Ilford Delta 100 и Ilford PAN F Plus 50, как проявить в D-76

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ilford Delta 100 и Ilford PAN F Plus 50, как проявить в D-76
Имеются данные 35-мм плёнки. Проявлять всё же буду в D-76 обычном, однако тем не менее не могу определиться, какой режим проявления и разбавление (или же просто сток?) выбрать.
Требования то простые.
1. Широкая гамма тонов. Больше степеней так сказать. Высокая детализация в тенях и светах.
2. Низкая итоговая зернистость негатива.
Есть ли какие-то советы по этому вопросу?
Re[Андрей838]:
Скачайте официальные даташиты по этим пленкам, там все написано.

Использовать сток или разбавление, это имеет отношение больше к тому как кому удобнее организовать технологический процесс при своих объёмах, но не к полутонам и зернистости

Я проявляют мало, поэтому для 1-2-3 плёнок мне удобнее использовать разбавление 1:1 и потом это сразу вылить.
Re[Андрей838]:
А агитация как? Минута непрерывно и потом по 10 секунд пойдёт?
Re[Андрей838]:
от:Андрей838
Имеются данные 35-мм плёнки. Проявлять всё же буду в D-76 обычном, однако тем не менее не могу определиться, какой режим проявления и разбавление (или же просто сток?) выбрать.
Требования то простые........
Подробнее

Что же вы такой нерешительный то. Берите как вам Андрей советует данные из даташитов для дельты кажется 9', а для pan f 6,5', для стока.
Насчёт зернистости - эти пленки и так исключительно мелкозернисты и даже если их специально проявлять разбавленным родиналом большого зерна не получится.

Что касается разведения я, в отличии от Андрея считаю, что разница между исходным стоком и его разбаленным вариантом для так называемых мелкозернистых проявителей ( к которым относится D76) - есть! Чем больше разбавляют такой проявитель тем больше он становится похожим не на мелкозернистый, а на резкостный проявитель подобный родиналу. Для данных пленок это не так критично, постольку поскольку они сами по себе мелкозернистые, но у дельты зерно некрасивое даже мелкое.
Re[Андрей838]:
от:Андрей838
Имеются данные 35-мм плёнки. Проявлять всё же буду в D-76 обычном, однако тем не менее не могу определиться, какой режим проявления и разбавление (или же просто сток?) выбрать.
Требования то простые.
1. Широкая гамма тонов. Больше степеней так сказать. Высокая детализация в тенях и светах.
2. Низкая итоговая зернистость негатива.
Есть ли какие-то советы по этому вопросу?
Подробнее


Д-76 это не мелкозернистый проявитель.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
А агитация как? Минута непрерывно и потом по 10 секунд пойдёт?

У илфорда для перемешивания даётся вначале каждой минуты 4 переворота бачка за 10 секунд начиная с первой. Именно для такого перемешивания они приводят времена проявки в своих рекомендациях. Если у вас совейский бачок - это равносильно 10" непрерывного вращения спирали.
Re[AP]:
от:AP
У илфорда для перемешивания даётся вначале каждой минуты 4 переворота бачка за 10 секунд начиная с первой. Именно для такого перемешивания они приводят времена проявки в своих рекомендациях. Если у вас совейский бачок - это равносильно 10" непрерывного вращения спирали.
Подробнее

То есть каждую минуту просто по 10с вращения спирали? Первая минута не должна быть непрерывной?
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Д-76 это не мелкозернистый проявитель.

Вы наверное меня хотели поправить.

Берём фоторецептурный справочник Микулина и там в главе мелкозернистые проявители находим проявитель А12, он же СтN2, проявитель Д23, проявитель Д76. Для каждого из них подзаголовок: "мелкозернистый выравнивающий" С этим можно спорить. Но давайте я скажу что слово мелкозернистый употребил в понимании Микулина и тогда спорить будет не о чем
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
То есть каждую минуту просто по 10с вращения спирали? Первая минута не должна быть непрерывной?

По илфорду НЕ должна!!!
Re[AP]:
от:AP
Вы наверное меня хотели поправить.

Берём фоторецептурный справочник Микулина и там в главе мелкозернистые проявители находим проявитель А12, он же СтN2, проявитель Д23, проявитель Д76. Для каждого из них подзаголовок: "мелкозернистый выравнивающий" С этим можно спорить. Но давайте я скажу что слово мелкозернистый употребил в понимании Микулина и тогда спорить будет не о чем
Подробнее


Гы-гы... :D
Пока писал сие сообщение, это Вы уже меня опередили.
Все чего я хотел сказать, что настоящие мелкозернистые - это совсем другие проявители. Ну не знаю чего там автору поста нужно, насколько мелкозернистое.

Re[Андрей838]:
Ну вот опять химики набежали. Хорош уже вам новые темы создавать про одно и то же, пора самому попробовать. Всё получится. Только чтобы фотографии были обязательно а то так умрём все в кислоте и щелочи.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
А агитация как? Минута непрерывно и потом по 10 секунд пойдёт?

Агитировать как написано в даташите для маленьких бачков. Я пока ни одной плёнки так не запорол. Полутонов получается хоть залейся, детализация такая что можно обрезаться.
Re[]:
А чего против химиков имеем? Ща как насыплю в ваш чай... или что вы там пьете... сразу зауважаете... если успеете

p.s. Не мешайте человеку идти правильным путем и делать все изначально как следует. Сами блин по лабам бегаете, через одного, с протянутой рукой. И начинающих туда же втягиваете... в свою пучину порока... :P

Re[bnxvs]:
чб я проявляю, сканирую и печатаю сам, фотографии показываю здесь. А химики - они только трындят без конца на своём птичьем языке и всё бестолку.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
чб я проявляю, сканирую и печатаю сам, фотографии показываю здесь. А химики - они только трындят без конца на своём птичьем языке и всё бестолку.

А как бестолку? Вот тут сижу читаю форум, вижу Attar пишет, - раз, оказывается что PAN F "на самом деле" 25iso, а вовсе не 50, поэтому проявляя по даташиту получается как-бы совсем неправильно. Ну и какую чувствительность ставить на экспонометре?
Два - если применять кислый фиксаж - то никакие стоп ванны и промывки не нужны (а промывка просто в воде вообще вредна так как проявление идёт дальше и получается перепрояв). Так как правильно?
И вообще, сколько фиксировать если фиксаж не родной илфорда?
Re[Андрей838]:
от: Андрей838

И вообще, сколько фиксировать если фиксаж не родной илфорда?

Перейти по ссылке
Там в конце все написано.
Re[Андрей838]:
от:Андрей838
А как бестолку? Вот тут сижу читаю форум, вижу Attar пишет, - раз, оказывается что PAN F \"на самом деле\" 25iso, а вовсе не 50, поэтому проявляя по даташиту получается как-бы совсем неправильно. Ну и какую чувствительность ставить на экспонометре?
Два - если применять кислый фиксаж - то никакие стоп ванны и промывки не нужны (а промывка просто в воде вообще вредна так как проявление идёт дальше и получается перепрояв). Так как правильно?
И вообще, сколько фиксировать если фиксаж не родной илфорда?
Подробнее

Вот вы уже сколько недель этот вопрос мурыжите?
а просто пойти и поснимать, ну блин серьезно!

ilford pan f+ -- довольно контрастная по своей сути пленка, но что это такое приминительно к вашим сюжетам, рукам и методу замера вы не узнаете прока не отнимите.

по поводу экспонирования как ie25 я проявляю ее в медленных проявителях, например в родинале, в тех в которых уменьшение времени проявки делать комфортно. В Д-76, если я правильно помню, эта пленка проявляется довольно быстро, и я бы не советовал экспериментировать с этим... по кранйей мере н с первыми пленками.

отснимите pan f+ по номиналу в мутную осеннюю серь и будет вам счастье... или не будет :)

вчера я выбрался погулять в парк с подружкой, на возможно последние золотые листья этого года... ну... за пару часов мы угуляли две пленки узкую - 36 кадров и широкую (12 кадров) и ещё по пути обратно я натянутся на каких-то милитаристически одетых подростков на которых я потратил еще одну узкую пленку, и может потратил бы больше не на меня уже стали огрызаться :)

пленка это расходник, не надо ее жалеть, просто снимайте.
Re[Attar]:
от:Attar
Вот вы уже сколько недель этот вопрос мурыжите?
а просто пойти и поснимать, ну блин серьезно!

ilford pan f+ -- довольно контрастная по своей сути пленка, но что это такое приминительно к вашим сюжетам, рукам и методу замера вы не узнаете прока не отнимите.

по поводу экспонирования как ie25 я проявляю ее в медленных проявителях, например в родинале, в тех в которых уменьшение времени проявки делать комфортно. В Д-76, если я правильно помню, эта пленка проявляется довольно быстро, и я бы не советовал экспериментировать с этим... по кранйей мере н с первыми пленками.

отснимите pan f+ по номиналу в мутную осеннюю серь и будет вам счастье... или не будет :)
Подробнее

Ну я как раз собираюсь снимать осенние виды сейчас. Плюс архитектуру города, группы людей на общем фоне, как-то так примерно. Погода сейчас облачная, действительно серая, мутная.
Проявлять да, только д76.

Всё-таки очень хочется узнать смысл того изображения, что вы выложили. Лично по мне - вуаль что-ли, или нерезкость. Стиль точно не по мне. Мне диаметрально противоположное нравится.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Мне диаметрально противоположное нравится.

ну это не моя проблема :)
в который раз повторюсь начинайте снимать, а не разговаривать о сьемках.
Re[Андрей838]:
от:Андрей838
Ну я как раз собираюсь снимать осенние виды сейчас. Плюс архитектуру города, группы людей на общем фоне, как-то так примерно. Погода сейчас облачная, действительно серая, мутная.
Проявлять да, только д76.

Всё-таки очень хочется узнать смысл того изображения, что вы выложили. Лично по мне - вуаль что-ли, или нерезкость. Стиль точно не по мне. Мне диаметрально противоположное нравится.
Подробнее


Ну даже не знаю, но влезу с советом-вопросом.
А зачем осенние виды снимать на ч/б ?
И чем эти виды будут отличаться от поздних весенних и летних ?