Фотокамеры "Exa"

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотокамеры "Exa"
Приветствую всех!
Товарищи, подскажите пожалуйста, поскольку информации не очень много об этих фотоаппаратах, хотелось бы найти владельцев данных камер и услышать их мнение.
1)Среди всех "Exa" со сменным видоскателем, Exa 1b и Exa 1c держатся особняком с байонетом m42. Подходят ли шахты и призмы от остальных exa к 1b и 1с?
2)Какие основные "болячки" у данного семейства?
3) Насколько надежны данные камеры и ремонтопригодны?
4)Как обстоят дела с шахтой, есть ли принципиальные различия в шахтах от разных моделей?
5)Какой из всех "Exa", по вашему мнению лучший и почему?
Re[Nikita Fedulin]:
Обратитесь к ЧКФРПерейти по ссылке он знает о них все. Есть обсуждение в этой темеПерейти по ссылке
Re[Человек Суровой Наружности]:
Спасибо Вам!
Re[Nikita Fedulin]:
Здесь на английском много инфы https://zeissikonveb.de/start/kameras/exa.html
И еще рекомендую тут посмотреть https://www.wrotniak.net/photo/exakta/exa-serial.html
Re[Pave1_Vnuk0v]:
Благодарю!
Re[Nikita Fedulin]:
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой на Exa 1b. Купил объектив Super Takumar 28mm f3.5 с резьбой М42. Вроде, все должно подходить. Стал накручивать на камеру, все шло легко, без усилий, но до конца объектив не накрутился. Как будто во что-то уперся. Попробовал открутить, но и в обратную сторону во что-то упирается со стуком, не откручивается. В общем, застрял, ходит туда-сюда на пол-сантиметра. Что делать ума не приложу. Может кто сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте, как снять объектив. Спасибо!
Re[ValZh]:
Если не путаю.
У объектива должен быть переключатель диафрагмы Авто-ручной, переключите в ручной и попробуйте выкрутить объектив - без особых усилий.
Вроде кроме штока привода диафрагмы торчать больше нечему .
Re[Oknee Laske]:
от:Oknee Laske
Если не путаю.
У объектива должен быть переключатель диафрагмы Авто-ручной, переключите в ручной и попробуйте выкрутить объектив - без особых усилий.
Вроде кроме штока привода диафрагмы торчать больше нечему .
Подробнее


Я открыл заднюю крышку камеры, поднял зеркало, чтобы видеть объектив с другой стороны. Переключатель диафрагмы точно не мешает, он никуда не упирается. Что-то другое держит, не пойму что :(
Re[ValZh]:
Посмотрел, существуют разные конструкции посмотрите фото лота на Буйке 143396832966.

Re[ValZh]:
Если на вашем объективе есть дополнительный штырек http://prntscr.com/udhngn, то он мог попасть в проточку под винт крепления резьбового фланца на камере.
Если такого штырька нет и объектив болтается в пределах пары см, то возможно дело в приводе прыгалки и соответствующем штыре объектива - одно упирается в другое. У некоторых камер и объективов бывает такой баг.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Если на вашем объективе есть дополнительный штырек http://prntscr.com/udhngn, то он мог попасть в проточку под винт крепления резьбового фланца на камере.


Да, Такой штырек есть! А что делать в этом случае?
Re[ValZh]:
от: ValZh
Да, Такой штырек есть! А что делать в этом случае?

У меня такого опыта не было. Но обычно нужна или разборка камеры, или объектива. Или пробовать выкручивать силой, что конечно сломает штырек (впрочем от него есть польза только на резьбовых Пентаксах с замером на открытой).
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
У меня такого опыта не было. Но обычно нужна или разборка камеры, или объектива. Или пробовать выкручивать силой, что конечно сломает штырек (впрочем от него есть польза только на резьбовых Пентаксах с замером на открытой).
Подробнее


Ок. Спасибо большое! Буду думать. Хотя штырек этот кажется довольно крепким. Боюсь, что сломаю что-нибудь другое, когда буду силой объектив выкручивать :(
Re[Jagdtiger]:
На супер такумаре не должно быть штырька блокировки переключателя диафрагмы и кочерги передачи диафрагмы. Это S M C или SMC имеют.

Изнутри при открытом затворе не увидеть так как упирается во фланец. Значит не в этом причина. Скорее всего толкач во что то уперся.

Если этот штырек пападает в дырку на фланце то объектив половинить начиная с середины. Снимал раньше такие объективы с зенитов.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
На супер такумаре не должно быть штырька блокировки переключателя диафрагмы и кочерги передачи диафрагмы. Это S M C или SMC имеют.

Изнутри при открытом затворе не увидеть так как упирается во фланец. Значит не в этом причина. Скорее всего толкач во что то уперся.

Если этот штырек пападает в дырку на фланце то объектив половинить начиная с середины. Снимал раньше такие объективы с зенитов.
Подробнее


По коду 43872 объектив должен быть SMC, хотя впереди такой надписи нет. Я читал, что объективы из первых партий собирались с использованием запчастей от предыдущих моделей, то есть, могли и не иметь надпись SMC. Но, это не суть важно. Главное, что такой штырек на объективе есть. А что значит "половинить начиная с середины?"
Re[ValZh]:
Я половинил смц макро такумар 50 4.0 но у него немного другая конструкция. Ослаблял винты на фокусировочном кольце сдвигал его вперед затем то же делал с кольцом где глубина резкости. Под ним было три крупных винта при откручивании которых объектив половинился, на камере оставалась только жопка с частью механизма прыгалки. Посмотрел Ваш объектив там другая конструкция на фокусировочном кольце винтов не видно. Надо бы поспрашивать народ как кто разбирал.

Если штырек есть то должна быть и кочерга для передачи значения диафрагмы. Хотя я таких франкенштейнов не видел.
Re[Мёрзлая Собака]:
Спасибо Вам большое за помощь и участие. Задам вопрос в ветке "Сделай сам". Может быть там кто-нибудь откликнется.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Если штырек есть то должна быть и кочерга для передачи значения диафрагмы. Хотя я таких франкенштейнов не видел.
Есть на нём и штырк и кочерга, и никакой это не франкенштейн, а вполне серийный образец. Кочерга нужна для замера на открытой, а штырёк исключительно для блокировки переключателя А/М, и он, кстати, только в одну сторону работает (не помню, с А на М или обратно), в другую можно свободно двигать переключатель.
Re[Alexander46]:
Александр я не видел супер-такумар с кочергой. Вот и ленс-клуб пишет что не видел.

https://lens-club.ru/lenses/item/c_1295.html
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Александр я не видел супер-такумар с кочергой.
Я тоже не видел, у меня SMC. Наверное, недопонял вас немного.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта