Полосы при сканировании на Coolscan Nikon LS-2000

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Полосы при сканировании на Coolscan Nikon LS-2000
Всем привет! Есть проблема: рандомные полосы, бандинг при сканировании на Nikon LS 2000.

Исключено:
- Загрязнение (три раза вскрывал: чистил линзоблок, зеркала, смазку обновлял). Хотя не исключаю что что-то упустил или есть стойкое загрязнение;
- Несовместимость оборудования/ПО/драйверов (проверялся на 2ух разных компах: древний под XP, новый под win10 (на кастомном драйвере), разное ПО: Vuescan, Nikon Scan, Silverfast)
- Радионаводки/свет (переставлялся в разные места, баг природы не меняет).

Подозрения:
- На локации есть какая-то проблема со статикой и заземлением в целом, часто щёлкает электричество, и даже иногда от этого зависает сканер;
- Подыхающую матрицу (?);
- Неисправность в целом на железе.
- Ещё читал в юзергайде что сканер нельзя использовать через пилот, но не пробовал без него.

4 скана с одной и той же подложки (кадра) в пример, зелёные полосы просто хаотично меняются.
Баг видно только на переэкспонированных кадрах, на нормальных почти не заметен, но иногда лезет, бесит люто.
Хэлп!
Re[Григорий Гобец]:
ЭЭЭЭ.. в порядке бреда, так что не судите строго)
Переэкспонирование.
Вероятно - перегрев матрицы на этих кадрах.
Как охладить? Обдувать вентилятором? Вынести на холод со снятой крышкой?
Ну, я бы попробовал что-то этакое именно на переэкспонированных кадрах.

Наводки (вероятные) я бы еще попробовал экранировать каким-то жестким способом. Просто перемещение по квартире может быть недостаточно, если у вас за стеной фабричного размера электродвигатель (ну, я просто предполагаю)
Попробовать накрыть каким-то коробом из металла?
Re[Григорий Гобец]:
от: Григорий Гобец
Есть проблема: рандомные полосы,

Почему же рандомные? Вполне себе регулярные... Я бы поискал в сторону механики, может клинит/неконтачит что, может засветка какая в этих местах проявляется...
Вообще в этом сканере как сканироание происходит - по длинной или по короткой стороне кадра?


Re[Shovg]:
по длинной протяжка.
Если проблемы именно с матрицей, то полосы были бы вдоль длинной стороны
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
по длинной протяжка.
Если проблемы именно с матрицей, то полосы были бы вдоль длинной стороны

Тогда точно по механике вычислять... Помехи не связанные с перемещением не могут так точно повторяться на нескольких кадрах...
Re[Shovg]:
Я тоже придерживаюсь железной версии, полосы точно в одной и той же позиции по ходу работы шагового механизма. Также интересно было бы узнать точную хронологию и комментарии автора по поводу разной степени проявления этих полос.
Re[kyerdna]:
И ещё одни момент. Зеркало и источник света у этого сканера всегда неподвижно стоят на одном месте, движется только каретка с матрицей. Автор точно уверен в отсутствии грязи и локальных повреждений на зеркале?
Re[kyerdna]:
И последнее что приходит в голову - может быть какое-то перезитное переотражение света в конкретном участке на пути от источника света до матрицы?

Re[kyerdna]:
от: Илья Парамыгин
Вероятно - перегрев матрицы на этих кадрах.
Такой вариант не рассматривал. Хотя логично предположить что "из коробки" 20 лет назад он так же бы перегревался и полосил, конструктивно он не менялся. Возможно стоит проверить.
от:Shovg
Почему же рандомные? Вполне себе регулярные... Я бы поискал в сторону механики, может клинит/неконтачит что, может засветка какая в этих местах проявляется...
Вообще в этом сканере как сканироание происходит - по длинной или по короткой стороне кадра?
Подробнее
Клинит - возможно, но клинить там практически нечему. Смотрел на работу в открытом положении, маловероятно.
Сканирование происходит по короткой стороне.
Про регулярность: в данном примере полосы примерно на одном участке лежат, да. Но бывает и в других областях, разной ширины и интенсивности. Но обычно где-то там, как в примере.
от:kyerdna
Я тоже придерживаюсь железной версии, полосы точно в одной и той же позиции по ходу работы шагового механизма. Также интересно было бы узнать точную хронологию и комментарии автора по поводу разной степени проявления этих полос.
Подробнее
Беру любую подложку (незасвеченный кадр) и прогоняю.
Возможно стоит добавить что до первой чистки был вообще ад: были явные полосы на кадрах (от широких до тонких), как будто какой-то из RGB каналов просто выключался и включался снова. И они произвольно появлялись и исчезали (приходилось пересканивать один кадр по несколько раз, чтобы избежать полос. Ад пропал после первой основательной чистки, но призрак бага остался в виде этих зелёных полос на слабоэкспонированных кадрах.
Ещё, наверно, стоит добавить что я случайно повреждал шлейф который идёт к матрице, но он был восстановлен. Вероятность того что это он 0.001%. Точно узнать можно наверно уже только впаяв этот шлейф в плату намертво, потому что такой шлейфик в наших краях сложно купить (шаг 1мм). В общем я допускаю что это может быть он, но тогда что ему мешало сканить нормально до повреждения.
от:kyerdna
И ещё одни момент. Зеркало и источник света у этого сканера всегда неподвижно стоят на одном месте, движется только каретка с матрицей. Автор точно уверен в отсутствии грязи и локальных повреждений на зеркале?
Подробнее
Да, чистка очень тщательно проводилась, на всех элементах. Логично было бы если это грязь, то она бы где-то в другом месте локализовалась после очередной чистки - но нет.
от: kyerdna
И последнее что приходит в голову - может быть какое-то перезитное переотражение света в конкретном участке на пути от источника света до матрицы?
Сейчас подумал о светодиоде который показывает статус сканирования. Он тоже зелёный, как и полосы. Попробую его изолировать насколько это возможно.
Re[Григорий Гобец]:
А попробуйте-ка слегка потеребить шлейф прямо во время сканирования трудного (тёмного) негатива? Потом ещё раз, но без вмешательства.
Re[kyerdna]:
Ещё один проход, но потревожьте шнур SCSI, одновременно можно постукивать по сканеру.

И ещё, дайте нам один кадр с полосами в максимальном разрешении. Вдруг там чего интересное можно разглядеть?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Ещё один проход, но потревожьте шнур SCSI, одновременно можно постукивать по сканеру.

И ещё, дайте нам один кадр с полосами в максимальном разрешении. Вдруг там чего интересное можно разглядеть?

kyerdna, спасибо вам за светлую идею потеребить шнуры, и всем остальным тоже спасибо за участие в решении. Виновник торжества был найден: это шнур идущий к лазерному блоку, видимо естественный износ от движения, или где-то отходит. Пока поправил, и оставил как есть. Будет доставать - просто заменю. Полосы пропали.
https://drive.google.com/file/d/1DbMA5zqpxsWL1UD7o4F10SLVXg0cg0hR/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1_WNTqimZdFPBljJhfdbADscmLATodwH3/view?usp=sharing
Re[Григорий Гобец]:
Знал когда-то давно одного дедушку. О неисправную радиоаппаратуру диагностицировал с помощью деревянной палочки. Примерно как у вас :D
Re[Григорий Гобец]:
Номер карты 1234 1234 1234 1234 :D
Re[Григорий Гобец]:
Re[Григорий Гобец]:
Жалею, что не поднял эту тему раньше) Долго меня эта хрень доставала.
Спасибо ещё раз
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта