Не срабатывает до конца затвор на Yashica FX-3

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Не срабатывает до конца затвор на Yashica FX-3
Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой на Yashica FX-3.
Приобрел объектив Yashica 50mm f1.9, установил. При установке фокуса на бесконечность, при спуске затвора, зеркало внутри упирается, я так понимаю, в линзу объектива. С чем может быть связана такая проблема? Байонет c/y, все должно работать. В точно такой же конфигурации у других людей все нормально. С другим объективом 35-70mm, таких проблем нет

Есть предположение, что это зеркало установлено "ниже", чем надо. Был ли фотоаппарат в ремонте не могу сказать, потому что он достался мне от дедушки.
Re[Van9i]:
Посмотрите внимательно - есть ли признаки разборки объектива?
Скорее всего (мое мнение) его ковыряли шаловливые ручки, раз другой объектив функционирует нормально.
Re[Van9i]:
Зеркало точно не может стоять ниже или выше чем надо, это точно сказалось бы на правильной фокусировке. Понятно, что у этого объектива задняя часть выступает больше чем нужно и поэтому задевает зеркало в положении бесконечности. Если хотите дальше его использовать, вполне можно немного подпилить заднюю часть - локально только в нужно месте хвостовика. Именно таким образом адаптируются некоторые объективы, например Гелиос М44-2 для работы на Кенонах.
Re[kyerdna]:
Спиливать достаточно много.
Почему тогда в точно такой же конфигурации у другого человека все работает?
А существуют мб какие-то кольца для увеличения расстояния, скажем так, что б не задевало?
Re[Van9i]:
Просто почему я подумал на зеркало, дело в том, что я пробовал использовать переходник с m42 на y/c. По идее все тоже должно работать, но зеркало упиралось уже не в линзу, а в кольцо.
Два случая, когда зеркало упирается во что-то, отсюда и предположение, что зеркало установлено не верно
Re[Van9i]:
Чтобы ответить про другого человека, нужно иметь обе камеры и оба объектива рядом. Зеркало не может стоять неверно, иначе вы бы это сразу поняли. По два случая это уже похоже на систему. Я не спец по Яшикам, но возможно существовали разные версии с разной площадью кадра в видоискателе? Попробуйте искать в этом направлении, может у Вас какая-то особая камера?

В интернете нашёл только информацию о существовании моделей FX-3, FX-3 Super и FX-3 Super 2000.

http://www.collection-appareils.fr/x/html/page_standard.php?id_appareil=10306

http://www.collection-appareils.fr/x/html/page_standard.php?id_appareil=12907

http://www.collection-appareils.fr/x/html/page_standard.php?id_appareil=11877
Re[Van9i]:
Вот ещё почитайте

Перейти по ссылке
Re[kyerdna]:
у меня на еос 1n цеплял карл цейз флегтагон и биотар.на еос 3 нет.но еос 3 это не проф камера.К слову мой 1N нашел нового хозяина и бегает,как и 3.А эти мыльницы особоенно на C|Y я вообще на дух не переношу) все можно через переходник поставить на еос))) Проблему решил напильником в случии монокля - а с цейзами - купил эльку.
Re[Van9i]:
Вполне вероятно, что тут все-таки я допустил ошибку и не уточнил.
У человека, где все нормально, у него FX-3 super 2000 + Yashica ML 50mm 1:1.9.
У меня же FX-3 super 2000 + Yashica Lens DSB 50mm 1:1.9.
Ввиду того, что маркировка разная (просветление разное), возможно что из-за этого мой объектив не работает корректно?
Re[Van9i]:
Попросите его измерить высоту объектива задним элементом вверх в положении на бесконечности, ну и фото задней части тоже желательно, хотя можно и самому поискать в Интернете.
Re[Van9i]:
от:Van9i
Вполне вероятно, что тут все-таки я допустил ошибку и не уточнил.
У человека, где все нормально, у него FX-3 super 2000 + Yashica ML 50mm 1:1.9.
У меня же FX-3 super 2000 + Yashica Lens DSB 50mm 1:1.9.
Ввиду того, что маркировка разная (просветление разное), возможно что из-за этого мой объектив не работает корректно?
Подробнее

Вот уж точно из-разного просветления не может этого быть!
Я довольно много читал англоязычные форумы во времена, когда цифра была экзотикой и все снимали на пленку. Никогда не слышал о проблемах несовместимости внутри одного бренда Яшика.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта