Современные фильтры на советские объективы

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Современные фильтры на советские объективы
Доброго времени суток, форумчане. Возник такой вопрос. Можно ли на Helios-44-2 найти современный фильтр? Хотел бы сделать фото с долгой выдержкой на зеркалку с ND фильтром, а в интернете никакого материала не нашел по данному вопросу.
Re[Rabbits cage]:
Вы узнайте, какой диаметр резьбы на Гелиосе, и с учётом этого выбирайте фильтр.
Re[Rabbits cage]:
Гелиос-44 — M49×0,5
Гелиос-44-2 — M49×0,75
Гелиос-44-7 — M49×0,5
Гелиос-44X-x — M52×0,75
Re[Rabbits cage]:
Всем спасибо)
Re[Rabbits cage]:
На ибее как-то понабирал фильтров китайских по баксу, с советскими и рядом не лежали.
А чтобы уменьшить освещение можно использовать два поляр фильтра, вращая их друг относительно друга мона сделать сплошную ночь, опять же не китайскую дешевку.
Re[Rabbits cage]:
от:Rabbits cage
Доброго времени суток, форумчане. Возник такой вопрос. Можно ли на Helios-44-2 найти современный фильтр? Хотел бы сделать фото с долгой выдержкой на зеркалку с ND фильтром, а в интернете никакого материала не нашел по данному вопросу.
Подробнее

Позволю себе встречный вопрос - а чем советские не угодили?Из личного опыта:нормальные качественные.Стекло,окрашенное в массе.На Гелиос-44.2 диаметр фильтра 49мм.Их валом везде.И нейтрально-серых(ND)тоже.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
На ибее как-то понабирал фильтров китайских по баксу, с советскими и рядом не лежали.

В какую сторону рядом не лежали?

Я как-то купил полярик Vitacon - с ним бесконечность пропала!
Re[ZVB]:
от: ZVB
В какую сторону рядом не лежали?

Я как-то купил полярик Vitacon - с ним бесконечность пропала!

...вот в эту как раз сторону - полный ацтой
...полярик дешевле 20 баксов выброшенные деньги, а чайна-фильтры дают какие то грязные оттенки.
Re[ZVB]:
от: ZVB
В какую сторону рядом не лежали?

Я как-то купил полярик Vitacon - с ним бесконечность пропала!

Тоже сталкивался с такой штукой на Аф стеклах.
Re[Rabbits cage]:
Купил дорогой полярик B+W много лет назад. Сделал пару кадров - фигня полная на плёнке. С тех пор валяется.
Re[ZVB]:
от: ZVB
Я как-то купил полярик Vitacon - с ним бесконечность пропала!

Это нормально для любых даже самых качественных(идеальных) фильтров. Плоскопараллельная пластина влияет на ход лучей в оптической схеме объектива, особенно это заметно на шириках.