При проявке облезает светочувствительный слой

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
При проявке облезает светочувствительный слой
Друзья, может кто сталкивался - снимаю на просроченную Свема а2ш, пленка в большой бобине, соответственно отматываю по маленьку и снимаю. Отснято из этой бобины уже пленок 25 и все было хорошо. Проявил сегодня и когда вытащил пленку из фиксажа (пленка проявилась хорошо) по краю пленки прозрачные проплешины, пытался щипцами снять капли, начал ползти светочувствительный слой, открывая прозрачную подложку. С предыдущими пленками, из этой же бобины, все было отлично и химию (проявитель ilford pq universal, фиксаж ilford) не менял. Может кто сталкивался с такой фигней?
Re[nikitin_mike]:
от:nikitin_mike
Друзья, может кто сталкивался - снимаю на просроченную Свема а2ш, пленка в большой бобине, соответственно отматываю по маленьку и снимаю. Отснято из этой бобины уже пленок 25 и все было хорошо. Проявил сегодня и когда вытащил пленку из фиксажа (пленка проявилась хорошо) по краю пленки прозрачные проплешины, пытался щипцами снять капли, начал ползти светочувствительный слой, открывая прозрачную подложку. С предыдущими пленками, из этой же бобины, все было отлично и химию (проявитель ilford pq universal, фиксаж ilford) не менял. Может кто сталкивался с такой фигней?
Подробнее


проявитель попал в фиксаж
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
проявитель попал в фиксаж

Вы имеете в виду плохую промежуточную промывку?
Re[nikitin_mike]:
Температурный режим не нарушали?
Re[олегг]:
от: олегг
Температурный режим не нарушали?

Нет, с температурой все четко, удивило, что все делалось как всегда и произошла такая фигня.
Re[nikitin_mike]:
Чудес и инопланетян не бывает, что-то изменилось.
Изучите сначала весь процесс, с хранения бобины, сматывания с бобины во влажном жарком помещении и тд.
Re[nikitin_mike]:
"Чётко" - это сколько? В градусах, желательно с десятыми долями.
Re[nikitin_mike]:
Возможно, брак полива эмульсии на фабрике. Иногда бывает...
Re[Корр]:
от: Корр
"Чётко" - это сколько? В градусах, желательно с десятыми долями.

20 градусов, про десятые конечно не скажу, но градусник надежный, вода, на всякий случай, дистиллированная
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Возможно, брак полива эмульсии на фабрике. Иногда бывает...

Смущает то, что первые метров 40 были отличными и внезапно такая фигня
Re[nikitin_mike]:
у меня есть свема,не знаю только какая. у неё легко повреждается эмульсия. просто аккуратничаю.
Re[nikitin_mike]:
от: nikitin_mike
20 градусов, про десятые конечно не скажу, но градусник надежный, вода, на всякий случай, дистиллированная


Мне так кажется, что Корр имел ввиду промывочную воду, температуру которой многие определяют не градусником, а ладошкой. А-2ш, падла такая, не уважает промывку тёплой водой, а ещё хуже не любит быструю моторную протяжку - кадры все в "оленьих рогах"!
Re[Михаил Романовский]:
"...промывочную воду..." - именно это! У нас в водопроводе артезианская вода, и то у неё температура скачет в зависимости от погоды. Что уж говорить, если вода подается из открытых водоемов. На улице-то жара! У меня Тасма 9х12 (2010 г.в.), уже при 22 градусах "плывёт"!
Надо применять дубящий фиксаж, или "аккуратничать". Правда, если после этого (дубящего фиксажа), негативы подвергаются дополнительной обработке, (например, надо их усилить или ослабить), это будет очень проблематично.
Re[Корр]:
Михаил, это не вам! :D
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Мне так кажется, что Корр имел ввиду промывочную воду, температуру которой многие определяют не градусником, а ладошкой. А-2ш, падла такая, не уважает промывку тёплой водой, а ещё хуже не любит быструю моторную протяжку - кадры все в "оленьих рогах"!
Подробнее

Мда... а это может и ответ, я с промывкой, между проявкой и фиксированием, никогда не напрягался особо, промывал холодной водой из под крана и всё, так то проблем никогда не было (за лет 15), но снимал на хорошие пленки, на свему снимаю последние полгода (хорошие пленки дюже подорожали), а поскольку у меня газовая колонка и я пользовался перед промывкой горячей водой, то сначала могла пойти довольно горячая, ну что ж в дальнейшем буду обращать на это внимание
Re[Корр]:
от: Корр
Михаил, это не вам! :D


Я понял!
Re[nikitin_mike]:
от: nikitin_mike
Вы имеете в виду плохую промежуточную промывку?

да, но иногда бывает, что проявка и фиксаж в одном бачке - недослил проявитель, залил воду горячую (как выше писали) и т.п.
Re[nikitin_mike]:
от:nikitin_mike
Друзья, может кто сталкивался - снимаю на просроченную Свема а2ш, пленка в большой бобине, соответственно отматываю по маленьку и снимаю. Отснято из этой бобины уже пленок 25 и все было хорошо. Проявил сегодня и когда вытащил пленку из фиксажа (пленка проявилась хорошо) по краю пленки прозрачные проплешины, пытался щипцами снять капли, начал ползти светочувствительный слой, открывая прозрачную подложку. С предыдущими пленками, из этой же бобины, все было отлично и химию (проявитель ilford pq universal, фиксаж ilford) не менял. Может кто сталкивался с такой фигней?
Подробнее

не надо пользоваться шпицами для снятия воды, просто не надо!

а по поводу нежной эммульсии после соберите себе дубящий фиксаж и будет вам счастье... ну или проявка, стоп, ванна с квасцами (алюмо или хромо калиевыми/натриевыми ~3-5%), промывка 2 раза и фиксаж.. ну или после фиксажа...

снимая на, ныне покойную, efke в полный рост огреб размягчения эммульсии, с тех пор для некотрых пленок пользуюсь дубящей ванной.
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
проявитель попал в фиксаж

не бывает

то что проявитель попавший в фиксаж может начать смывать эммульсию это несбыточные эротические фантазии
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Мне так кажется, что Корр имел ввиду промывочную воду, температуру которой многие определяют не градусником, а ладошкой.

кстати возможно