Как пушить?

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как пушить?
Добрый день! Собираюсь снять СФ fomapan 400, как iso 800.
Сколько проявлять?
Проявитель Xtol

Digitaltruth не даёт ответа
Re[Luhman]:
Цитата из официального даташита

https://www.foma.cz/en/fomapan-400

FOMAPAN 400 Action has a nominal speed rating of ISO 400, but due to its wide exposure latitude the film gives good results even when overexposed by 1 EV (exposure value) (as ISO 200/24) or underexposed by 2 EV (as ISO 1600/33) without any change in processing, i.e.
without lengthening the development time or increasing the temperature of the
developer used.
Re[kyerdna]:
То есть я могу снимать на 800 и даже 1600 и проявлять стандартное время?
Re[kyerdna]:
Даже могу на одной пленке снимать в диапазоне от 200, до 1600 и проявлять в стандартном режиме?)
Чудеса, что за плёнка такая волшебная?)
Re[Luhman]:
По графикам в приведенной выше ссылке на официальный даташит видно, что чувствительность этой пленки с распространенными проявителями 250-320 единиц.
Re[kavadik]:
Если сканировать то понятия чувствительности вообще не существует
Re[kyerdna]:
Хм, странно. У меня недоэкспонированная пленка имеет явные провалы в тенях после сканирования.
Re[kavadik]:
Да, есть такое. Но даже в самых глубоких тенях есть детали, которые легко вытянуть в редакторе
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Если сканировать то понятия чувствительности вообще не существует

Чего только не прочитаешь на фото.ру. :D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Да, есть такое. Но даже в самых глубоких тенях есть детали, которые легко вытянуть в редакторе

Я в такие игры не играюсь. Как-правило вытягивается всякая гадость, а не детали в тенях. Я же выясняю чувствительность ЧБ-негатива и экспонирую его по теням. Если требуется разогнать чувствительность на стоп или больше - подбираю режим проявки а часто и более подходящий проявитель.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Чего только не прочитаешь на фото.ру. :D

Ага, тут и увидеть тоже можно всякое-разное
Re[Luhman]:
от: Luhman
Добрый день! Собираюсь снять СФ fomapan 400, как iso 800.
Сколько проявлять?
Проявитель Xtol

Digitaltruth не даёт ответа

фомапан не "пушится", у него реальная чувствительность около 200
просто примите это и расслабьтесь.

Digitaltruth - не то место где можно смотреть время проявки... почему многослов писать, опять таки поверьте
Re[Luhman]:
от: Luhman
Добрый день! Собираюсь снять СФ fomapan 400, как iso 800.
Сколько проявлять?

Если смотреть на график ХК, то 9 мин в микрофене дадут чувствительность 800 при коэффициенте контрастности примерно в единицу. (по грубой прикидке по графику)
Это очень контрастный негатив получится с узким входным диапазоном. (для пасмурной погоды можно попробовать)
Для других проявителей графиков нет.
Re[Luhman]:
от: Luhman
Добрый день! Собираюсь снять СФ fomapan 400, как iso 800.
Сколько проявлять?

+25% можно попробовать.
Re[В. Владимирович]:
Графики ХК на сотку, 200 и 400 одинаковые, ориентироваться по ним бесмысленно.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Графики ХК на сотку, 200 и 400 одинаковые, ориентироваться по ним бесмысленно.

Группа графиков ниже более информативна и как мне кажется соответствует действительности. Когда проявлял (и экспонировал), ориентировался именно по ним - нестыковок не обнаружил.
Re[kavadik]:
от: kavadik
Группа графиков ниже более информативна и как мне кажется соответствует действительности. Когда проявлял (и экспонировал), ориентировался именно по ним - нестыковок не обнаружил.

Может быть. Посмотрел свои записи, действительно все плохо, кривые чувствительности видимо соответствуют реальности. Почему трудно нормальные графики на разные проявители сделать.. Каждый бы сам выбрал нужные параметры проявки.
Re[Luhman]:
от: Luhman
Добрый день! Собираюсь снять СФ fomapan 400, как iso 800.
Сколько проявлять?
Проявитель Xtol

Digitaltruth не даёт ответа

Несмотря на то, что эта пленка считается негибкой в плане пуша, решил всё-же провести эксперимент по разгону её чувствительности. Хочу лично убедиться - можно ли рассчитывать на неё, если вдруг придется её завышать. Задумал экспонировать пленку как 800, что по моим прикидкам на 1.5 ступени больше её реальной чувствительности. В качестве проявителя взял Xtol-о подобный проявитель Mytol, который намешал сам.

Раньше мне не доводилось иметь дело с Xtol-ом, но поскольку он стал довольно популярным, решил попробовать именно его (вернее его клон), несмотря на наличие у меня других хороших проявителей. К тому же я наслышан о восторженных отзывах про Xtol в разведении 1+1 для пуша (и для проявки по номиналу).

Mytol, как я понимаю, по своему составу очень близок к Xtol, и думаю, результаты проявки будут на 95% идентичны. По отзывам, Xtol проявитель "серенький", а при разбавлении будет работать и того "серее", т.е. выравнивающе, что мне собственно и нужно.

Чтобы вытянуть тени, проявлять планирую 20 мин., чтобы светá не получились выжженными, агитировать решил один раз в 3 минуты по 4 переворота бачка. Температура 20°С. Начальное перемешивание 30 сек.

Отснял пленку днем на улице при переменной облачности. Сюжеты разные - пейзажи и немного города. Замер производил по теням. Экспопара получилась 1/500 и F/11 и оставалась неизменной всё время съемки, несмотря на изменения погоды (тени оставались освещенными одинаково, менялся только контраст сцен).

Результат порадовал: негатив проявлен выровненно, при просмотре напросвет в тенях читается всё что нужно (кроме одного кадра снятого в узкой улочке, где тени под автомобилем практически прозрачные. Но в тех условиях, если они вообще нужны там те тени, нужно было дать большую экспозицию). Максимальные плотности на негативе небольшие, печататься на конденсоре должно легко. Небо проработано хорошо. Вуаль совсем малозаметна.
Re[Luhman]:
от: Luhman
Добрый день! Собираюсь снять СФ fomapan 400, как iso 800.
Сколько проявлять?
Проявитель Xtol

Digitaltruth не даёт ответа


Что мешает отснять несколько экспонограмм и практическим методом определить возможности плёнки? :?:
Лохматые-семидесятые: СВЕМА-250 экспонировалась, как 1000 ИСО, фотоаппарат ЗЕНИТ-Е, объектив ЮПИТЕР-9 2/85, проявитель самоприготовленный "ФЕНИГЛИН". В проявителе для ПУШа обязателен ФЕНИДОН, а с ГЛИЦИНом он работает наиболее чисто. :)






Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Что мешает отснять несколько экспонограмм и практическим методом определить возможности плёнки? :?:

Не все сейчас готовы к экспериментам. Многие уже привыкли получать информацию на блюдечке.