Проблемы с подключением вспышки к Olympus om 1. Нужна помощь!

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Проблемы с подключением вспышки к Olympus om 1. Нужна помощь!
Есть фотоаппарат Olympus om 1 и желание подключить к нему вспышку. Для экспериментов на руках есть 2 современные вспышки Nikon sb700 и meike mk320.
(Уже разобрался, что режим синхронизации надо выбирать “x”, а выдержку не короче 1/60)
А дальше установка вспышки в горячий башмак и перевод вспышки в ручной режим ни к каким результатам не приводит.
Я что-то делаю не так? (Хотя правильнее спрашивать что я делю не так...) Или это может быть проблема с контактом горячего башмака?
Re[emuranshik]:
Проверьте горячий башмак мультиметром, чтоб понять. замыкает ли он контакт.
Re[emuranshik]:
Я бы еще попробовал режимы на вспышке другие. Типа TTL
Re[emuranshik]:
У вас же там совершенно другие контакты, чем на никоне.
Возможно, они просто замыкают - под ними просто железка.
Насколько я помню, у ОМ-1 просто центральный контакт на башмаке.
Все остальное не нужно и возможно, вредно.
Вообще, лично мне никогда бы и в голову не пришло ставить несогласованную вспышку. И не пришло бы в голову ждать какого-то положительного результата.
Re[Илья Парамыгин]:
Насколько мне известно, наличие центрального контакта стандартно для всех вспышек и фотоаппаратов с горячим башмаком, оно как раз и должно обеспечивать взаимодействие любого фотоаппарата с любой вспышкой. У современных фотоаппаратов/вспышек контактов действительно больше, но эти контакты необходимы для дополнительного взаимодействия камеры со вспышкой и индивидуальны для каждого производителя! Их наличие/отсутствие не должно никак влиять на способность вспышки поджигаться в ручном режиме (естественно я не жду никакого ttl) засчет как раз центрального контакта. Собственно с цифровыми вспышками и цифровыми фотоаппаратами у меня никогда не возникало проблем с совместимостью из-за различия в бренде и наборе контактов. Та же никоновская вспышка прекрасно работала на олимпусовской беззеркалке в ручном режиме.
Поэтому я и считаю, что в праве ожидать положительного результата.
(я безусловно не исключаю того, что могу глубоко заблуждаться, но вроде большая часть из перечисленного даже в википедии написана)
Re[Макар]:
А мысль здравая. Спасибо. Побегу по друзьям мультиметр искать...
Re[Илья Парамыгин]:
На Х700 тоже в принципе только центральный контакт на башмаке, но пользуюсь никоновской вспышкой на TTL.
Re[emuranshik]:
от: emuranshik

Насколько мне известно, наличие центрального контакта стандартно для всех вспышек и фотоаппаратов с горячим башмаком
Уже нет. Кэнон в последних своих зеркалках (по крайней мере, начальных) сместил этот контакт в сторону и сторонние вспышки теперь совсем работать не будут, да и не каждую родную поставишь.
Re[emuranshik]:
Добрый день. В наличии камера Olympus OM-10, покупал к ней родную вспышку Olympus FL-36R. Обошлась недорого, работала отлично. У меня есть вспышки Canon, но мне и в голову не приходило их использовать на Olympus, ибо заранее знаю, что это геморрой при съёмке и много брака на выходе.

ps: прямо сейчас вижу такую за 3500 на авито. цена по-моему совсем смешная. Эта вспышка также подходит и к современным ЗК и БЗК камерам Olympus
Re[legall]:
от: legall
На Х700 тоже в принципе только центральный контакт на башмаке, но пользуюсь никоновской вспышкой на TTL.

Здрассьте, приехали :)
Там еще два контакта есть.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Здрассьте, приехали :)
Там еще два контакта есть.

Так они мелкие :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта