Посоветуйте химию

Всего 116 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте зимию
Друзья, подарили тут Зенит-ЕТ. Камера полностью рабочая, выдержки работают корректно.
Решил вот молодость вспомнить, на плёнку поснимать.
Соответственно проявлять буду сам. Возможно дойду до печати. Снимать буду не много. Одну-две плёнки для начала.
Но, вот отстал от жизни, в химии. Что лучше выбрать, порошок, концентрат. Какую фирму выбрать. Есть такой SILBERRA, кто скажет стоит покупать его или нет. И плёнка, черно белая, на 36 кадров, вот тоже кто что посоветует. Спасибо заранее всем.
Re[Олег Каледин]:
Дёшево и сердито, купите плёнку и реактивы Foma.
https://www.foma.cz/ru/homepage
Re[AndreyVA]:
Спасибо.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Дёшево и сердито, купите плёнку и реактивы Foma.
https://www.foma.cz/ru/homepage

только они тухнут моментально, стоит только воздух в бутылку с концентратом пустить. а самая маленькая бутылочка на 12 пленок предназначена.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Друзья, подарили тут Зенит-ЕТ.

они вас разорить хотят. потому что , всегда дарят аналоговый фотоаппарат, если этого добиться желают.
Re[Олег Каледин]:
Пленка Fomapan 100 или 400 дёшево и сердито, Ilford HP5 400 дорого и круто. Проявитель d-76 любой, для начала я бы взял просто пакетик на литр рабочего раствора, фиксаж вообще любой. И не покупайте ничего впрок. Про Зенит уже сказали, хлам и уничтожитель плёнок.
Re[kyerdna]:
у фомы на катушке dx кода нет, что соотвествено все мыльницы сразу отбивает. если был бы он был, цены бы этой пленке не было, это единственная настоящая заводская фотопленка, а не колхозный размот непонятно чего, которую за 280 рублей можно купить. а всё остальное уже значительно дороже оказывается.
Re[terenty79]:
от: terenty79
у фомы на катушке dx кода нет, что соотвествено все мыльницы сразу отбивает. если был бы он был, цены бы этой пленке не было, это единственная настоящая заводская фотопленка

И давно его нет? Раньше он был. И даже на венгерской форте был.
Re[AP]:
от: AP
И давно его нет? Раньше он был. И даже на венгерской форте был.
понятия не имею. я только первый раз эту пленку купил, так как из за того что кентмир пропал из прайса онлайнтренда, а всё остальное там для меня уже слишком дорого, пришлось обратить внимание на этого производителя. в других местах он дешевле ещё, почти как на коленке размотанный аструм, так же безкодный который, видемо поэтому такая низкая цена у него. но там доставка платная, плюс наша почта россии сейчас повадилась просвечивать посылки. больше брать фому не буду увы, у меня есть только мыльницы, без ручного выбора iso, ну и калечащий пленку зенит.
Re[terenty79]:
1) в мыльницах , если кассета без кода обычно считается что ИСО 100
2)Сколхозить DX код на любой кассете не великая проблема.
https://ru.wikipedia.org/wiki/DX-%D0%BA%D0%BE%D0%B4
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-dxcode.html
Re[Олег Каледин]:
Проявитель D76
Пленки кодак т-макс
Илфорд
Фома
Пленки делятся на два больших класса.
1) на плоских кристаллах или Т - кристаллах к ним относятся пленки кодак т-макс и илфорд дельта и Фома 200
2) Пленки на классических эмульсиях к ним относятся все остальные пленки.
То что продается в компаниях Середа, Аструм, Зильбера - это как правило импортные технические аэрофотопленки производства Агфа и кодак со специфическими свойствами.
Здесь вы можете так же присоединится к закупке отечественных аэрофотопленки тип 25 и тип42 производства Тасма.
Так же в клубе дальномер торгуют пленкой Д200 это экспериментальный полив на оборудовании бывшего ГОСНИИХИМФОТО.

А что конкретно выбрать я советовать не буду. Тут каждый решает сам в меру того что он хочет потратить и какой результат получить.
Re[terenty79]:
от: terenty79
у фомы на катушке dx кода нет

А ведь и правда нет! А я даже внимание не обратил, снимал себе и снимал

Сейчас посмотрел библиотеку, как так получилось, что ни одного кадра не запорол, оказалось, 99% снимал на Fomapan 100, а её даже камеры со считыванием DX кода по умолчанию считают за "сотку".
Re[
Про сотку не скажу, не пользовал. Да и на хрена для производителя лишняя операция?! А вот кассету из под двухсотки кручу в руках. Всё на месте и D-х код, и ещё одна полоса контактов. Уже и не помню, для чего она!
Re[terenty79]:
Я понял, спасибо большое за совет.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Пленка Fomapan 100 или 400 дёшево и сердито, Ilford HP5 400 дорого и круто. Проявитель d-76 любой, для начала я бы взял просто пакетик на литр рабочего раствора, фиксаж вообще любой. И не покупайте ничего впрок. Про Зенит уже сказали, хлам и уничтожитель плёнок.
Подробнее

Большое спасибо. Что же про зенит, дареному коню в зубы не смотрят. Посмотрим, как будет работать. Если процесс удастся поставить нормально, то возможно куплю что-то поинтереснее. Кстати, а что бы Вы посоветуете.
Re[AP]:
Благодарю за развёрнутый ответ.
Re[terenty79]:
от: terenty79
они вас разорить хотят. потому что , всегда дарят аналоговый фотоаппарат, если этого добиться желают.


Да, нет, я можно сказать сам выпросил. Не так дорого выходит вроде, плёнка, проявитель, фиксаж чуть больше тысячи с пересылкой. Бачок, увеличитель тоже отдают. Дойду если до печати, интересен сам процесс и конечный результат. Просто что бы понять можно что-то годное получить.
Re[AP]:
от:AP
1) в мыльницах , если кассета без кода обычно считается что ИСО 100
2)Сколхозить DX код на любой кассете не великая проблема.
https://ru.wikipedia.org/wiki/DX-%D0%BA%D0%BE%D0%B4
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-dxcode.html
Подробнее

в моей мыльнице Олимпус если dx кода нет, iso устанавливается на 32. так в инструкции написано. я не люблю колхоз, всё это очень ненадежно, и очень проблематично. разница у пленки с dx в 20-30 рублей, кентмир который. я просто дождусь его в продаже опять.
Re[terenty79]:
от:terenty79
в моей мыльнице Олимпус если dx кода нет, iso устанавливается на 32. так в инструкции написано. я не люблю колхоз, всё это очень ненадежно, и очень проблематично. разница у пленки с dx в 20-30 рублей, кентмир который. я просто дождусь его в продаже опять.
Подробнее

Если хотите продолжать, то придется колхозить. Я думаю не дождетесь. Илфорд по моему закрыл этот брэнд. Но пленки продолжает поливать под названием илфорд пан 100 и 400. :D
Пленка умирает и заводы не имеют финансовых возможностей поддерживать полноценный сервис по кассетам и сохранять низкие цены. Тасма так вообще с кассетами не связывается только бобины продает.
Re[AP]:
от:AP
Если хотите продолжать, то придется колхозить. Я думаю не дождетесь. Илфорд по моему закрыл этот брэнд. Но пленки продолжает поливать под названием илфорд пан 100 и 400. :D
Пленка умирает и заводы не имеют финансовых возможностей поддерживать полноценный сервис по кассетам и сохранять низкие цены. Тасма так вообще с кассетами не связывается только бобины продает.
Подробнее

если закрыл то очень плохо. пан у илфорда уже дороже идет. а для меня это критично. но кентмир ещё в среде или фотосейле есть, с получки тогда закажу 15 шпулек, только бы мне их почта россии не засветила. и я надеюсь этого количества мне хватит до тех пор пока мне на пленку фотографировать совсем не надоест. :( ну а тамсму и аструм размоточный я больше не покупаю. они отвратительные оказались на мой взгляд. тонкие, в спираль бачка нормально вставлять не получается, и фотоэмульсия дурная у них. в моем стабилизаторе как оказалось тот же илфорд нормально так стабилизируется, и потом ни пыли не развода на нем нет. а у аструма эмульсия с подложки от него вся слазиет моментально.