Фиксажи

Всего 59 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фиксажи
Всем привет!
Столкнулся с такой ситуацией, что фотоаптечный фиксаж Silberra FIXER LQ внезапно решил помереть (фиксировал им две плёнки после стоп ванны, первая кентмере примерно пять минут фиксировалась, вторая - более семи, по тестовым отрезкам, тасму минут шесть фиксировать надо, в самом проявителе мелкие хлопья появились, хранил налитым под пробку в пластиковую бутылку в шкафу), причём, я так подозреваю, это стало причиной появления на плёнке желтоватых разводов на плёнке. :(
Подскажите, есть смысл переплачивать за илфорд, или тот же фиксаж от фомы достаточно надёжен в использовании?
Re[SaneAlex]:
И Вам - привет!
Покупать фиксажи Silberra, Илфорд или Фома - все равно, что живя в лесу ездить в супермаркет за землей для комнатных растений.)))
Фиксаж - это просто гипосульфит натрия, все. Все остальное - позолоченная чайная ложечка.)
Re[вьюрок]:
Да вот, к моему глубокому удивлению, позолота внесла какой-то внезапный сюрприз(
Re[SaneAlex]:
В русхиме купите тиосульфат натрия и метабисульфит калия. На литр фиксажа 200 грамм первого и 30 грамм второго.
Re[принцип вандерваальса]:
Ни в коем случае не брать метабисульфит калия! Он очень плохо сохраняется! Даже на купленном в Русхиме была гарантия только три месяца. Для фиксажа надо брать метабисульфит НАТРИЯ. Хранится бесконечно долго, да и цена раза в три-четыре ниже!
Re[SaneAlex]:
от:SaneAlex
Всем привет!
Столкнулся с такой ситуацией, что фотоаптечный фиксаж Silberra FIXER LQ внезапно решил помереть (фиксировал им две плёнки после стоп ванны, первая кентмере примерно пять минут фиксировалась, вторая - более семи, по тестовым отрезкам, тасму минут шесть фиксировать надо, в самом проявителе мелкие хлопья появились, хранил налитым под пробку в пластиковую бутылку в шкафу), причём, я так подозреваю, это стало причиной появления на плёнке желтоватых разводов на плёнке. :(
Подскажите, есть смысл переплачивать за илфорд, или тот же фиксаж от фомы достаточно надёжен в использовании?
Подробнее

Сера посыпалась.
Зачем вы стоп использовали? У вас и так быстрый кислый фиксаж.
Re[SaneAlex]:
Странно, почти все время использую Fixer LQ, никаких проблем никогда не было, стоит большая бутыль концентрата. Вчера вот 3я пленка в очередном растворе, причем еще стоял какое-то время, никаких проблем. И да, никаких стоп-ванн никогда не делаю, фиксаж кислый, просто промывка водой раза 3 - и все.
Re[SaneAlex]:
Имхо, сейчас дешевле купить мешок тиосульфата натрия, в любом химскладе, ...у меня лет двадцать лежал в сухом месте, и был рабочий,когда то пользовался таким образом.
....а для кислотности фиксажа и уксус пищевой можно доливать.
Re[Ser9ey]:
"....а для кислотности фиксажа и уксус пищевой можно доливать."

Никакую кислоту в раствор тиосульфата натрия (даже слабую), напрямую доливать нельзя, Только после добавления сульфита натрия. Иначе сера выпадет в осадок..
Re[Корр]:
от: Корр
метабисульфит НАТРИЯ. Хранится бесконечно долго, да и цена раза в три-четыре ниже!


Натрий сернистокислый пиро.
Это ОН?
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
И Вам - привет!
Покупать фиксажи Silberra, Илфорд или Фома - все равно, что живя в лесу ездить в супермаркет за землей для комнатных растений.)))
Фиксаж - это просто гипосульфит натрия, все. Все остальное - позолоченная чайная ложечка.)
Подробнее


Смотря как пользовать. Я себе беру поллитровку Фомы-концентрат. Хватает на долго. Не так уж много я плёнок проявляю. Хранится хорошо, работает тоже вроде не плохо. И стоит не дорого. По современным меркам :D
Re[Selar]:
Вот да. На фоне стоимости всего остального, той же пленки или бумаги, концентрат фиксажа стоит достаточно несущественных денег, чтобы заморачиваться с его приготовлением.
Re[Selar]:
Да, Это он!
Re[SaneAlex]:
Пользуюсь концентратом Ilford Rapid Fixer, развожу на литр рабочего раствора. Раньше делал по науке и фиксировал до 10-12 плёнок, потом менял. В последнее время обнаглел и пользую без ограничения. После 20-й плёнки сбился со счёта, уже не знаю сколько обработал, а он всё работает и работает...
Re[Корр]:
от:Корр
"....а для кислотности фиксажа и уксус пищевой можно доливать."

Никакую кислоту в раствор тиосульфата натрия (даже слабую), напрямую доливать нельзя, Только после добавления сульфита натрия. Иначе сера выпадет в осадок..
Подробнее

Ну так здесь же большие мальчики, знают что такое справочник Микулина... открываем, смотрим порядок растворения, взаимозаменяемость и пр, ;)
Re[Artriot]:
от: Artriot
Вот да. На фоне стоимости всего остального, той же пленки или бумаги, концентрат фиксажа стоит достаточно несущественных денег, чтобы заморачиваться с его приготовлением.

Не стоит заморачиваться, вообще не стоит заморачиваться ни с чем!
И на зачем заморачиваться с гантелями/гирями? ходьбой пешком? бегом?
Моск - не мышца, сам развивается, просто от просмотра инета!
Re[Корр]:
от:Корр
Ни в коем случае не брать метабисульфит калия! Он очень плохо сохраняется! Даже на купленном в Русхиме была гарантия только три месяца. Для фиксажа надо брать метабисульфит НАТРИЯ. Хранится бесконечно долго, да и цена раза в три-четыре ниже!
Подробнее

Вот смотрю я на свой метабисульфит калия, партия 2015 года, купленный в Русхиме - белый рассыпчатый порошок. Что с ним должно сделаться? Я указал рецепт стандартного кислого фиксажа по ГОСТу СССР. Там калий.
Re[Корр]:
от:Корр
"....а для кислотности фиксажа и уксус пищевой можно доливать."

Никакую кислоту в раствор тиосульфата натрия (даже слабую), напрямую доливать нельзя, Только после добавления сульфита натрия. Иначе сера выпадет в осадок..
Подробнее

как приятно смотреть на битву химиков и гуманитариев... оставаясь в сторонке... в тайне надеясь что они там все друг друга поубивают и наступит мир

состав фиксажа с обьяснением:
160-300 г/л тиосульфата - чем больше тиосульфата тем быстрее работает, без добавок хлористого аммония, не меньше 250 г/л тиосульфата, емкость таконго фиксажа 5-10 пленок в литре.

20-200 г/л Сульфит натрия - нжен для того чтобы фиксаж не растворял серебро, да металлическое серебро, и не портил тени и зерно, так-же попутно служит для смягчения кислотности при добавлении кислоты

кислота, уксусная, борная ... 20-100 г/л бисульфита натрия - защищает фиксаж от щелочи попадающей с проявителем, с кислым фиксажем не нужен стоп ну и смесь суьфит натрия (в присутствии тиосульфата) не так окисляется кислородом воздуха

50-200г хлористый аммоний - повшает емкость фиксажа с 5-10 пленок на литр до 30-50, учкоряет процесс фиксироввания с 7-10 минут до 2-3 (хотя есть плекнки которые и по жизни фиксируются медленно, позволяет уменьшить количество тиосульфата до 160-180г/л - а значит серебро будет меньшие окисляться, даже если сульфти в проявителя кончится

источник мой блог :))






Re[Attar]:
И зачем мне это? Мне 71 год, где-то с 13 лет занимаюсь фотографией, имею спец. образование (не ПТУ), никогда никаких проблем с фиксажами не было. Зато достаточно нагляделся друзей/знакомых, которые после добавления уксусной кислоты или даже просто уксуса в раствор тиосульфата натрия получали раствор с хлопьями - выпадала сера. Может, всё таки, не мне адресован ваш пассаж?
Re[принцип вандерваальса]:
Про сохраняемость сульфита калия можете прочитать вот в этой теме:Перейти по ссылке
А грубо проверить свой сульфит калия можно. Попробуйте растворить 13 г в 10 мл воды. Если сульфит калия годный, он растворится весь. Если останется какая-то часть, то это малорастворимый сульфАт калия. А он уже никак не годится для фиксажа.