Потемнел проявитель для обращения ч/б Foma R kit

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Потемнел проявитель для обращения ч/б Foma R kit
Данный проявитель в бутылке концентрата приобрёл тёмно-коричневый цвет, хотя крышка была завинчена... Что делать? Его можно ещё использовать?
Re[Андрей838]:
Проверить на кусочке хвоста. Само по себе потемнение не всегда вызывает дохлость проявителя, в некоторых оно появляется достаточно быстро, хотя проявитель остаётся рабочим долго.

Однако вскрытые фомовские проявители для слайда (китовый и lqr) у меня сдохли неоправданно быстро, порядка 2-3 мес. после вскрытия, так что смотрите сами... 12 мес. хранения по мануалу Фомы нужно понимать скорее как время хранения запечатанной бутылки с концентратом.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER

Однако вскрытые фомовские проявители для слайда (китовый и lqr) у меня сдохли неоправданно быстро, порядка 2-3 мес. после вскрытия, так что смотрите сами... 12 мес. .

Да, кит набор, со всеми ваннами. Для обращения. Действительно темнеет быстро.
А как проверить по куску плёнки? Сколько должен по времени чернить по идее?
Re[Андрей838]:
Вы же кит с инструкцией приобрели - там время подсмотрите. Или на коробочке с пленкой. Проявите кусочек на свету. Можно ступенчато. Зафиксируйте. Посмотрите напросвет. Плотности должны быть почти непрозрачными.
Re[Андрей838]:
Цвет прямо натурально тёмно-коричневый. Первое проявление 12 минут, второе 5 должно быть. А как проверять то по засвеченному кончику? Сколько это будет секунд? Вообще, в целом, что такого может случится при использовании такого проявителя? Я всё же не верю, что он прямо убит вообще. Дорогой ведь.
А Фома R100 вроде же выносливая плёнка. По экспозиции +/- 2 ступени же без проблем
Re[Андрей838]:
Сколько времени положено, столько и проявляете, вам же не время проявки по Микулину нужно определять, а работает проявитель или нет.. Можно раньше прервать, если видно, что плёнка достигла максимально чёрного цвета.
Re[Андрей838]:
от:Андрей838
Цвет прямо натурально тёмно-коричневый. Первое проявление 12 минут, второе 5 должно быть. А как проверять то по засвеченному кончику? Сколько это будет секунд? Вообще, в целом, что такого может случится при использовании такого проявителя? Я всё же не верю, что он прямо убит вообще. Дорогой ведь.
Подробнее

Есть же официальный даташит, например: https://www.digitaltruth.com/products/foma_tech/Fomapan_R100.pdf
Время проявления там указано. Вот на кончике и тренируйтесь.
от: Андрей838
А Фома R100 вроде же выносливая плёнка. По экспозиции +/- 2 ступени же без проблем

Смешались в кучу кони, люди.... Вы пытаетесь экспозицией компенсировать проявление? Для слайда (как конечного продукта) это вредно. По графикам видно, что коэффициент контрастности у пленки больше единицы, поэтому относиться к экспозиции нужно ответственно. С допусками порядка +/- 0,5 ступени.

Re[Андрей838]:
Так а какие последствия для качества могут быть?
Re[Андрей838]:
Если проявитель частично потерял активность - получите малоконтрастное серое изображение с непроработанными тенями.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта