Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Научить чувствовать композицию невозможно. Это вопрос мастерства и творческой зрелости». (Edward Weston)

Рентгенплёнка для любительской фотографии

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 33 сообщенияПоказаны: с 21 по 33 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Fling Thing
в Клубе: 6272 дня
Москва
23.09.2021 18:58:13  |  Re[mackern]:  
Не нужно ничего специально смывать заранее, поверьте.
*для двухсторонней плёнки

Исправлено Fling Thing 23.09.2021 19:28:53

Петр

фотографий: 1907
в Клубе: 7027 дней
Москва
24.09.2021 13:13:03  |  Re[Fling Thing]:  

Fling Thing писал(а):
Проблвал снимать на промышленную agfa d7... нуууу... можно конечно что-то получить, но только ради эксперимента и в очень узком применении. Плёнка синечувствительная, что очень плохо подходит для портретирования... особенно женский портрет с ней простивопоказан. Да и на узком формате смысла нет.
И контоаст...

Кадр 7х7 см

А мне нравятся портреты с синим фильтром.

Исправлено Петр 24.09.2021 13:13:50

Fling Thing
Москва
24.09.2021 13:16:36  |  Re[Петр]:  

Петр писал(а):
А мне нравятся портреты с синим фильтром.

Ну, не каждый сможет снимать портреты как Вы.
...я не могу
ПС: по-мне так мокрый коллодий был бы поинтенеснее... не знаю только где взять материалы и химию Обалдевший

Исправлено Fling Thing 24.09.2021 14:09:14

mackern
в Клубе: 5870 дней
24.09.2021 13:19:13  |  Re[Fling Thing]:  

Fling Thing писал(а):
Не нужно ничего специально смывать заранее, поверьте.
*для двухсторонней плёнки

Я и не смываю до проявки. После проявки смотрю где меньше царапин то оставляю, другуюсторону смываю. Вообще то я пишу про большой формат пленки 18х24. Не досмотрел, что разговор об узком формате. Извиняюсь.

Fling Thing
Москва
24.09.2021 13:22:03  |  Re[mackern]:  
я так не делаю.
Тоже писал не про узкий формат, снимал СФ-камерой с модифицированным палароидным задником.
ПС: немного странно читать про второе изображение с тыльной стороны... по-моему, если оно и есть, то гораздо слабее лицевой стороны... ведь экспозиция будет уже сквозь первый чувствительный слой, а он имеет некую непрозрачность для света (это не рентген), то есть тыльный слой должен смываться фиксажем как незасвеченный (кмк).
В любом случае, даже не смывая специально вторрй слой, деградации изображения на негативе не заметил.

Исправлено Fling Thing 24.09.2021 13:48:43

Fling Thing
Москва
24.09.2021 14:18:47  |  Re[mackern]:  
Впрочем, если Вы всё-таки правы и есть засветка с обратной стороны через основной слой, то такое изображение будет пагубно влиять на и без того высокий контраст. Плотные участки негатива (света) будут становиться нщё плотнее.

С Уважением

mackern
24.09.2021 14:20:32  |  Re[Fling Thing]:  
смываю второй слой только из за царапин, не замечал что смывается фиксажем изображение одинаковое, остается с двух сторон, просто более контрастно если не смывать.

Петр

Москва
24.09.2021 15:42:56  |  Re[Fling Thing]:  

Fling Thing писал(а):
Ну, не каждый сможет снимать портреты как Вы.
...я не могу
ПС: по-мне так мокрый коллодий был бы поинтенеснее... не знаю только где взять материалы и химию Обалдевший

Я сам ни разу не снимал с синим фильтром или на пленку орто. Но видел старые фотографии первой половины XX века, тогда вся пленка была такой. Мне нравится эта некоторая смуглость кожи. Что-то в этом есть.

С уважением.

Fling Thing
Москва
24.09.2021 16:21:36  |  Re[Петр]:  

Петр писал(а):
Я сам ни разу не снимал с синим фильтром или на пленку орто. Но видел старые фотографии первой половины XX века, тогда вся пленка была такой. Мне нравится эта некоторая смуглость кожи. Что-то в этом есть.

"Некоторая" смуглость, да, и мне нравится. Но на рентгеновской плёнке с этим перебор (как по-мне).
Где-то в нэте видел пример как гримировали кино-актёров для съёмок на синечувствительную плёнку.... думаю сейчас модели не согласятся на такой грим ))))))
В общем забросил я игру в рентгеновскую плёнку. Нежели кто подарит когда Улыбка

С Уважением

Петр

Москва
24.09.2021 18:01:03  |  Re[Fling Thing]:  

Fling Thing писал(а):
"Некоторая" смуглость, да, и мне нравится. Но на рентгеновской плёнке с этим перебор (как по-мне).
Где-то в нэте видел пример как гримировали кино-актёров для съёмок на синечувствительную плёнку.... думаю сейчас модели не согласятся на такой грим ))))))
В общем забросил я игру в рентгеновскую плёнку. Нежели кто подарит когда Улыбка

Зеленые губы? Улыбка Или это уже более позднее изобретение, не помню.
Рентгеновская пленка, может, поконтрастнее, вот с нее и прет...

С уважением.

bnxvs
в Клубе: 2385 дней
24.09.2021 20:25:46  |  Re[]:  
Двухсторонняя вполне легко "лишается" одной из "сторон", после обработки и сушки. Приклеиваете ее к стеклянной пластине и аккуратно смываете эмульсию с одной из сторон. Часто для этого используют агрессивные кухонные жидкости.
Важно приклеить хорошим скотчем и без зазоров, чтобы "смывки" не попадали на рабочий слой.

Если лошадь говорит тебе, что ты спятил - наверное так оно и есть.
Плоттер тут: https://bnxvs.shinyapps.io/cc_film_plot/

mackern
24.09.2021 20:37:27  |  Re[bnxvs]:  
я так и делаю на бумаге (пергамин) скотчем клею. все равно хлопотно. надо для флюрографии односторонюю покупать. Дороже но можно и в Джобо проявлЯть

Корр
автор темы

в Клубе: 5963 дня
Урал
21.10.2021 19:53:32  |  Re[Корр]:  
Ну вот, мало-мало откалибровал сенситометр и сразу попробовал искупать плёнку в Д-76. Результат, на мой взгляд, хороший - плёнка дала чуйку не менее 65 ед при среднем градиенте 0,64. Время обработки - 7 мин при 20 гр. Перемешивание первые 30 сек непрерывно, потом каждые две минуты 2 - 3 оборота рулетки бачка. Отправил на испытания, буду ждать рез-т. Когда сам соберусь, не знаю.
Найдено: 33 сообщенияПоказаны: с 21 по 33 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов