проявитель FOMADON LQN и FOMATOL LQN

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
проявитель FOMADON LQN и FOMATOL LQN
имею такие проявители. срок годности 2020-06-30. просто так от лежки в бутылочках, в том числе заводских не распакованых, выпал белый осадок, большими белыми хлопьями. хлопья эти растворяться опять никак не хотят, трёс бутылочки по нескольку часов, нагревал их на батарее, разбавлял дистилярованной водой и снова трес ёмкость. от хлопьев избавиться никак не получается. только фильтровать, через фильтр для кофе. но так меняется концентрация проявляющих веществ в растворе, что делать, и это вообще нормально или уже это в брак?
Re[terenty79]:
пробуйте , другого пути нет , вообще проявитель хороший , ресурс высокий.
Re[TYOTY]:
что пробовать?
Re[terenty79]:
У меня первый быстро портился при хранении. Раствор становился коричневым и отказывался работать.
Re[terenty79]:
от:terenty79
имею такие проявители. срок годности 2020-06-30. просто так от лежки в бутылочках, в том числе заводских не распакованых, выпал белый осадок, большими белыми хлопьями. хлопья эти растворяться опять никак не хотят, трёс бутылочки по нескольку часов, нагревал их на батарее, разбавлял дистилярованной водой и снова трес ёмкость. от хлопьев избавиться никак не получается. только фильтровать, через фильтр для кофе. но так меняется концентрация проявляющих веществ в растворе, что делать, и это вообще нормально или уже это в брак?
Подробнее

У меня был сильно просроченный Fomadon LQN, тоже выпадал осадок хлопьями.
Он работал еще очень долго, пока я его весь не израсходовал.
Активность его снизилась, стал более выравнивающим.
Проявлял подолгу, но мне так , пожалуй, даже больше нравилось.
Так что забудьте про табличные значения, пробуйте увеличивать время проявки.
Пробовать надо на кусочках пленки, естественно, не на целых ))
Re[Илья Парамыгин]:
спасибо. но до меня пока туго доходит, эта методика. с математекой не дружу, а там что то вычислять нужно, прибавлять какие то значения.
Re[terenty79]:
от: terenty79
спасибо. но до меня пока туго доходит, эта методика. с математекой не дружу, а там что то вычислять нужно, прибавлять какие то значения.

Проявите для начала кусочек пленки со значениями, указанными производителем.
Если все вас устроит - то так и проявляйте. Если слишком светлая пленка - добавьте на глазок, еще кусочек проявите))
И так, пока результат вас не устроит. Никакой математики :D
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Проявите для начала кусочек пленки со значениями, указанными производителем.
Если все вас устроит - то так и проявляйте. Если слишком светлая пленка - добавьте на глазок, еще кусочек проявите))
И так, пока результат вас не устроит. Никакой математики :D
Подробнее


Всё верно! Только методом научного тыка!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта