У какого никона с экспонометром лучший видоискатель?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
У какого никона с экспонометром лучший видоискатель?
Собственно сабж
Хочу большой-хороший матированный видик + рабочий экспонометр (можно не автомат) в одном корпусе (желательно железном :D ) и без колхоза с вкрячиванием неродных экранов
У F6 видик не понравился - матирован не особо (разницы в границах грип на 1.2 и 2.0 не видно), я так понял что это будет на всех более-менее свежих/автофокусных из-за размена мата на яркость (для темнозумов) и датчиков аф - собственно на какой тушке заканчиваются старые добрые затертые стеклянные экраны и начинаются прозраные стекла/акрил? F3? Есть чего еще под F дырку с хорошим ви? аф не нужен, желательно чтоб работало и с ai/ai-s стеклами (вроде в обратную сторону проблем быть не должно т.е. на non-ai тушку ai-s стекло должно же одеваться без последствий?)
Re[Orlov Stanislav]:
Есть мнение, что лучшая плёночная зеркалка у nikon была и остаётся F2 photomic. Шикарный видоискатель, множество технических "плюшек" для творческой съёмки механической камерой, работа с любыми никкорами с кольцом диафрагмы, замер через заячьи уши (non-ai), которые штатно ставятся на все ai, ai-s, кроме Е-серии и Af
PS: в разное время у меня были неавтофокусные F3, Fm-2n, Fm-10, Fm-3a, Fa(последняя есть и сейчас). F2 - считаю лучшей и наиболее продуманной.
PPS: камера модульная, при покупке можно попробовать немного сэкономить. Взять F2 в идеале (саму камеру), а к ней призму dp-1 потёртую (главное чтоб чистая без грибов и рабочая).
Вообще можно по вкусу подобрать видоискатель и фок.экран под задачу. Хорошо сразу заказать ещё и родной аксессуар под стандартный вспышечный горячий башмак.
Re[Orlov Stanislav]:
Не спец по Никонам у меня их не много было. С плохим видоискателем не видел не одного. Никон F2 c диодной замерной призмой у меня был, но тогда я с ним не сдружился, сейчас может было бы по другому.
Сейчас есть на руках механический Никкормат, видоискатель там отличный, лучше чем у его сверстников от Асахи Пентакс, и сама камера весьма брутальная.
Re[Мёрзлая Собака]:
У приятеля был никкормат. Меня сразу оттолкнуло управление выдержками кольцом на байонете.
И не так то их много, никкорматов на вторичке... и цена (кмк) может быть соответственно завышена. Не вижу смысла при наличии выбора F2 в хорошем состоянии.
ПС: по замеру особо неудобств не испытываю. Только в сумерках стрелка может быть трудно различима.
Re[Fling Thing]:
Старая тема про nikon F2
Перейти по ссылке
Полезны комментарии чкфр Ondatr. (профессиональный фотограф с большим опытом, пишет по делу, без пустых домыслов)
PS: можно обратить свой взор и в сторону замечательного nikon F3, но лучше брать с индексом "HP", удобнее видоискатель.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Старая тема про nikon F2
Перейти по ссылке
Полезны комментарии чкфр Ondatr. (профессиональный фотограф с большим опытом, пишет по делу, без пустых домыслов)
PS: можно обратить свой взор и в сторону замечательного nikon F3, но лучше брать с индексом "HP", удобнее видоискатель.
Подробнее


Точно!



Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Не вижу смысла при наличии выбора F2 в хорошем состоянии.


вот основным сюрпризом стало что выбор сейчас крайне скудный, и залежи ф1-ф2 на авитах по 10-15 рублей превратились всего в пару ф3 по 35-40 (если не смотреть на помойки)
с одной стороны ф3 "полностью подходит", с другой стороны вдруг можно скроить и есть какой-нить волшебный фе/а/м у которого и видик такое-же "матированное на все деньги" стекло а не прозрачный акрил и корпус железный без пластмассок и экспонометр рабочий в 2020ом году - мне по сути больше то ничего не нужно :D
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Точно!


чиорт, у меня 35-70 не 65ый а 72ой и 135ка не 2.8 а 3.5 наверно надо и вправду на ф2 смотреть, ф3 слишком новодел
не узнал тубус, похожий на 80-200 но поменьше - что это?
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
вот основным сюрпризом стало что выбор сейчас крайне скудный, и залежи ф1-ф2 на авитах...

Nikon F2 брал из японии через ибэй. Внимательно читал описания, смотрел фото имеющихся предложений.
ПС: если не ставить вопрос "лучший видоискатель', то можно попробовать рассмотреть fm-2n, fe-2, fm-3a, fa ( у fe/fm экран потемнее (вроде), но есть штатная возможность установки non-ai, как на f3 или цифровом df)
ППС: и ещё... камеры типа fm, в целом, ниже классом и урезаны технически, хотя из-за ламельных затворов имеют более короткую синхронтзацию со вспышкой, чем шторные F/F2/F3. И, если 100% поля зрения и сменная пентапризма не всегда востребованы, то расширенный в длинную сторону ряд выдержек и нормальный предподъём зеркала на F/F2/F3 могут оказаться в приоритете при выборе модели.
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
чиорт, у меня 35-70 не 65ый а 72ой и 135ка не 2.8 а 3.5 наверно надо и вправду на ф2 смотреть, ф3 слишком новодел
не узнал тубус, похожий на 80-200 но поменьше - что это?


Ну какой же он новодел - выпускать начали в 80-ом году, аккурат перед московской олимпиадой. Через месчишко сорок лет стукнет! А тубус, это MF NIKKOR 80-200/2,8 ED A-is.
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
вот основным сюрпризом стало что выбор сейчас крайне скудный, и залежи ф1-ф2 на авитах по 10-15 рублей превратились всего в пару ф3 по 35-40 (если не смотреть на помойки)
с одной стороны ф3 "полностью подходит", с другой стороны вдруг можно скроить и есть какой-нить волшебный фе/а/м у которого и видик такое-же "матированное на все деньги" стекло а не прозрачный акрил и корпус железный без пластмассок и экспонометр рабочий в 2020ом году - мне по сути больше то ничего не нужно :D
Подробнее

А я недавно продал F3, а FM оставил..
Мне нравится больше, в руках удобнее, легче. При том, что камера существенно проще, но снимать ей хочется чаще, чем на F3.
:)
Re[Илья Парамыгин]:
У nikon много хороших неавтофокусных камер, это их конёк и это очень здОрово. Выбор камеры дело очень субъективное.
Системой nikon снимал давно, но из-за финансовых проблем был вынужден слить камеры и оптику, в том числе обалденно приятный nikon Fm-3a.
С перерывом в несколько лет решил снова вернуться на nikon. Взвесив все за и против, решил остановиться на non-ai фиксах и сразу под них взял флагман F2. Потом для легких стритовых прогулок был взят лёгкий nikon Fa, на котором почти всегда стоит ai-s28/2.8.
Безусловно любой из nikon F3, fm, fm-2n, fm-3a, fe, fe-2 будет отличным выбором
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта