В чём проявлять ФОТОПЛЕНКА ILFORD DELTA 100/135-36?

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
В чём проявлять ФОТОПЛЕНКА ILFORD DELTA 100/135-36?
Тут вот думаю, что может не очень будет полезен д76 под неё? Нужно что-то другое подобрать?
Re[Андрей838]:
Re[Андрей838]:
T-MAX, DD-X, X-tol,excel на самом деле она и в D76 неплоха, вот Rodinal ей противопоказан, да и все концентраты, кроме пигментных типо пироката.
Re[AP]:
Проявлял в D-23 1+2 24 мин. Очень слабый контраст. Думаю для печати на славиче будет хорошо - а вот для сканирования не очень.
Re[Андрей838]:
А какой то видимое ухудшение от д76 может быть? Или что-то попробовать типо микрофена? Просто тмакс какой то сложный
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
А какой то видимое ухудшение от д76 может быть? Или что-то попробовать типо микрофена? Просто тмакс какой то сложный

отснять несколько пленок и проявить их в разных проявителях... а потом ещё раз и ещё раз, после все для себя решить... вариант найти себе наставника который за ручку возьмет и все покажет...

иначе не получится, увы (
Re[Андрей838]:
ID-11
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
А какой то видимое ухудшение от д76 может быть?

Да, нет, никакого криминала, похожего на рассказы Alexander Burdovitzin, там и рядом не стояло. Микрофен, если пушить захотите, можете использовать.
Re[Андрей838]:
Я ее разок, по запарке, в "умершем" pc-tea проявил. Практически без видимого на глаз отчетливого изображения. И нифика - отсканировалась вполне себе. Так что терпимость у нее очень даже приличная. :P
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin
Проявлял в D-23 1+2 24 мин. Очень слабый контраст. Думаю для печати на славиче будет хорошо - а вот для сканирования не очень.

Аналогично, в Д-23 контраст совсем у нее никакой.
В то же время, для сравнения, на Т-макс в том же Д-23,получается офигенный контраст, но помогает широта Т-макс-а и соответствующая бумага.
Пришел к выводу, что 100 дельта лучше всего в родном ИД-11.
Ну по крайней мере у меня такие результаты по этой пленке.
Re[Serg_O]:
от:Serg_O
Аналогично, в Д-23 контраст совсем у нее никакой.
В то же время, для сравнения, на Т-макс в том же Д-23,получается офигенный контраст, но помогает широта Т-макс-а и соответствующая бумага.
Пришел к выводу, что 100 дельта лучше всего в родном ИД-11.
Ну по крайней мере у меня такие результаты по этой пленке.
Подробнее

ID-11 это аналог d-76.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin
ID-11 это аналог d-76.

Абсолютно точно. А начинать надо с того, что Дельта - это пленка - аналог Кодак Т-Макс. То-есть, с плоскими зернами. Обе пленки делались для получения минимального зерна в ущерб градации и контрасту. Поэтому и Ильфорд и Кодак параллельно продолжали выпускать классические эмульсии. Ваш совет с Д-23 оптимальный. Я поддерживаю. Как вариант, можно попробовать его же двухрастворную модификацию. Но, как правильно написал Аттар, пока человек сам не попробует варианты, не определится с тем, что же и для чего он собирается делать.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin
ID-11 это аналог d-76.


Не совсем.
Если посмотреть состав, который пишут на коробке, то это не совсем Д-76.
В свое время даже взвешивал порошки из коробки, вес не совпадал.
К тому-же я видел разницу, небольшую, но видно, в проявлении 100 дельты в ИД-11 и Д-76, который в консервной банке, не говоря уже о намешанном самостоятельно.
Вдобавок разные времена проявления в даташитах, хоть и списывают сие на разную агитацию, но все же...
Пришел к выводу, что фирменный ИД-11 работает активнее, но это мое мнение.
Лично мне 100 дельта + ИД-11 очень нравится, но я печатаю оптически, сканера у меня своего нет.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта