Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Владельцы рабочих Praktica b200

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 13 сообщенийПоказаны: с 1 по 13 
Показать:
sordes
автор темы

в Клубе: 940 дней
24.07.2020 11:32:34  |  Владельцы рабочих Praktica b200  
не могли бы вы сделать фото аппарата со снятой нижней крышкой?

пытаюсь починить фотик, проблемы с затвором, ламели при взведении ходят неправильно, видоискатель закрывается, а объектив, наоборот, открывается. Проблемный узел нашел (см. фото) но не могу понять, как он должен был стоять изначально.

Мёрзлая Собака

фотографий: 26
в Клубе: 3382 дня
Пермь
24.07.2020 21:01:53  |  Re[sordes]:  
Мне склероз подсказывает что на серии В был хитрый ход ламелей не сверху вниз как обычно а наоборот но уже действительно плохо помню.

AP

фотографий: 95
в Клубе: 6160 дней
25.07.2020 06:26:32  |  Re[sordes]:  

sordes писал(а):
Проблемы с затвором, ламели при взведении ходят неправильно, видоискатель закрывается, а объектив, наоборот, открывается.

Как вы описываете, это не затвор, а механизм подъёма зеркала работает не корректно. Во время взвода затвора оно у вас подымается, а должно оставаться неподвижным. А в остальном помочь не могу - камеры такой нет.

sordes
автор темы

25.07.2020 09:55:00  |  Re[Мёрзлая Собака]:  
Там есть даже дополнительная ламель, которая прикрывает видоискатель при срабатывании затвора.

sordes
автор темы

25.07.2020 09:56:04  |  Re[AP]:  
Там из-за того, что вот этот узел ходит не так, как положено, при взводе затвора поднимается вообще все - и ламели все вверх уезжают, и зеркало чуть подымается, приоткрывая шахту.

Nokin
в Клубе: 3158 дней
26.07.2020 08:58:13  |  Re[sordes]:  
Вскрыв только низ камеры вы ничего не добьётесь. Разберите камеру, для чего отклеиваются "шкурки" спереди, снимаются скрепляющие виинты и камера зазделяется на переднюю часть с байонетом и заднюю с затвором.

sordes
автор темы

26.07.2020 09:59:52  |  Re[Nokin]:  
Вот этого я очень не хочу, но, видимо, придется :-)

Nokin
в Клубе: 3158 дней
27.07.2020 09:28:35  |  Re[sordes]:  

sordes писал(а):
...этого я очень не хочу ...

Нет опыта подобных ремонтов? Тогда да ..., можно "наломать дров", думайте може лучше поискать мастера в своём регионе.

Jagdtiger
в Клубе: 3810 дней
Киев
28.07.2020 13:23:51  |  Re[sordes]:  
Такое бывает при рассинхронизации работы механики зеркала и затвора. Нужно разбирать камеру и устанавливать все в исходные положения, потом собирать обратно. По крайней мере, это типично для подобных камер.
У Практик этих, конкретно В200, затвор работает очень хитро. При взводе затвора его ламели не двигаются (т.е. он после спуска сам приходит в исходное положение). И прикрывает видоискатель как раз сам затвор, насколько я помню, а не отдельная заслонка.

sordes
автор темы

08.08.2020 10:23:56  |  Re[Jagdtiger]:  
Спасибо большое за совет.

Проблема в том, что я как раз не понимаю, какое положение там исходное и где должен находиться выделенный на фото узел. А фоток механизма и схем нигде найти не могу.

sordes
автор темы

08.08.2020 10:25:00  |  Re[Nokin]:  
Ну, я ее забирал с целью снять объектив и пользоваться с другими камерами, но стало интересно попробовать отремонтить.

Jagdtiger
в Клубе: 3810 дней
Киев
10.08.2020 15:38:55  |  Re[sordes]:  

sordes писал(а):
Спасибо большое за совет.

Проблема в том, что я как раз не понимаю, какое положение там исходное и где должен находиться выделенный на фото узел. А фоток механизма и схем нигде найти не могу.

Это и без схем делается. Достаточно проследить кинематику. Да, не за 5 минут, но понимание как и что работает приходит Улыбка
Нужно чтобы и затвор, и зеркало, и взвод были в спущенном состоянии. Как после нажатия на спуск. У меня как-то Praktica Super TL1000 была заклинившая - винт попал в рычаги затвора. Пришлось разбирать и вот так на живом примере щелкать, смотреть какой рычаг что делает. Киевы-17 тоже так делал, Алмаз. Даже в Киев-10 довелось залезть, к счастью не особо глубоко Шок

sordes
автор темы

10.08.2020 19:30:59  |  Re[Jagdtiger]:  
Воодушевился, залез еще раз все внимательно посмотреть, заметил, что болт, на котором держится весь этот узел, выкручивали :-( То есть, технически, теперь вообще непонятно, как все стояло изначально.
Найдено: 13 сообщенийПоказаны: с 1 по 13 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов