Какого года выпуска может быть этот Ю-8?

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какого года выпуска может быть этот Ю-8?
Кто-нибуть может подсказать - какого года выпуска этот вот Юпитер 8 на М39? Красногорского завода. Обычно в номере бывает "зашит" год выпуска. Но этот смахивает на "экспортный вариант", и с номером - полные непонятки. :?

Re[WerySmart]:
Скорее всего 70-80х.
Подобный был 79-го, но с обычным серийником.
Re[Het]:
от: Het
Скорее всего 70-80х.


Это и ежу понятно. Но - вот с точностью до года?... :?
Re[WerySmart]:
Эт уже ширпотреб,без особого качества
Re[WerySmart]:
ЕМНИП с нулей шли опытные серии или очень мелкосерийные тушки/объективы.
Думаю, в данном случае самое начало выпуска такой версии "ширпотреба"

Недостаток этой оправы - вращение передней линзы при фокусировке, что может сильно мешать (или не мешать вовсе, в зависимости от привычек и стиля съемки).

Как-то давно убил плёнку на тесты со штатива, подобный, только в матовом черном корпусе - самый резкий мой Ю-8 (из 6 или 7 экземпляров разных лет).
Re[WerySmart]:
ZENITcamera: Серийные номера продукции КМЗ

http://www.zenitcamera.com/qa/qa-serialnumbers.html
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
подобный, только в матовом черном корпусе - самый резкий мой Ю-8 (из 6 или 7 экземпляров разных лет).


Я его сменял вчера на толкучке на Ю-8 75 года (чёрный) который - по картинке, был посто "ватным". Убедив продавана, что ему всё равно что продавать, а у того было лучше состояние (совсем новый). Сразу же протестировал с Ю-8 58 года (белый с пипкой) который - лучший из всех моих. Этот оказался - правда, не намного, но - чуть-чуть получше.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
ZENITcamera: Серийные номера продукции КМЗ

http://www.zenitcamera.com/qa/qa-serialnumbers.html

Как обычно, коротко и по делу!
Ю-8
Если 025**** это 1971 год, то Ваш 1970-й.
Год 025-го определен по году на тушке в комплекте с которой объектив был.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Ваш 1970-й.
.


Если так - то мне, пожалуй, свезло. От объективов этого периода уже можно было ждать вского. Я пошёл на риск только потому, что по надписям на оправе было видно, что это - экспортный вариант. А дял экспорта всё-таки контроль был посущественней, чем для "своего рынка".

Тест показал, что по резкости он на открытой практически такой же, если не лучше - 58 года выпуска с "пипкой". Который я определил как лучший из своих Ю-8. Но - в отличие от того у него было более продвинутое просветление - то есть не желит.

Так что - уже можно ставить полтинником на Bessa T. Да и по цвету корпуса он на ней будет лучше выглядеть.
Re[WerySmart]:
Да никакой разницы в них нет, если не качественное изображение,
значит неисправный - грибок, плесень, перекос и прочее, разница
только в просветлении. Есть штук 20 от 1953 по 1980 - разницы нет.
И на так называемый "экспорт" для Монголии, Болгарии и прочих
соцстран клепали и принимали так же, как и внутрь.
Re[Het]:
от: Het
Да никакой разницы в них нет, если не качественное изображение,
значит неисправный - грибок, плесень, перекос и прочее, разница
только в просветлении.


У меня были только "новьё" - так что о грибке и плесени говорить не будем. А разница - была, и часто весьма существенная. Что, впрочем, для оптики позднего совка было весьма и весьма характерно. Что называется - фича а не бага.

Как говорил ещё Жванецкий: "Может, руки надо было помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит?. Не хочет сам – силой помыть!"

Но это так и осталось только благими пожеланиями, в результате. :(

Впрочем - справедливость тебует отметить, что я даже в "фирменных" объективах иногда чудеса встречал. Откуда следует, что нету в мире абсолютного соврешенства. :D
Re[WerySmart]:
В том то и дело, что брак никто к сожалению не отменял, даже у фирмачей.
Re[Het]:
от: Het
В том то и дело, что брак никто к сожалению не отменял, даже у фирмачей.



У фирмачей, однако же - это только бага. А вот в позднем совке это уже была фича. Когда неработающую камеру отгружали на склад с завода. Известная история, когда - в конце 80-х, на киевский завод Арсенал приехала комиссия аж из ЦК КПСС, и двухлетнюю продукцию со склада пустил под пресс!

Я сам, как-то, сдуру, купил на барахолке Киев 35 - в заводской упаковке. Запечатанный! Принёс домой - тупо не работатет ничего. так и выкинул. :(
Re[WerySmart]:
В общем - вот в таком вот аспекте:




:D
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Известная история, когда - в конце 80-х, на киевский завод Арсенал приехала комиссия аж из ЦК КПСС, и двухлетнюю продукцию со склада пустил под пресс!

Кому известная?:)
Была бы известная - не знали б мы камер целых двух лет производства.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Кому известная?:)


Тем, кто был в курсе, разумеется. После вздрючки они всё-таки несколько схаменулись. Особенно - как социализьм гигнулся и пришёл рынок. Их продукция после 91 года была гораздо приличнее. Скажем - у меня есть Киев-60 93 года. Так у него даже самые короткие выдержки отрабатывают нормально. И - в призьме электроника вполне употребительная (где--то читал, что они тогда туда стали запихивать япоскую). В отличие от совковского периода, когда замер там носил чисто декоративные функции.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
......купил на барахолке Киев 35 - в заводской упаковке. Запечатанный! Принёс домой - тупо не работатет ничего. так и выкинул. :(

от: WerySmart
.....Скажем - у меня есть Киев-60 93 года. Так у него даже самые короткие выдержки отрабатывают нормально.....

Так - ясно дело, этого и следовало ожидать, там делов то на 5 минут и всё бы заработало.
У меня тоже есть Киев-6С и 60 83-го и 86-го, всё работает и призма и выдержки все,
может всё дело в правильном использовании и своевременной профилактике, камеры то
старые. И про японские запчасти - сказки, только в Соколах стоит лицензионный
затвор.
Re[Het]:
от: Het

У меня тоже есть Киев-6С и 60 83-го и 86-го, всё работает и призма и выдержки все,


Просто работает, и работает правильно, это - как говорят в Одессе, две большие разницы.

У меня есть и Киев середины 80 тоже. Призьма - я сразу же понял, что там она "просто работает". А вот работающим выдержкая я радовался, пока не проверил точность отработки. И - увидел, что начиная с 250-той экспозиция просто не меняется. То есть - всё что выше 250-й носило чисто декоративную функцию. А вот в том что 93 года эти выдержки отрабатывают более-мнее нормально. Я потом я и от других узнал, что в Киевах 6/60 советских времён выдержки после 250 как правило не отрабатывали нормально. И - настройке не поддавалсь. Так что это тоже была не бага, и именно - фича. :D
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
....Просто работает, и работает правильно, это - как говорят в Одессе, две большие разницы...

Всё ясно, Вы сами с собой разговариваете.
Фотоаппарат или работает или нет - всё, никакаких - просто, правильно, частично...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта