чёрные полосы на проявленной плёнке

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
чёрные полосы на проявленной плёнке
недавно получила проявленные кадры и почти на всех, во-первых, красные пятна, а во-вторых посредине чёрная полоса
кто-нибудь знает, чем это могло быть вызвано?
я не смогла добавить фото сюда, поэтому примеры можно посмотреть здесь https://drive.google.com/folderview?id=1mUdMh8GgefCw4kxUlHqJlVAfDKDqz2xK
Re[Торрра]:
от:Торрра

недавно получила проявленные кадры и почти на всех, во-первых, красные пятна, а во-вторых посредине чёрная полоса
кто-нибудь знает, чем это могло быть вызвано?
я не смогла добавить фото сюда, поэтому примеры можно посмотреть здесь https://drive.google.com/folderview?id=1mUdMh8GgefCw4kxUlHqJlVAfDKDqz2xK
Подробнее
Я, конечно, тот ещё специалист, но такое чувство, что плёнку тупо скомкали и бросили в банку с проявителем. Камера так накосячить не смогла бы.
Re[Торрра]:
Фотоаппарат в сервис. Похоже проблемы с протяжкой пленки и затвором.
Re[AP]:
от: AP

Фотоаппарат в сервис. Похоже проблемы с протяжкой пленки и затвором.
На нескольких сканах плёнка наложена сама на себя наискосок. Я не представляю, как такое можно сделать в фотоаппарате.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
На нескольких сканах плёнка наложена сама на себя наискосок. Я не представляю, как такое можно сделать в фотоаппарате.

Я считаю так-же.
Не могу себе представить такую поломку, которая приведет к такому результату.
Re[Торрра]:
от: Торрра
недавно получила проявленные кадры и ..........

А что за аппарат у Вас? P.S.Еще раз внимательно рассмотрел изображения.Две версии у меня - небрежно заряженная в бачок для проявки пленка.Или ,,салат" в самой камере.И то и другое,в общем нужно постараться сделать.
Re[Ночной портной]:
зенит 122, но выглядит он вполне прилично
заправляла я не сама и проявляла тоже, но что интересно, один кадр есть удачный без пятен и прочего (добавлю на тот же диск), возможно ли, что я как-то неправильно его переносила, и плёнка слетела?
Re[Торрра]:
от: Торрра

возможно ли, что я как-то неправильно его переносила, и плёнка слетела?
Нет. Даже если б она слетела с приёмной катушки, она бы просто не протягивалась. Лечь в несколько слоёв сама бы они никак не смогла.
Re[Alexander46]:
Я сегодня собираюсь забрать саму плёнку из лаборатории, можно ли будет сделать какие-то выводы по ней?
Re[Торрра]:
Для точного диагноза неплохо было бы выложить не файлы с отдельными кадрами а фото отрезка пленки кадров 5-15 целиком с перфорацией и межкадровыми промежутками. Можно просто сфотать на фоне белого экрана компьютера.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Для точного диагноза неплохо было бы выложить не файлы с отдельными кадрами а фото отрезка пленки кадров 5-15 целиком с перфорацией и межкадровыми промежутками. Можно просто сфотать на фоне белого экрана компьютера.
Подробнее

+10
Так же не плохо было бы. Если бы вы открыли заднюю крышку пустой камеры и визуально осмотрели шторки затвора. А потом визуально проконтролировали бы работу затвора на всех выдержках начиная с В и заканчивая 1/500. Кроме затвора хорошо бы ещё посмотреть на вращение барабана справа от кадрового окна, который шипиками за перфорацию тянет пленку на приемный барабан.
Re[Торрра]:
Как будто плёнка отклеилась от "лидера" в проявочной машине и скомкалась. Такой косяк в лаборатории незаметить не могли.
Re[Торрра]:
Согласен с теми, кто предлагает начать с поиска косяков в проявке.
Дело похоже в кривых руках проявщиков, а не в камере.
Re[Мёрзлая Собака]:
Я добавила фото негатива в тот же диск, в начале он нормальный но к концу помятый и в пятнах. Так же при получении стоял комментарий, что плёнка порвалась в процессе проявки.
Re[Торрра]:
от: Торрра

к концу помятый и в пятнах. Так же при получении стоял комментарий, что плёнка порвалась в процессе проявки.
Надеюсь, с вас не взяли деньги за это. Если взяли, то в такую лабу лучше не ходить.
Re[Торрра]:
первая мысль - проявлял какой-то художник в тазике банке.
проявщик, из каких-то соображений, решил попробовать высокое искусство.
однозначно дело в проявке.

от:Торрра
зенит 122, но выглядит он вполне прилично
заправляла я не сама и проявляла тоже, но что интересно, один кадр есть удачный без пятен и прочего (добавлю на тот же диск), возможно ли, что я как-то неправильно его переносила, и плёнка слетела?
Подробнее

как утешительный приз за тягу к правильному прекрасному, можно сказать, лучший кадр и не испортился. :)
Re[Торрра]:
Посмотрев на фотографии всего негатива, я склоняюсь в сторону неисправности затвора. Похоже шторки застревают и идут с перекосом. Чтобы проверить, достаточно пощёлкать с открытой задней крышкой и внимательно посмотреть на работу шторок.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Похоже шторки застревают и идут с перекосом. Чтобы проверить, достаточно пощёлкать с открытой задней крышкой и внимательно посмотреть на работу шторок.
Это могло бы объяснить достаточно равномерные засветы по левому краю. Чернота, цветные пятна и перфорация точно не по вине аппарата. Прощёлкать на всех выдержках, однозначно, стоит, т.к. вторая шторка вполне может застревать.
Re[Alexander46]:
Видны регулярные структуры - аппарат явно неисправен. Причём неисправностей похоже несколько - и затвор, и засветка.
___
Первый блин комом у ТС, даже хуже, чем у меня, когда на всех снимках был жуткий бэк-фокус )).