Грязь в видоискателе влияет на сам снимок?

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Грязь в видоискателе влияет на сам снимок?
Я давно уже не держала советских фотоаппаратов, заправила свой Киев 19 на который пока не снимала и только потом поняла что у меня черные пятна на видоискателе и задумалась, влияет ли это на сам снимок?
До того как заправить пленку я снимала обьектив и смотрела на матрицу, аккуратно сдула пыль, протерла. Никаких пятен на ней самой не видела.
Вот пытаюсь понять, можно выкинуть фотоаппарат с пленкой или есть еще смысл доснять кадры и отправить на проявку?
Re[romanchenkos]:
Не влияет
Re[romanchenkos]:
от:romanchenkos
Я давно уже не держала советских фотоаппаратов, заправила свой Киев 19 на который пока не снимала и только потом поняла что у меня черные пятна на видоискателе и задумалась, влияет ли это на сам снимок?
До того как заправить пленку я снимала обьектив и смотрела на матрицу, аккуратно сдула пыль, протерла. Никаких пятен на ней самой не видела.
Вот пытаюсь понять, можно выкинуть фотоаппарат с пленкой или есть еще смысл доснять кадры и отправить на проявку?
Подробнее

Что вы подразумеваете под словом "матрица"?
Re[Макар]:
Зеркало, скорее всего... :)
Re[ГТ]:
Спасибо)
Re[romanchenkos]:
Если пятна остаются на месте не зависимо от установленного объектива или вообще без него, то на качество фотографий это ни как не повлияет.
Разве что, могут мешать на резкость наводить.
А вот если пятна в объективе, то тут уже всё плохо.
Re[romanchenkos]:
Не мешало бы, перед тем как вставлять пленку, проверить затвор, как работают шторки при больших выдержках, по матовому стеклу резкость наведения обьектива... Аппараты уже с возрастом.
Re[Ser9ey]:
Вы предлагаете девушке всё это проделать?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Вы предлагаете девушке всё это проделать?

Провел мысленный эксперимент. :)
Спросил у дочки (16 лет) тот же вопрос.
Ответ - сразу были фотики поделены на две категории - дальномерные и зеркальные. В дальномерном - не влияет, там видоискатель не связан с фильмовым каналом, в зеркальном - грязь может быть видна, смотря где она находится, по типу, что грязь с зеркала может упасть на пленку/матрицу, почти по смыслу bnxvs...
(правда тут оно некорректно, ибо дочка такое видела у меня на столе, что винтиком ее уже не запугать. Года три назад выпросила у меня набор отверточек маленьких часовых - подарил китайчатинку фермерско-кооперативную полупластилиновую, купленную ошибочно лет 10 назад из-за красивой коробочки)
от: kyerdna
Вы предлагаете девушке всё это проделать?

А шо им еще делать?)
Рубить бельё на речке с мостков? не надо уже. Процесс автоматизирован. Как и все остальное...
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Вы предлагаете девушке всё это проделать?

Если девушка с первого раза запортит пленку, то снова забросит аппарат на антресоли.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Если девушка с первого раза запортит пленку, то снова забросит аппарат на антресоли.
И купит рабочий )). Я свою первую плёнку испортил полностью (очень сильный бэк-фокус на всех снимках), но вот уже 6 лет на цифру почти не снимаю.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
И купит рабочий )). Я свою первую плёнку испортил полностью (очень сильный бэк-фокус на всех снимках), но вот уже 6 лет на цифру почти не снимаю.

Свою первую плёнку проявил в 1985 год и отпечатал :cannabis:
Re[Макар]:
от:Макар
Если пятна остаются на месте не зависимо от установленного объектива или вообще без него, то на качество фотографий это ни как не повлияет.
Разве что, могут мешать на резкость наводить.
А вот если пятна в объективе, то тут уже всё плохо.
Подробнее

нутак сними объектив и посмотри на просвет на него.
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell
нутак сними объектив и посмотри на просвет на него.

:cool2: точно, вот как же ты, т.Макар, ну не допер же, да?
А г.Dmyty_Bell таки чотко подметил!