Тема закрыта

Полосы/царапины на плёнке в Зените 122-К

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Полосы/царапины на плёнке в Зените 122-К
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, почему при проявке фотографий, сделанных на двух разных Зенитах 122-К, появляются эти полосы.

Первый аппарат покупался как "новый" в магазине "ФотоСССР", при беглом осмотре "внутренностей" нареканий не возникло. Однако при проявке (цветная плёнка Кодак, пример приложил) появилась эта синяя полоса внизу всех кадров (разной интенсивности, но в одном и том же месте на всех кадрах). В лаборатории "Сканим.рф" на Таганке сказали, что дело точно не в их оборудовании. Поверил.

Ок, в "ФотоСССР" без вопросов поменяли фотоаппарат на точно такой же "новый", в нём я снимал на ч/б Ilford (все плёнки покупал в "Онлайн трейде"). Теперь полоса уже наверху, не такая "глубокая" и на всех кадрах она неровная по-разному, но в одном и том же месте. "Сканим.рф" повторно заверил, что проблема не в них, а, возможно, в бархотке катушки.

Возможно ли по этим фотографиям поставить диагноз точнее? :) Не мне, я-то вообще не фотограф, а любитель в самой его начальной стадии, а именно причину полосок установить.



Re[Silyur]:
Царапать может катушка, если используются многоразовые

Прижимной столик будет царапать со стороны подложки

Царапины можно сделать при проявке, если пользоваться щипцами для сенятия воды

Поцарапать можно при сканировании, или просто скручивая плёнку в рулон

На плёнке вообще может не быть ни одной царапины, просто сканер требует чистки
Re[Silyur]:
Конкретно эти царапины либо от столика, либо какой-то мусор в бархотке.

Автоматическая проявка, в большинстве лаб, исключает царапины при проявке (там нечему царапать) в ручной - их без проблем можно получить.

Тоже по скану, в большинстве сканеров просто нечему царапать плёнку, а пыль на тех же норицах будет выглядеть радужной полосой из за преломления света.

Диджитал айс на большинстве сканеров убирает бОльшую часть царапин, но, если царапины глубокие - тут даже он бессилен. К слову, на чб, он не работает вообще, кроме монохрома.

Так что точная, восстанавливающая кисть - ваш лучший друг. Ну и плёнки без царапин не бывает, тут надо просто смириться.

Re[Silyur]:
Можно проверить: отснять плёнку другой марки и проявить в другой лаборатории.
На самих плёнках есть царапины?
Проверить камеру на примитивном уровне можно, если поводить тыльной стороной пальца по столику и фильмовому каналу.
Re[Silyur]:
Проявка в другой лаборатории ни о чем не скажет ровным счетом.
Проверить можно намного проще и эффективнее - сдать в сканим новую, не отснятую, чистую фотопленку, запакованную на заводе.
Если она проявится без царапин - значит дело не в проявке. Ну а если с царапинами - обратное.

Но мне не очень понятно, как надо проявлять ЧБ, чтобы умудриться ее поцарапать вдоль всей длины - пленка наматывается в бочек - что там должно ее царапать, если ее ничего не касается? Там нечему царапать. 99% что проявка не причем, особенно в ЧБ.
Re[Silyur]:
от:Silyur
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, почему при проявке фотографий, сделанных на двух разных Зенитах 122-К, появляются эти полосы.

Первый аппарат покупался как "новый" в магазине "ФотоСССР", при беглом осмотре "внутренностей" нареканий не возникло. Однако при проявке (цветная плёнка Кодак, пример приложил) появилась эта синяя полоса внизу всех кадров (разной интенсивности, но в одном и том же месте на всех кадрах). В лаборатории "Сканим.рф" на Таганке сказали, что дело точно не в их оборудовании. Поверил.

Ок, в "ФотоСССР" без вопросов поменяли фотоаппарат на точно такой же "новый", в нём я снимал на ч/б Ilford (все плёнки покупал в "Онлайн трейде"). Теперь полоса уже наверху, не такая "глубокая" и на всех кадрах она неровная по-разному, но в одном и том же месте. "Сканим.рф" повторно заверил, что проблема не в них, а, возможно, в бархотке катушки.

Возможно ли по этим фотографиям поставить диагноз точнее? :) Не мне, я-то вообще не фотограф, а любитель в самой его начальной стадии, а именно причину полосок установить.
Подробнее

Где вы сканировали плёнки, на которых обнаружились царапины?
Царапины во всех случаях продольные - если это не проявка и не фотоаппарат, то это сканирование. Если сканировать на минилабной машине - то поцарапать, увы, проще простого.... С пленкой умели раньше и умеют в настояще время обращаться по-настоящему правильно, увы, единицы.... Это в плане требований к аккуратности очень аутентичный продукт.
Re[Silyur]:
Спасибо всем ответившим! В следующий раз попробую вычистить нутро аппарата и бархотку максимально тщательно и посмотреть, что получилось. К лаборатории "Сканим.рф" подозрений нет, уж очень развёрнуто и содержательно их представитель мне всё разъяснил о процессе проявки (сказал, что у меня на плёнке глубокая царапина).
Re[Silyur]:
Если используете многоразовые кассеты - причина точно в них.
Re[kyerdna]:
Меня цвет смущает. Если чб негатив, то на нём полоса чёрная.
Re[Jur Igruh]:
Если плёнка поцарапана ДО экспозиции и проявления, на ней не будет образовано серебро и на негативе она будет белая. По-моему, всё логично.
Re[kyerdna]:
Нет, не логично. Вам показывают позитив, на нём полоса белая, значит на негативе - чёрная.
Re[Jur Igruh]:
Да, Вы правы. Выходит, плёнка поцарапана уже после съёмки.
Re[kyerdna]:
Это вообще никак не связано с «до» или «после».
Черных полос не будет никогда при сильной царапине на эмульсии - все царапины эмульсии будут белыми, что полученные во время съемки, что полученные при проявке. Смысл в том, что при царапине эмульсия уплотняется рядом или в бороздке самой царапины, что сканер не может это место просветить насквозь, а при инверсии из негатива в позитив то, что он не смог просветить станет не черным а белым. Отсюда все царапины по эмульсии - белые.

Но это никак не связано с тем, получена ли царапина до проявки, в процессе ее или после. По виду царапины это не определить. Только брать новую пленку, никогда не бывавшую в фотопаппарате и проявлять - царапин там быть не должно, а если есть - значит точно в проявке дело. Если царапин нет- проявка непричем.

Ради интереса, процарапайте неотснятую ЧБ, проявите ее и увидите на сканах белые полосы, а не черные.
Re[K.N.]:
Мы тут все играем в угадайку. Будь у меня такая проблема, я бы сразу посмотрел на саму плёнку и сказал бы точно, в чём проблема.
Re[Silyur]:
Плёнку получить уже нет возможности, она утилизирована лабораторией.

Друзья,а нет ли у кого желания/возможности взять у меня аппарат и попробовать разобраться, что именно в нём царапает на, например, уже проявленной фотопленке или которую вам не жалко? За деньги, разумеется. Москва, желательно ЮВАО. Если интересно, напишите, пожалуйста, в личные сообщения.
Re[Silyur]:
Случайно нашёл на авито объявление - мастер вроде как занимается Зенитами в Мск. Сам я к нему не обращался, так что, как говорится "As is"

№ 1798856279
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Случайно нашёл на авито объявление - мастер вроде как занимается Зенитами в Мск. Сам я к нему не обращался, так что, как говорится "As is"

№ 1798856279

Не Москва, Подольск. С этим мастером не знаком. Но с Подольском иногда сложно. Например я Троицк, Новая Москва, до Подольска рукой подать. Но несколько выгодных предложений пришлось отменить, продавцы задают не очень выгодные условия для встречи, указывают возможность авито доставки, потом сами же её отменяют.
Re[5italy]:
Этим москвичам не угодишь, вечно им что-то не так ((

Я дальномерки аж в ДНР отправлял три раза ))
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Этим москвичам не угодишь, вечно им что-то не так ((

Не драматизируем :) В Москве в целом трудно с ремонтниками. Например, мастер в Мастерских РСУ бывает заездами, как бы логично но хочется же сдать именно ему, со своими объяснениями, что ты хочешь "на выходе".

от: kyerdna
Я дальномерки аж в ДНР отправлял три раза ))

Правильно, тоже в регионы несколько раз отправлял, но мелочевку хочется таки на месте делать.



Re[5italy]:
от:5italy
Не драматизируем Улыбка В Москве в целом трудно с ремонтниками. Например, мастер в Мастерских РСУ бывает заездами, как бы логично но хочется же сдать именно ему, со своими объяснениями, что ты хочешь "на выходе".
Подробнее

В Москве трудно не с ремонтниками, как выяснилось. В РСУ, кстати, Зенит сдать вряд ли получится, я у них даже объявление видел на эту тему пару лет назад. Если только покупатель готов платить за ремонт Зенита наравне с Олимпусами, Лейками и Ролляями. А что, в принципе логично - время мастера стоит одинаково.

ps: я в РСУ тогда заказал профилактику для моего Спотматика, затвор переставал работать на морозе. И что вы думаете - взялись и честно взяли с меня 3-5 тыщ, сейчас не помню точно! Я же чайник не знал тогда, что даже новый затвор будет мёрзнуть :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта