Canon eos 3

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon eos 3
Друзья, вопрос такой:
Попалась в руки камера Canon eos 3 без фокусировочного экрана. Как его подобрать? Какой стоял штатный экран? Если ставить не штатный, то как подобрать так, чтобы не пришлось корректировать экспозицию?
Спасибо!
Re[Фольтер]:
С завода стоит Ec-N.
Вот инструкция. На странице 134 перечислены подходящие экраны и соответствующие насторйки камеры чтобы не пришлось корректировать экспозицию.
http://35mm-compact.com/pdf/canon-eos-3-en.pdf
Re[Фольтер]:
При использовании фокусировочных экранов Ес-А, Ес-В, Ec-I или Ec-L возможно использование только точечного замера и замера по всему полю с приоритетом центра.
Ну и у 3 и 1v есть отдельная настройка (0 или 1) в зависимости от того какой экран установлен.
Re[Фольтер]:







Re[Фольтер]:
Всем спасибо за ответы!
То есть, все, что мне нужно при использовании нештатного экрана - это изменить цифру 0 на цифру 1 в функции CF-0 камеры?
Re[Фольтер]:
Попробуйте,хуже не будет :D
Re[Фольтер]:
от: Фольтер
Всем спасибо за ответы!
То есть, все, что мне нужно при использовании нештатного экрана - это изменить цифру 0 на цифру 1 в функции CF-0 камеры?


Настройку могли сбить до вас :))) Да в зависимости от экрана 1 или 0, все как в инструкции к камере.
Re[Фольтер]:
Подскажите, а при использовании полнокадрового объектива, как будет работать камера в автоматическом режиме? Нужно какие манипуляции проводить с настройками?
Спасибо!
Re[Фольтер]:
от: Фольтер
Подскажите, а при использовании полнокадрового объектива, как будет работать камера в автоматическом режиме? Нужно какие манипуляции проводить с настройками?
Спасибо!

Всё оригинальные объективы Canon EF на EOS 3 рабоют без проблем без каких либо доп. настроек, пробовал автоыокумные 35/2is; 50/1.2L; 85/1.2LII и 135/2L. Но вот современную оптику Sigma под Canon камера не распознаёт, автофокус не запустился.
Re[Фольтер]:
В режиме "P" все будет автоматически, кроме :
1. Экспозамера, его вы отдельно выбираете;
2. Выбора режима фокусировки, однокадровый или следящий;
3. ISO, если не стоит автоматического считывание DX кода;
4. Выбора точки фокусировки, это тоже надо изначально выбрать, ну там автоматический выбор, ручной, глазом и тд.
Возможно что-то ещё, например ползунок на объективе переключающий на ручной автофокус:)
Там очень много настроек, часть этих настроек прописываются в пользовательских функциях, например - синхронизация по первой или второй шторке и тд.

Re[5italy]:
от:5italy
В режиме "P" все будет автоматически, кроме :
1. Экспозамера, его вы отдельно выбираете;
2. Выбора режима фокусировки, однокадровый или следящий;
3. ISO, если не стоит автоматического считывание DX кода;
4. Выбора точки фокусировки, это тоже надо изначально выбрать, ну там автоматический выбор, ручной, глазом и тд.
Возможно что-то ещё, например ползунок на объективе переключающий на ручной автофокус:)
Там очень много настроек, часть этих настроек прописываются в пользовательских функциях, например - синхронизация по первой или второй шторке и тд.
Подробнее

Как все сложно! И почему так? Я ставлю оптику Canon EF на Canon EOS и не могу полноценно пользоваться всеми функциями?
Re[Фольтер]:
от: Фольтер
Как все сложно! И почему так? Я ставлю оптику Canon EF на Canon EOS и не могу полноценно пользоваться всеми функциями?

Почему сложно? Это стандартные операции, которые нужно установить перед съемкой. Если у вас кассета, например, самопальная без DX кода, как камера узнает какое ставить ISO? Никак. Соответственно и экспозамер будет неправильный. Или какой вам нужен автофокус однокадровый или следящий? Камера же не знает ваши желания. Я на цифре-то следящим не пользуюсь, так как на многих системах он скажем так условно рабочий, а тут пленочная камера, хоть и продвинутая Про, но следящий там никакой. Или вот экспозамер: все привыкли, что на цифре есть точечный, центровзвешенный и по кадру. Какой нужен выбирает фотограф, а не камера. На EOS 3 тоже несколько способов замера. Если уж совсем лень заниматься настройками, установите хотя бы ISO и снимайте в автоматическом режиме. У этой камеры, кстати, при работе с вспышкой, есть А-TTL замер, при котором меряется отраженный свет от пленки. Но для этого нужна оригинальная пыха TL300. Вообще EOS 3 - это профессиональная камера, выше нее только EOS 1V. Поэтому раз уж вы имеете проф камеру, нужно делать настройки. Без этого никак. :D
Re[Фольтер]:
от: Фольтер
Как все сложно! И почему так? Я ставлю оптику Canon EF на Canon EOS и не могу полноценно пользоваться всеми функциями?

Это это пленочная камера Топ уровня. Там очень много настроек, именно тем она и ценна. А в автоматическом режиме можно снимать на камеру раз в 10 дешевле.
Но, не все так сложно, большинство настроек достаточно настроить один раз. Например я снимаю большинство кадров в режиме приоритета диафрагмы. В этом режиме соответственно фотограф меняет только значение диафрагмы, в зависимости от задачи, кроме того устанавливается ISO, иногда меняется экспозамер и делается компенсация экспозиции, ну и выбирается точка фокусировки, там их аж 45 - очень удобно. Самоё главное не забывать в конце съемки или в начале новой менять настройки на стандартные.
Re[StanislaVS]:
Пользуюсь EOS 3 вместе с Sigma 14/1.8. Все работает, в т.ч. автофокус.
Re[altai]:
от: altai
Пользуюсь EOS 3 вместе с Sigma 14/1.8. Все работает, в т.ч. автофокус.

Надо ещё раз попробовать... Я привернул какой то Сигма арт 20/1.4; 40/1.4 или 105/1.4, уже не помню какой точно, он не пошел, поэтому не стал дальше пробовать...
Re[altai]:
от: altai
Пользуюсь EOS 3 вместе с Sigma 14/1.8. Все работает, в т.ч. автофокус.

Вы оказались правы, всё современные Sigma art на плёночной EOS 3 работают. Уже не помню, почему показалось, что АФ не поддерживается, может нечаянно переключился на MF, а может от того, что фокусировка там совершенно беззвучная... Но рад, что АФ оказался рабочим... 🐸
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
У этой камеры, кстати, при работе с вспышкой, есть А-TTL замер, при котором меряется отраженный свет от пленки. Но для этого нужна оригинальная пыха TL300. D

Приношу извинения, накосячил, вспышка 300TL с A-TTL замером - это для мануальной T90. У EOS 3 уже Е- TTL замер. Просто у меня есть обе камеры, в голове мешанина...
Re[StanislaVS]:
Спасибо! Возможно кому-нибудь это поможет в сориентироваться в выборе оптики. Но я упомянул лишь Sigma 14/1.8. Другие объективы Sigma я не тестировал.
Re[altai]:
от: altai
Спасибо! Возможно кому-нибудь это поможет в сориентироваться в выборе оптики. Но я упомянул лишь Sigma 14/1.8. Другие объективы Sigma я не тестировал.

Вам спасибо за подсказку! Ваш 14/1.8 и мои 20/1.4; 40/1.4 и 105/1.4 работают и это уже здорово. Страшно подумать, что может показать на плёнке супер резкая сери арт от Сигма на о крытой.... Раньше резкости явно не хватало. Летом пытался поснимать на EOS 3 и Canon 50/1.2 L и был страшно разочарован огромным количеством брака на открытой. Во-первых резкости для плёнки явно недостаточно и во-вторых даже небольшое перекадрировпние ведёт к смещению фокуса. Современная Сигма арт на открытой гораздо резче и поле грип более плоское... Осталось испытать на плёнке. Будут новости - напишу.... 🐸
Re[StanislaVS]:
ISO на тройке можно вручную выставить,а пыхи и 430 хорошо подходить :D

https://www.manualsdir.ru/models/canon/eos-3.html