Диафрагма и масло масляное

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Диафрагма и масло масляное
Друзья! В предыдущем посте не было комментариев. Может этот кого-то не оставит равнодушным :

Есть объектив Коника 50 мм 1.7, на лепестках диафрагмы немного масла и из-за этого диафрагма не закрывается. Нужно толкать штырь сзади. Весьма напрягает.

Из-за механизма (тупого) такой диафрагмы не могу её закрыть. Разбирать объектив боюсь, просто его не соберу сам. Знаю себя. Состояние объектива идеал и лезть туда не хочу. Ну, идеал, кроме масла конечно.)))

Вопрс - можно ли как-то сделать так что бы я мог закрыть сам диафрагму, крутя кольцо внешнее кольцо (как на Юпитер 8.9, гелиос и прочих) ? Если уберу пружину это поможет? Или там такой механизм что принцип открытия и закрытия уже никак не переделаешь?
Линзи, косметика как новое просто, жалко его на полку дожить и не пользоватся. Один из моих любимых объективов просто. И продавать не хочется. (
Спасибо вам за ответы.
Re[Chernovik]:
от:Chernovik

Из-за механизма (тупого) такой диафрагмы не могу её закрыть. Разбирать объектив боюсь, просто его не соберу сам. Знаю себя. Состояние объектива идеал и лезть туда не хочу.
Вопрс - можно ли как-то сделать так что бы я мог закрыть сам диафрагму..
Подробнее
можно
отнести объектив в мастерскую
Re[eropegoff]:
Хм.. В Одессе есть такие не знаете? И сколько будет стоить? Такой же новый 1400гр. Есть ли смысл этот разбирать и нести мастеру? Спасибо
Re[eropegoff]:
Или вы имеете в виду отнести мастеру что бы он переделал принцип закрывания и открывания диафрагмы? Сделал как в юпитер 8 или 9?
Re[Chernovik]:
в миллионном городе 100% есть
разберут, удалят старую смазку, смажут и все дела

гуглите Одесса ремонт фототехники
ps. вот сколько стоит не скажу, разброс цен целиком на совести исполнителя работ
Re[eropegoff]:
Да в этой Одессе нет ничего, деревня блин. Миллион и непонятно кого. Спасибо, буду искать.
Re[eropegoff]:
Меня само масло не напрягает. Его там очень мало. Но все равно закрывать уже не закрывается. Нужно давить на шильдик. А вот сам принцип щакрывания бы переделал. Нафиг эту пружину. Нафига ее так сделали? Очень глупо.
Re[Chernovik]:
от:Chernovik
Друзья! В предыдущем посте не было комментариев. Может этот кого-то не оставит равнодушным :

Есть объектив Коника 50 мм 1.7, на лепестках диафрагмы немного масла и из-за этого диафрагма не закрывается. Нужно толкать штырь сзади. Весьма напрягает.

Из-за механизма (тупого) такой диафрагмы не могу её закрыть. Разбирать объектив боюсь, просто его не соберу сам. Знаю себя. Состояние объектива идеал и лезть туда не хочу. Ну, идеал, кроме масла конечно.)))

Вопрс - можно ли как-то сделать так что бы я мог закрыть сам диафрагму, крутя кольцо внешнее кольцо (как на Юпитер 8.9, гелиос и прочих) ? Если уберу пружину это поможет? Или там такой механизм что принцип открытия и закрытия уже никак не переделаешь?
Линзи, косметика как новое просто, жалко его на полку дожить и не пользоватся. Один из моих любимых объективов просто. И продавать не хочется. (
Спасибо вам за ответы.
Подробнее

ламели диафрагмы должны быть сухими и чистыми от любой смазки. механизм закрытия там не "тупой", а тот, который инженеры Коника сочли самым подходящим для своих камер. В любом случае ищите мастера, который в состоянии разобрать диафрагму, вычистить и отмыть её от этой масляной срани и собрать обратно. Вангую, что отмывать там только ламели диафрагмы не достаточно, вероятнее всего там пол объектива чистить надо.
Re[RFT]:
от: RFT

вероятнее всего там пол объектива чистить надо.
Тоже поработаю экстрасенсом и предположу, что мыть придётся весь объектив, ну, разве что, кроме мордального кольца и винтиков. Если смазка на лепестках, то вполне возможно, она и во многих других местах, где быть не должна.
Re[Alexander46]:
Нашёл мастера! Из Харькова! Отправлю ем ебьектив на чистку. Уж больно люб мне он. Таких больше нет. Всем спасибо, удачи)
Диафрагма и масло масляное
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Нашёл мастера! Из Харькова! Отправлю ем ебьектив на чистку. Уж больно люб мне он. Таких больше нет. Всем спасибо, удачи)

В Харькове продают обувь из Днепропетровска, в Днепропетровске из Одессы, в Одессе из Харькова... круговорот обуви какой-то...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта