Проблема при сканировании - полосы

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Проблема при сканировании - полосы
Здравсвуйте,

при сканировании на epson perfection 2480 photo появляются тонкие полосы (вдоль сканирования, на моих примерах - вертикальные), особенно на светлых областях. Стекло чистил, рамку чистил. Пробовал vuescan, image capture, silverfast. Проверялось на разных пленках.

Примеры - https://yadi.sk/d/89veqkGZydjDJw

Спасибо.
Re[sergio.smirnoff]:
от:sergio.smirnoff
Здравсвуйте,

при сканировании на epson perfection 2480 photo появляются тонкие полосы (вдоль сканирования, на моих примерах - вертикальные), особенно на светлых областях. Стекло чистил, рамку чистил. Пробовал vuescan, image capture, silverfast. Проверялось на разных пленках.

Примеры - https://yadi.sk/d/89veqkGZydjDJw

Спасибо.
Подробнее

У меня на Canon 3110 так же было. Боюсь это просто проблемы матрицы сканирования (грязь), и боюсь что это просто общая проблема дешевых планшетных сканеров. В общем потратил мало денег - купил слайд-сканер - самый дешевый - все проблемы исчезли (кроме пыли)
Re[Alexander Burdovitzin]:
На Ебее можно до 100 бачинских сканер взять. Минолт куча!! Ну или чуть дороже. Вариантов просто куча!!
Re[sergio.smirnoff]:
поиск по фразе "epson perfection vertical banding" даёт достаточно много информации, с этим сталкиваются многие владельцы, даже на V600 находят.

Я бы начал с внимательного изучения и очистки зоны калибровки в самом начале стекла.
Re[sergio.smirnoff]:
Касательно именно этой модели, многие пишут что реальное его разрешение 600 dpi, большее разрешение достигается за счет интерполяции. Попробуйте отсканировать в разрешении 600 dpi. Возможно, это действительно всё на что способен данный сканер.
Re[kyerdna]:
На V600 у меня тоже полосы.
Re[Shaban]:
от: Shaban
На V600 у меня тоже полосы.

В каком состоянии сканер? При каком разрешении сканирования они начинаются?

У меня был V500 новый из магазина, полос на нём я не видел. Сейчас V700, прилично потрепанный, полос нет, но я выше 2400 не сканирую никогда, а чаще ещё меньше, мне больше не нужно.
Re[kyerdna]:
Сканер покупался новым года три назад. Про разрешение сканирования точно не скажу - сейчас не дома, - думаю где-то 1200. Вот тут хорошо видны красные полосы
Перейти по ссылке
Re[Shaban]:
Это разные полосы. То что у Вас - одиночные полосы, это загрязнение в зоне калибровки, убирается (чистится) довольно легко. У автора темы равномерные полосы (бандинг) по всей ширине кадра.
Re[kyerdna]:
А где именно зона калибровки?

ЗЫ. Интересно, что при сканировании чб негативов их нет.
Re[Shaban]:
На чб тоже есть, присмотритесь внимательно

Зона калибровки вот здесь (обведено красным).




Достаточно одной крупной пылинки чтобы получить проблему как у Вас и это известный баг всех эпсонов. Пыль может быть как сверху, так и под стеклом. Народ пишет, иногда достаточно сканер повернуть с боку на бок, чтобы пыль ушла из этой зоны, но чаще приходится снимать стекло. Это несложно.

https://www.photo.net/discuss/threads/epson-scanner-v600-quality-problems.5512128/
Re[kyerdna]:
Спасибо