Исо 100 отснял ка исо 50. Как лучше проявлять?

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Исо 100 отснял ка исо 50. Как лучше проявлять?
Всем привет! Сильно не пинайте, прочитал кучу информации, в голове каша, но так толком и не понял как её проявить.
В общем по порядку: Камера ФЭД 2, плёнка Коника исо 100, просрочена на 16 лет. Последние 8 лет хранится в холодильнике.
Отснял как Исо 50. А вот как её теперь проявлять? Пулл или Пуш? На 1 ступень или больше? Если можно простым понятным языком
Спасибо.
Re[Selar]:
Я бы проявлял стандартно, как iso 100, по следующим соображениям:
1. для негативной пленки совершенно некритично переэкспонирование на одну ступень
2. у просроченой пленки чувствительность снижается, но 16 лет, из которых 8 - в холодильнике, к тому же для пленки с невысокой чувствительностью, не особо большой срок - так что делать какую-то дополнительную поправку при проявке нет смысла

Upd: вот, на мой взгляд, неплохая статья на эту тему: https://emulsive.org/articles/rants/how-to-shoot-expired-film-or-no-you-do-not-need-to-add-one-stop-per-decade
Re[Selar]:
Проявлять стандартно
Re[Selar]:
проявить по номиналу, но возможно будет недодержка, за это время чувствительность цветных пленок падает до 12-25 в зависимости от... по крайней мере у тех пленок которые попадали в мои руки, некотрые как-раз и пролежали с момента покупки в моем холодильнике... с чб все по разному.

следующую пленку снимать, хотя бы часть, вилкой как 12-25-50 и после проявки по номиналу и визуализации все для себя понять.

и "пуш" не спасает от падения чувствительносчти со временем, вообще корректно пуш возможен только на свежих пленках, тек у которых в тенях все в порядке.

Re[Attar]:
Ясно. Плёнка ещё не доснята, как раз "вилку" могу попробовать. Спасибо за подсказки.