Тема закрыта

Починка samsung fino 21c

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Починка samsung fino 21c
привет) на днях приобрела себе samsung fino 21c, очень уж приглянулся. есть косяк: изначально продавался с отваливающейся крышкой батарейного отсека (по заверению продавца, частая проблема у этой модели). перетягивать изолентой как-то нет желания, может, подскажете, можно ли это починить? хотя бы с помощью донорской тушки :D
и еще хотелось бы немного ее подкрасить, подойдет любая краска или есть предпочтения у камеры?
Re[satellite_flare]:
от:satellite_flare
привет) на днях приобрела себе samsung fino 21c, очень уж приглянулся. есть косяк: изначально продавался с отваливающейся крышкой батарейного отсека (по заверению продавца, частая проблема у этой модели). перетягивать изолентой как-то нет желания, может, подскажете, можно ли это починить? хотя бы с помощью донорской тушки :D
и еще хотелось бы немного ее подкрасить, подойдет любая краска или есть предпочтения у камеры?
Подробнее

Никогда и ни при каких обстоятельствах ничего не покупайте с явным дефектом. Можете считать этот случай одним из платным уроков будущей жизни.
А продавец продал раздолбанный мусор и был при этом несказанно счастлив.
Он талантлив в своём роде...
Re[Игорь Кирилычев]:
покупала в магазине в Москве, они дают гарантию в 2 недели, но якобы поскольку дефект сразу был указан на сайте, на него не распространяют они свою гарантию :(
Re[satellite_flare]:
Какой-то последнее время ренессанс самсунговских мыльниц на форуме.

Сначала определитесь, что конкретно сломано - только пластиковая ось, или ещё и уши/зацепы.

Если только ось, то самый простой вариант - найти сверло 1.0 - 1.5 мм, и пару саморезов соответствующего диаметра по пластику. Просверлить на месте бывшей оси прямо насквозь крышку и пластик корпуса, отверстия в крышке раззенковать.
Я когда-то так делал на такой камере, это самый простой вариант, но для смены батареек нужна будет отвёртка.

Думал также о варианте с полоской жести и установкой стальной оси (на цифровиках обычно так делал), но смысла показалось мало, возни много (для фотоаппарата, доставшегося за банку пива), батареек и так надолго хватает.
Фото этого колхоза нет, но могу сделать если очень надо.

Ещё крышка и форма корпуса очень похожи на fino 30S, но проверить уже не мог, на тот момент от него только электронику и объектив оставил, остальное выкинул.
Re[satellite_flare]:
от: satellite_flare
покупала в магазине в Москве, они дают гарантию в 2 недели, но якобы поскольку дефект сразу был указан на сайте, на него не распространяют они свою гарантию :(

Магазины так избавляются от хлама, которому только в мусорной корзине и место. Обычная совковая жадность. При том, что приличной и исправной пленочной фототехники сейчас навалом...
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
Магазины так избавляются от хлама, которому только в мусорной корзине и место.

Так, может, его и продали не за миллион.
А так благое начинание: давить катком, бульдозерами, сжигать, новичков. Пока не купят расово верную идеальную камеру. И только тогда пусть приходят в мой сарай.

При всём при этом, это нормальная туристическо-пляжная мыльница конца 90х. Да ещё и с полупрозрачным корпусом! Если не пытаться снимать ей что-то ближе 1.5 метров - результат не отличим от 30S.
Намного лучше тех мыльниц из пластиковых стаканчиков, что ilford (kentmere) продаёт сейчас за 2 тыр.
Постоянно снимать на неё не стоит, а под настроение - вполне можно.
Re[Bobcat]:
вот поэтому и взяла, у меня уже есть другие фотоаппараты пленочные и особой необходимости в нем не было, но корпус меня как девушку очень впечатлил) теперь хочется повозиться и доработать, чтобы все красиво было и без изоленты :D
купила за 5 тысяч, ибо нигде больше не смогла именно такой найти в продаже.
Re[Bobcat]:
я могу попробовать вам сделать несколько фотографий этой крышки и внутренностей, потому что, честно говоря, не особо сильна в том, что именно там сломано. стоит на полке нерабочий fino 20se, крышка на нем исправная и визуально похожая, в принципе, их можно как-то местами сменить?
Re[satellite_flare]:
от: satellite_flare

купила за 5 тысяч, ибо нигде больше не смогла именно такой найти в продаже.

Хорошенько Вас эти "виртуозы" "нагрели", однако... Слов нет...
Re[Игорь Кирилычев]:
мне очень нравится, как вы мягко выразились :D я после такого вообще не лучшего мнения о своих умственных способностях :D
Re[satellite_flare]:
Опыт обычно приобретается из ошибок и только гений возникает вследствие парадокса @АСПушкин
Re[satellite_flare]:
от: satellite_flare
несколько фотографий этой крышки и внутренностей













а вот ушко и выступ, за которые цепляется крышка, они должны быть целыми:



Если под рукой есть крышка на замену - лучше заменить. Но SE, по-моему, это уже другая форма корпуса, чуть меньше.

Нужно разъединить две половинки корпуса, чтоб вставить ось в отверстия. Разбираются они, насколько помню, просто - шурупы по периметру, два шурупа внутри в отсеке с пленкой. По воспоминаниям все разной длины, т.е. надо подписывать, что откуда выкручиваете.
Re[Bobcat]:
от: Bobcat

Намного лучше тех мыльниц из пластиковых стаканчиков, что ilford (kentmere) продаёт сейчас за 2 тыр.

Так ведь они позиционируются как одноразовые.... Четверть стоимости - ролик плёнки. Но зато пленка свежая и сама "мыльница" не с барахолки.
А девушку "нагрели" на 5 тыр... за пустую сломанную пластиковую коробочку...
В лучших традициях нынешних барахолок, так сказать...
За эти деньги сейчас можно купить исправную зеркалку автофокусную с полтинником, если не торопиться при покупке и внимательно искать. Или 13-14 роликов свежей плёнки...
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
В лучших традициях нынешних барахолок, так сказать...

Ну да, типа раньше торговцы были тёплые ламповые и продавали себе в убыток, а сейчас испортились ))
Осталось выяснить, какое это отношение эта "глубокая философия" (уж не знаю, как и назвать цензурно) имеет к вопросу ремонта аппарата..
Re[satellite_flare]:
Из-за чего весь сыр-бор?
Эти Самсунг Фино 20/21/30/40 по тысяче за ведро на Авито :D
Если не хочется что-то колхозить, проще либо купить исправную за 400-500 руб, либо донора неисправного за 100 руб.
Re[Bobcat]:
спасибо большое за фотки, поняла вашу мысль, буду делать :)
Re[Макар]:
сыр-бор не в том, что я прокололась с ценой, а именно в починке :) можно фоткать и так, но мне просто хочется, чтобы все нормально держалось, а не клеить изолентой.
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
За эти деньги сейчас можно купить исправную зеркалку автофокусную с полтинником, если не торопиться при покупке и внимательно искать. Или 13-14 роликов свежей плёнки...

ну за 13-14 роликов пленки и душу продать не жалко :D
Re[satellite_flare]:
от: satellite_flare
сыр-бор не в том, что я прокололась с ценой, а именно в починке :) можно фоткать и так, но мне просто хочется, чтобы все нормально держалось, а не клеить изолентой.

Так я же и говорю, купите донора за 100 рублей и дело с концом.
Re[satellite_flare]:
от: satellite_flare
мне очень нравится, как вы мягко выразились :D я после такого вообще не лучшего мнения о своих умственных способностях :D
Напрасно.Вы приобрели бесценный опыт общения с фотографическими купипродаями.