Замена байонетного фланца

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Замена байонетного фланца
Здравствуйте господа и дамы! Есть у меня Nikon EM - приятный аппарат для чайников. И к нему объектив Гелиос-81Н с никоновским байонетом - тоже штука приятная, с интересным боке. Но это полтинник. А мне бы иметь под рукой более универсальный зум-объектив. Откопал у себя мануальный зум с байонетом Пентакс К. И думаю заменить фланец байонета на объективе на фланец для никона. Но у никона при переключении диафрагмы кольцом на объективе двигается так же рычажок на байонете камеры, который, как я понимаю, сообщает камере значение диафрагмы на объективе. Но зачем это сделано если встроенный экспонометр и без этого рычажка определяет экспозицию? Ведь если взять любой объектив с М42 и через переходник прикрутить к никону, то экспозиция будет определяться все равно? Зачем тогда рычажок? Заранее спасибо за ответы.

Update: Единственное предположение - рычажок нужен для правильной работы прыгалки. То есть фокусируюсь на открытой, а при нажатии на спуск камера закрывает диафрагму. Возможно этот рычажок нужен для того, чтобы камера знала, до какого значения нужно диафрагму закрыть... Но ведь если мой зум без прыгалки, то и передвигать рычажок диафрагмы тоже нет необходимости?
Re[Chuck Norris]:
Еслт не ошибаюсь, то рычажок нужен для того, чтоб померять экспозицию при выбранной диафрагме, не прикрываясь до нее. То есть рычажок приводит в движение скорее всего потенциометр, который вносит корректировки в измерения в то время, когда диафрагма открыта полностью. Само собой все будет работать и без рычажка на объективах без прыгающей диафрагмы.
Re[Fx00]:
от: Fx00
Еслт не ошибаюсь...

Что бы не ошибаться, нужно почитать.
Тэги - байонет Никон, замер экспозиции у Никона МФ, прыгающая диафрагма, моргающая диафрагма.
Сменить фланец у Пентакса на Никон можно. Прыгалка работать не будет без допиливания, экспозамер будет (на рабочей диафрагме, или я не помню шо там у Nikon EM), необходима юстировка РО (рабочего отрезка).
Смена фланца в данном случае безсмысленна, проще поменяться, Пентаксисты общительные и технические люди. Никон манульные зуумы весьма доступны.
Re[Chuck Norris]:
от:Chuck Norris
Здравствуйте господа и дамы! Есть у меня Nikon EM - приятный аппарат для чайников. И к нему объектив Гелиос-81Н с никоновским байонетом - тоже штука приятная, с интересным боке. Но это полтинник. А мне бы иметь под рукой более универсальный зум-объектив. Откопал у себя мануальный зум с байонетом Пентакс К. И думаю заменить фланец байонета на объективе на фланец для никона. Но у никона при переключении диафрагмы кольцом на объективе двигается так же рычажок на байонете камеры, который, как я понимаю, сообщает камере значение диафрагмы на объективе. Но зачем это сделано если встроенный экспонометр и без этого рычажка определяет экспозицию? Ведь если взять любой объектив с М42 и через переходник прикрутить к никону, то экспозиция будет определяться все равно? Зачем тогда рычажок? Заранее спасибо за ответы.

Update: Единственное предположение - рычажок нужен для правильной работы прыгалки. То есть фокусируюсь на открытой, а при нажатии на спуск камера закрывает диафрагму. Возможно этот рычажок нужен для того, чтобы камера знала, до какого значения нужно диафрагму закрыть... Но ведь если мой зум без прыгалки, то и передвигать рычажок диафрагмы тоже нет необходимости?
Подробнее

Можно, конечно, выпилить атомный тепловоз лобзиком...
Но гораздо проще - продать ненужный вам объектив и купить нужный.
А высвободившуюся энергию направить в русло фотографии, например..
Re[вьюрок]:
Вы правы. Сегодня разобрал объектив. Там не получится спилить миллиметр для уменьшения рабочего отрезка. Придется продать. Жаль, он почти новый)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта