Аякс-12 Ф-21 инструкция, опыт работы с камерой.

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Аякс-12 Ф-21 инструкция, опыт работы с камерой.
Пожалуйста помогите с поиском инструкции к камере, интересна также любая практическая информация и советы по работе с камерой основанные на опыте. Заранее всем спасибо.
Re[bertram74]:
http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248179642549
Это вам к ветеранам КГБ, они расскажут. :D
Re[Ser9ey]:
Хорошо бы , да где их найти в наших краях :( , а наши ветераны по привычки шифруются , фиг найдёшь ... За ссылку спасибо, но там только история создания , а мне хотя бы инструкцию найти.
Re[bertram74]:
Не уверен, что эти Аяксы активно использовались на практике. Компромат! А Минокс легальная машинка.
Re[legall]:
Зенит МФ-1 пробовали искать?
Re[bertram74]:
от: bertram74
Пожалуйста помогите с поиском инструкции к камере, интересна также любая практическая информация и советы по работе с камерой основанные на опыте. Заранее всем спасибо.


Найдите старого фотографа-плёночника, который пол-века отбарабанил на плёнке, и через руки которого прошла уйма плёночной техники, вот он и поможет вам справиться с данной проблемой.
Re[bertram74]:
Инструкция на технику, используемую спец. службами - это сильно! А если просто рассудить, что там может быть непонятного? Кроме ручки взвода с пружиной, самый обычный фотоаппарат.
Re[bertram74]:
Вроде в начале 90-х его КМЗ выпускл как коммерческий вариант, может инструкция м существует. Но согласен с kyerdna чего там непонятного в плёночном аппарате, это ж не цифрозеркало где напихано всяких никчемных функций на 500 страниц.
Re[Shuare]:
Камера действительно проста и интуитивно понятна , то что меня интересует в инструкции это глубина резкости при различных значениях диафрагмы и возможные тонкости в обслуживании . На Зенит МФ-1 уже пытался искать инструкцию , увы.
Re[legall]:
Использовали и ещё как, причём не только для слежки видел один с удлинительным кольцом , ума не приложу для чего понадобилась такая доработка . Кстати А.А. Леонов когда совершал первый выход в космос должен был сфотографировать Восход-2 с помощью этой камеры закреплённой на груди , но к сожалению не смог дотянуться до спусковой клавиши на бедре из-за раздувшегося скафандра ,обратите внимание в кинохронике это очень хорошо видно как он себя хлопает по правому бедру где располагалась клавиша, так что Аякс первый в мире фотоаппарат побывавший в открытом космосе.
Re[bertram74]:
Глубину резкости можно рассчитать по любому онлайн калькулятору, или в программе на смартфоне для объектива 28 мм на кадра 18 x 24 мм (приблизительно равен матрице APS-C). А можно просто посмотреть на аппарате Чайка, у него тоже объектив 28 мм. Тонкости в обслуживании, а какие есть тонкости в обслуживании любого другого плёночного аппарата? Я таких не знаю.
Re[kyerdna]:
Спасибо за совет. О калькуляторе совсем не подумал.
Re[Shuare]:
от: Shuare
Зенит МФ-1 пробовали искать?

Зачем? У меня Минокс лежит ;)
Re[bertram74]:
Инструкции были только все как минимум ДСП или секретные
Re[legall]:
от: legall
Инструкции были только все как минимум ДСП или секретные

Зенит МФ-1 уже не был спецтехникой, был в продаже, поэтому и предложил искать инструкцию на него
Re[Shuare]:
Зенит не секретный , а инструкцию оставили под грифом « Перед прочтением съесть « :)
Re[bertram74]:
от: bertram74
Зенит не секретный , а инструкцию оставили под грифом « Перед прочтением съесть « :)

Ну да, вместе с камерой. :D В "конторе глубинного бурения" денег на спецтехнику не жалели, но по удобству работы и Аякс и этот спецЗенит ни в какое сравнение с Миноксом не идут. И "за бугром" они были компроматом. Как и Минокс в СССР, где не продавался.
Re[legall]:
...
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
...

Неа ;)
Re[legall]:
Minox прекрасная камера ,сам имею 3a , но с ним много сложностей, пока не смог нормально отсканировать негативы на планшете, а у Аякса всё же почти нормальный кадр, думаю ,что с ним в этом смысле будет проще.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта