olympus om 4. спящий режим

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
olympus om 4. спящий режим
в общем у знакомых пылился на полке несколько лет ом4. они решили поснимать и зарядив пленку нажали на спуск. ну с севшими батарейками зеркало осталось поднятым и затвор открытым. я так понимаю камера перешла в спящий режим при слабом питании. я купил вот такие батарейки https://www.chipdip.ru/product/varta-357-v357
поставил их и в общем то ничего не происходит. затвор так и открыт и работает только таймер который начинает пиликать при его включении но не включает затвор. кто нибудь сталкивался с подобным и как включить камеру?
Re[kookoorookoo]:
Я так понимаю, что вы путаете функционал систем ОМ и 43
Никогда не слышал ни о каком спящем режиме у камер ОМ, в отличие от..

Там все предельно просто.

Кстати, по ссылке у батареек напряжение 1,55 в .
А должно быть 1,5
Re[Илья Парамыгин]:
я просто почитал буржуйские форумы. камеры ом3 и ом 4 оказывается имеют повышенное энергопотребление. эти камеры постоянно потребляют энергию даже с переключением на выдержку "в". и вот если они долго лежат с севшими батарейками то переходят в энергосберегающий режим. из этого режима они могут выйти при смене батареи но так как обычные lr 44 содержат малый объем заряда то камера с ними не включится. я купил батареи с оксидом серебра - то есть sr 44. работает теперь только таймер.

в общем у меня нет других версий поломки камеры ом которая простояла лет 6 в шкафу
Re[kookoorookoo]:
К сожалению, камеры без употребления (на полочке) выходят из строя не меньше постоянно эксплуатируемых. А может, даже чаще.
У меня был не один такой случай.
В некоторых случаях очень обидно.

В любом случае, стоит попробовать таки батарейки с номинальным вольтажем - 1.5 в.
И еще я бы попробовал камеру с механической выдержкой - 1/60 сек.
Вдруг разработается? )
Re[Илья Парамыгин]:
ну а что может быть? проблема ведь в любом случае в электронике. погуглил и пишут что в подобных случаях это либо замена батареи либо коррозия батарейного отсека. но батареи не текли и отсек чистый

на механических тоже молчит камера
Re[kookoorookoo]:
от:kookoorookoo
ну а что может быть? проблема ведь в любом случае в электронике. погуглил и пишут что в подобных случаях это либо замена батареи либо коррозия батарейного отсека. но батареи не текли и отсек чистый

на механических тоже молчит камера
Подробнее

Если на механической выдержке (1/60) , которая вообще никак не связана с батарейками и электроникой тоже не работает затвор, то дело вообще не в батарейках.

Re[kookoorookoo]:
от:kookoorookoo
в общем у знакомых пылился на полке несколько лет ом4. они решили поснимать и зарядив пленку нажали на спуск. ну с севшими батарейками зеркало осталось поднятым и затвор открытым. я так понимаю камера перешла в спящий режим при слабом питании. я купил вот такие батарейки https://www.chipdip.ru/product/varta-357-v357
поставил их и в общем то ничего не происходит. затвор так и открыт и работает только таймер который начинает пиликать при его включении но не включает затвор. кто нибудь сталкивался с подобным и как включить камеру?
Подробнее

а инструкцию почитать не ?
у меня om4t - питается он обычными LR44 x2

есть не хватает электричества камера не закрывает затвор, надо уйти в область механических выдержек (как смотри инструкцию) взвести затвор на В или 1/60

а вообще в камере есть какие-то не очень явные фичи и настоятельно советую прочитать инструкцию

ещё моя пред идущая om4 сосала батарейки, такое ощущение что даже в выключенном состоянии. Нынешняя om4t "мерзнет" при температуре ниже нуля даже с новыми батарейками может зависнуть... отдавал в рремонт вроде пролечили но я ее больше не морозил...

а ещё есть тест батарейки, сдвинуть рычажок в положение теста и посмотреть что скажет.
Re[Attar]:
в этих камерах есть два типа схем. более старые сосут батарейки сильнее и да они все "сосут" даже в выключеном состоянии и на механических выдержках. единственный способ вытащить батарейки

тест молчит. работает только таймер

вообще пишут что можно проверить первый ли у вас вариант ом 4 включил бэттери чек. если он не отключается больше 30 сек то камера старая и жрет батарейки сильнее новой
Re[kookoorookoo]:
от:kookoorookoo
в этих камерах есть два типа схем. более старые сосут батарейки сильнее и да они все "сосут" даже в выключеном состоянии и на механических выдержках. единственный способ вытащить батарейки

тест молчит. работает только таймер

вообще пишут что можно проверить первый ли у вас вариант ом 4 включил бэттери чек. если он не отключается больше 30 сек то камера старая и жрет батарейки сильнее новой
Подробнее

я знаю
Re[kookoorookoo]:
от: kookoorookoo
тест молчит. работает только таймер

Без успешного теста затвор работать не будет. Что за таймер, по-моему здесь никто не понимает - если имеется в виду таймер автоспуска, значит включен автоспуск и его необходимо выключить.
Re[kyerdna]:
если я включаю автоспуск то таймер начинает мигать и издает писк как обычно но по прошествии времени затвор не закрывается а отсчет тайсера начинается заново

затвор находится в взведенном состоянии. зеркало поднято. шторки закрыты
Re[kookoorookoo]:
Battery check не работает - в этом ключ проблемы. Народ советует обратить внимание на батарейный отсек и очистить абсолютно все детали очень тщательно, даже если внешне всё выглядит чистым

https://www.flickr.com/groups/605120@N21/discuss/72157631821794216/

Если и это не помогает, вероятно механизм застрял из-за загустевшей смазки. Советуют перевести камеру в режим B и вручную слегка помочь механизму, что находится под нижней крышкой

https://www.rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=99610
Re[kyerdna]:
да ночью находил эти темы и видимо надо искать мастера чтобы заменить смазку в камере
Re[kookoorookoo]:
Стал счастливым обладателем модели OM-40. Заметил, что быстро садятся батарейки, даже если камерой не пользоватся.

Есть ли "спящий режим", чтобы выключть ее, когда не пользуюсь?
Re[Givizub]:
Батарейки выньте и всё
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта