Свема КН3/А2Ш. Бледное и не выраженное ЧБ. ХЕЛП.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Свема КН3/А2Ш. Бледное и не выраженное ЧБ. ХЕЛП.
Здравствуйте, вот хотел бы предоставить пару кадров с пленки ЧБ КН3 и некоторые с А2Ш. По номиналу снимались. Но в итоге после проявки получился такой мягко говоря неудовлетворительный результат. Я так пониманию это переэкспонирование фотопленки. Потому что обычно делаю на стоп-два дольше выдержки чем пишет экспонометр. Буду благодарен за ответ/совет.
Re[Vovarrr]:
https://drive.google.com/open?id=1YRlNVcsHiBw5uLbSRzb5cC3D3Kcq27hZ Вот пример
Re[Vovarrr]:
Если переэкспонировано, то негатив выглядит темным плотным, почти черным. У вас отсканирована сплошная неконтрастная серятина. Вариантов два:
1) пленка давно просрочена и оттого сильно покрылась вуалью.
2) негодный уже неработающий проявитель.

Re[Vovarrr]:
Ваш кадр должен выглядеть минимум так:



Re[Vovarrr]:
Как выглядит сама плёнка - общая плотность, контраст, вуаль?
Re[Vovarrr]:
от: Vovarrr
Здравствуйте, вот хотел бы предоставить пару кадров с пленки ЧБ КН3 и некоторые с А2Ш. По номиналу снимались.

понятие номинала для этих пленок (для дикой просрочки) не существует



от: Vovarrr
Но в итоге после проявки получился такой мягко говоря неудовлетворительный результат. Я так пониманию это переэкспонирование фотопленки.

по вашим сканам нельзя ничяего сказать о негативах

но пленки могут быть слишком плотными из-за вуали а не из-за


от: Vovarrr
Потому что обычно делаю на стоп-два дольше выдержки чем пишет экспонометр. Буду благодарен за ответ/совет.

Если у вас нету экспонометра, или вы ему не верите то о чем вообще можент идти речь?


у вас неведомая пленка (вероятнее всего просрочка плохого хранения)
у вас нет экспонометра, а экеспонометру в камере вы не верите
проявка или не ваша или из общих соображений
сканирование которое все усредняет

совет: бросить все это




Re[Vovarrr]:
плёнка а2ш даже просрочка вполне интересная для фотографирования. но надо понимать несколько моментов.
1. просрочка 30 лет. поэтому нужно подобрать режим проявки. не только время. но и состав проявителя
2. для оптической печати уже вряд ли пригодно будет. поэтому под комбинированный процесс, сначала сканировать, обрабатывать в фотошопе, потом печатать (или не печатать)
3. будет крупное зерно, за что и нравится эта фотоплёнка, поэтому хорошо подходит для стрита , жанра и трэша. для пейзажа скорее нет

для проявки этой плёнки пользую стандартный проявитель ст1. температура проявки не выше 18 градусов. подавителей вуали (бромистый и йодистый компот)сыплю в два раза больше рецепта. экспонирую от исо100 до 400. временем проявки варьируется, минимальное время проявки 3.5 минуты максимальное 7-8минут. Можно и другие проявители, но принцип такой же - больше антивуалентов, температуру проявки уменьшить, время проявки уменьшить, следовательно концентрацию проявителя поднять.
Re[Attar]:
Экспонометр есть, но сам для себя решил увеличивать на два стопа отталкиваясь от его значений. Добавил еще пару фото этой же пленки и вот там есть IMAGE 5954. Где получилось вполне приятное изображение. И нет этой серятины как на большинстве. По-этому склоняюсь что в остальных случая пересвет, но опять же не знаю. Обычно в фотолабу всегда сдавал, но сейчас заказал реактивы и буду учиться самостоятельно
Re[kyerdna]:
К сожалению пока пленки нет на руках, а забрать у человека., который проявлял пока проблемно.
Re[Attar]:
IMAGE 5952/5953 тоже
Re[Vovarrr]:
от: Vovarrr
К сожалению пока пленки нет на руках, а забрать у человека., который проявлял пока проблемно.

Только внимательно изучив результат на плёнке, можно сказать что-то определённое
Re[Vovarrr]:
от:Vovarrr
Экспонометр есть, но сам для себя решил увеличивать на два стопа отталкиваясь от его значений. Добавил еще пару фото этой же пленки и вот там есть IMAGE 5954. Где получилось вполне приятное изображение. И нет этой серятины как на большинстве. По-этому склоняюсь что в остальных случая пересвет, но опять же не знаю. Обычно в фотолабу всегда сдавал, но сейчас заказал реактивы и буду учиться самостоятельно
Подробнее

ваши картинки не показательны, серятина или не серятина случайна с учетом того что автоматику сканера вы не контролируете.

разумно было бы снять один сюжет, вилку с шагом в ступень и понять какая чувствительность из этого вашего "черного ящика" будет самой приятной.


Re[Attar]:
Спасибо, вилку и правда разумно будет сделать. Еще хотел уточнить, так как это был не сканер, а зеркала Никон + совмещенная с увеличителем. Может это тоже играет роль на изображение
Re[Vovarrr]:
от: Vovarrr
зеркала Никон + совмещенная с увеличителем. Может это тоже играет роль на изображение


если камера(или сканер) вносит искоренения в линейность то важно если нет то не очень, но по любому оценить негатив мы не можем

как должный выглядеть нормальные негативы
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта