Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Кинокамера всех нас превращает в туристов, глазеющих на чужую жизнь или на свою собственную". (Susan Sontag)

Владельцы рабочих Praktica b200

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 13 сообщенийПоказаны: с 1 по 13 
Показать:
sordes
автор темы

в Клубе: 943 дня
24.07.2020 11:32:34  |  Владельцы рабочих Praktica b200  
не могли бы вы сделать фото аппарата со снятой нижней крышкой?

пытаюсь починить фотик, проблемы с затвором, ламели при взведении ходят неправильно, видоискатель закрывается, а объектив, наоборот, открывается. Проблемный узел нашел (см. фото) но не могу понять, как он должен был стоять изначально.

Мёрзлая Собака

фотографий: 26
в Клубе: 3384 дня
Пермь
24.07.2020 21:01:53  |  Re[sordes]:  
Мне склероз подсказывает что на серии В был хитрый ход ламелей не сверху вниз как обычно а наоборот но уже действительно плохо помню.

AP

фотографий: 95
в Клубе: 6163 дня
25.07.2020 06:26:32  |  Re[sordes]:  

sordes писал(а):
Проблемы с затвором, ламели при взведении ходят неправильно, видоискатель закрывается, а объектив, наоборот, открывается.

Как вы описываете, это не затвор, а механизм подъёма зеркала работает не корректно. Во время взвода затвора оно у вас подымается, а должно оставаться неподвижным. А в остальном помочь не могу - камеры такой нет.

sordes
автор темы

25.07.2020 09:55:00  |  Re[Мёрзлая Собака]:  
Там есть даже дополнительная ламель, которая прикрывает видоискатель при срабатывании затвора.

sordes
автор темы

25.07.2020 09:56:04  |  Re[AP]:  
Там из-за того, что вот этот узел ходит не так, как положено, при взводе затвора поднимается вообще все - и ламели все вверх уезжают, и зеркало чуть подымается, приоткрывая шахту.

Nokin
в Клубе: 3160 дней
26.07.2020 08:58:13  |  Re[sordes]:  
Вскрыв только низ камеры вы ничего не добьётесь. Разберите камеру, для чего отклеиваются "шкурки" спереди, снимаются скрепляющие виинты и камера зазделяется на переднюю часть с байонетом и заднюю с затвором.

sordes
автор темы

26.07.2020 09:59:52  |  Re[Nokin]:  
Вот этого я очень не хочу, но, видимо, придется :-)

Nokin
в Клубе: 3160 дней
27.07.2020 09:28:35  |  Re[sordes]:  

sordes писал(а):
...этого я очень не хочу ...

Нет опыта подобных ремонтов? Тогда да ..., можно "наломать дров", думайте може лучше поискать мастера в своём регионе.

Jagdtiger
в Клубе: 3813 дней
Киев
28.07.2020 13:23:51  |  Re[sordes]:  
Такое бывает при рассинхронизации работы механики зеркала и затвора. Нужно разбирать камеру и устанавливать все в исходные положения, потом собирать обратно. По крайней мере, это типично для подобных камер.
У Практик этих, конкретно В200, затвор работает очень хитро. При взводе затвора его ламели не двигаются (т.е. он после спуска сам приходит в исходное положение). И прикрывает видоискатель как раз сам затвор, насколько я помню, а не отдельная заслонка.

sordes
автор темы

08.08.2020 10:23:56  |  Re[Jagdtiger]:  
Спасибо большое за совет.

Проблема в том, что я как раз не понимаю, какое положение там исходное и где должен находиться выделенный на фото узел. А фоток механизма и схем нигде найти не могу.

sordes
автор темы

08.08.2020 10:25:00  |  Re[Nokin]:  
Ну, я ее забирал с целью снять объектив и пользоваться с другими камерами, но стало интересно попробовать отремонтить.

Jagdtiger
в Клубе: 3813 дней
Киев
10.08.2020 15:38:55  |  Re[sordes]:  

sordes писал(а):
Спасибо большое за совет.

Проблема в том, что я как раз не понимаю, какое положение там исходное и где должен находиться выделенный на фото узел. А фоток механизма и схем нигде найти не могу.

Это и без схем делается. Достаточно проследить кинематику. Да, не за 5 минут, но понимание как и что работает приходит Улыбка
Нужно чтобы и затвор, и зеркало, и взвод были в спущенном состоянии. Как после нажатия на спуск. У меня как-то Praktica Super TL1000 была заклинившая - винт попал в рычаги затвора. Пришлось разбирать и вот так на живом примере щелкать, смотреть какой рычаг что делает. Киевы-17 тоже так делал, Алмаз. Даже в Киев-10 довелось залезть, к счастью не особо глубоко Шок

sordes
автор темы

10.08.2020 19:30:59  |  Re[Jagdtiger]:  
Воодушевился, залез еще раз все внимательно посмотреть, заметил, что болт, на котором держится весь этот узел, выкручивали :-( То есть, технически, теперь вообще непонятно, как все стояло изначально.
Найдено: 13 сообщенийПоказаны: с 1 по 13 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов