблемы затвора.
Попал в руки славный фотоаппарат Canon EOS 50. Все хорошо - но начали появляться следующие симптомы. Время от времени затвор оказывается в нижнем состояние - при этом индикация говорит о пониженном заряде батареи. После повторного нажатия на спуск затвор поднимается. Есть чуть-чуть масла на затворе. Это смертельно? Чистка масла поможет или нужны более кардинальные меры?
Re[Alexander Burdovitzin]:
вот здесь почитайте симптомы те же

Перейти по ссылке
Re[kyerdna]:
Объектив родной кеноновский. Хотя симптомы похожие сильно.
Re[Alexander Burdovitzin]:
Одна из самых распространенных причин - плохой контакт с батарейкой из-за ее несоответствующего размера, что приводит к возникновению ошибки. Батарейки могут отличаться по длине, несмотря на одинаковую маркировку. Duracell 2CR5, например, не дотягивает до нужной величины. Можно, попробовать подложить кусочек картона между батарейкой и крышкой батарейного отсека, или наклеить на дно батарейки кусочек лейкопластыря. Также, попробуйте аккуратно приподнять контакты в батарейном отсеке, так как со временем, они сгибаются вовнутрь. Еще одна вероятная причина - окисленные контакты в фотоаппарате. Можно потереть их ластиком для карандаша или ватным тампоном со спиртом почистить.

Также, как уже ранее здесь писали, возможна несовместимость тушки с неродным объективом. У кого-то затвор зависает, у кого-то диафрагма не работает...
Re[ValZh]:
Все же это похоже просто болезнь липких шторок. Зашел в магазин купил бензина протер и стало лучше. Батарейки и объективы менял - не помогало. Плохо что затвор скоро угаснет......
Re[Alexander Burdovitzin]:
Вообще про масло странно. Затвор там по-моему должен быть полностью сухой и не требует смазки. Везде где есть трение работает пара металл - пластик.
Re[Alexander Burdovitzin]:
Такая история точно была у кенона в T90 и ранних EOS камерах, в затворе разлагался резиновый демпфер и выделял масло.
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
Такая история точно была у кенона в T90 и ранних EOS камерах, в затворе разлагался резиновый демпфер и выделял масло.

j рани камеры Канон слышал. Но EOS 50 не самая первая камера. В общем почистил - все прошло - кроме выдержек короче 1000. Просто интересно 2 вещи - сколку с этой проблемой затвор проживет? И есть ли возможность более кардинального решения данной проблемы?
Re[Bobcat]:
Скажете тоже, t90 совсем древняя ещё до появления eos в 1987 году, а eos 50 выпускали с 95-го
Re[kyerdna]:
Читал про проблемы с затвором у EOS-10
связано с тем, что демпфер зеркала со временем разрушается и эта липкая гадость, попадая между лепестками затвора, склеивает их и в итоге выводит из строя камеру.
Так что я бы осмотрел затвор на предмет таких остатков.
И если они есть - то осторожно удалить их.

В принципе, камера при смерти и так. Сильно хуже уже не будет .
Конечно, касаться затвора нужно крайне осторожно.
Лично я свой EOS-10 так протирал, он работает года три уже после этого.
Re[Илья Парамыгин]:
Илья, у тебя есть и EOS тоже, вот так сюрприз!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Илья, у тебя есть и EOS тоже, вот так сюрприз!


Как говорили дети раньше "Больной и не лечишься!"
Ну да, не лечусь ))
К нему только один объектив - 28-70 3.5-4.5 родной.
Реально очень хороший, кстати.

Пентакс тоже есть, если что Z-1 c 28-70 4, ну и пара фиксов манульных простых:
полтинник Рико 50/2 и Сигма 135/2.8
Re[Илья Парамыгин]:
Так я именно таким 28-70 весь свой прошлый поход и снял. Ниче так, легкий и удобный. Только что-то не припомню, чтобы видел твои снимки с кенона, может забыл просто.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Так я именно таким 28-70 весь свой прошлый поход и снял. Ниче так, легкий и удобный. Только что-то не припомню, чтобы видел твои снимки с кенона, может забыл просто.

Неудивительно, поскольку их не так и много, а здесь показывал и того меньше.
Ну вот, например:

2015_04_25_Eos10_0001 by Ilya Paramygin, on Flickr

2015_04_25_Eos10_0005-2 by Ilya Paramygin, on Flickr

2015_04_25_Eos10_0031 by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
Canon EOS50E мне привезли "серым" из Польши 1996 году - новым. И, буквально, с первой пленки затвор подвисал так же , как описано выше. Сильно это меня огорчало, я и обьективы менял и батблок купил под АА , но ничего не помогало. А камеру брал под свадьбы, а тут такая подстава, каждый раз думаешь, что кадр может быть последним.
При повторном легком нажатии на спуск все приходило в норму. И так я к этому привык, что десять лет ее использовал в профрежиме - ежедневно , камера до сих пор жива с этим глюком и в мастерской не была ни разу.
Так, что можно пользоваться!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта