Проявитель Silberra Ascorol

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Проявитель Silberra Ascorol
Кто нибудь использовал? В частности на просрочке? Взял немного на пробу. Есть пяток "Свема 65", хочу попробовать.
Re[Selar]:
от: Selar
Кто нибудь использовал? В частности на просрочке? Взял немного на пробу. Есть пяток "Свема 65", хочу попробовать.

Вам все равно подбирать условия. Этот проявитель с фенидоном, так что рекомендую просрочку проявлять им при пониженной температуре.
Re[AP]:
от: AP
рекомендую просрочку проявлять им при пониженной температуре.

А на сколько пониженной?
Re[Selar]:
от: Selar
А на сколько пониженной?

От самой неудобной 15 градусов и дальше ниже. Правило Вант-Гоффа каждые 10 градусов изменяют скорость хим. реакции в 2-4 раза. Это для ориентировки во времени проявки. Я думаю время при этой температуре, где-то 12-18 минут будет.

В любом случае нада делать пробы с несколькими временами проявки.
Re[AP]:
от:AP
От самой неудобной 15 градусов и дальше ниже. Правило Вант-Гоффа каждые 10 градусов изменяют скорость хим. реакции в 2-4 раза. Это для ориентировки во времени проявки. Я думаю время при этой температуре, где-то 12-18 минут будет.

В любом случае нада делать пробы с несколькими временами проявки.
Подробнее

Спасибо за подсказку. Получилось всё даже очень не плохо. При 15 градусах с PQ Universal вуали можно сказать и нет.(Для 30 летней Свемы). Аскарол к сожалению дал результат на много хухе, но тоже удобоваримый. Но Ильфорд оказался королём. Правда зерно.... На любителя. :D




А вот снято как ISO 16:






Скан без обработки. Canon 300v , 24-70/2,8L

А вот сами негативы:










Проявив немного терпения добился весьма неплохого результата.

А вот пара фоток проявленные Аскаролом при 20 градусах:




А эта проявлена Аскаролом при15 градусах:




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта