С какой стороны пилить?? Или доработка переходника под байонет Praktica pb

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
С какой стороны пилить?? Или доработка переходника под байонет Praktica pb
Приветствую, решил я, значится, переставить всой pancolar с praktica b200 на плёночный кенон. Заказал переходник, прождал месяц и счастливый поставил его на фотоаппарат. Но только вот бесконечности нету…
Как я понимаю, дело в том, что переходник слишком толстый и объективныв просто не может навестись на бесконечность. Так как я студент одного вуза, находящегося на одноименной станции метро, есть доступ к токарному станку. Но теперь вопрос заключается в другом, а с какой стороны стачивать толщину?
Re[Kirusha228]:
точное название байонетов на ваших объективах ???
И что из себя представляет ваш переходик ???
Re[MERKURU]:
Автор в заголовке приводит название : Praktica pb
Re[MERKURU]:
Переходник canon eos – Praktica pb. Объектив carl zeiss pancolar 50 1.8. Переходник представляет из деталь из металла с чипом. Вот ссылка на али: https://sl.aliexpress.ru/p?key=2SJlxd3
Re[Kirusha228]:
Не может быть там бесконечности в принципе

Рабочий отрезок
Canon EF(-S) 44 мм
Praktica B 44.4 мм

Толщина переходника должна быть 0.4 мм . Я себе не могу такого представить.


Цветочки, листики и может быть, портреты снимать..
Вообще, объектив заурядный по нашим временам.
У меня была практика B100 с таким объективом в 90-е годы.

Виноват, ошибся. У меня был не Панколар, а Практикар 50,1.8
Цвет там был хороший на слайдах, а резкостью не блистала.
Средненький объектив.
Re[Kirusha228]:
Praktica pb- РО 44,3 мм
canon Canon EF(-S)- РО 44 мм
Canon R (FL, FD, FDn) - РО 42 мм

Что за байонет Canon eos ?

Странно, если у вас переходник "родной" , то почему нет бесконечности ???
Тут главное чтобы практику никто не пытался ранее адаптировать под что то другое.
А так получается что рабочий отрезок Практики на 0,3 мм больше чем рабочий отрезок Canon. Значит объектив с РБ надо на это расстояние притопить внутрь камеры. Если толщина переходника позволяет нужно выбрать на станке его толщину на эту величину.
Трогать байонет на объективе нельзя... только уменьшать толщину переходника. Если он разбирается то можно приблизить за счет уменьшения толщины юстировочных колец ( иногда !!!) Естественно проверив, чтобы ничего после этой операции не клинило.

Закон один: объектив с рабочим отрезком большим всегда можно адаптировать на камеру с байонетом у которого рабочий отрезок меньше.
Или топить внутрь камеры. Что черевато у зеркалок поломкой зеркала. На БЗК если позволяет диаметр то можно топить.. но опять же чтобы не накрыть медным тазом затвор.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Не может быть там бесконечности в принципе

Рабочий отрезок
Canon EF(-S) 44 мм
Praktica B 44.4 мм


Без переходника естественно.
Интересно... почему то в разных источниках разный рабочий отрезок у байонета РБ... то 44.3...то 44.4...то 44.5
Какая то лажа.
Автору следует просто приставить объектив к байонету камеры и посмотреть есть ли бесконечность вообще. Чисто сориентироваться.

Если РО у байонета объектива больше то его всегда можно воткнуть в камеру с меньшим РО байонета.
Именно по этой причине самый проблемный никон... со своими 46,5 мм.


Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин


Толщина переходника должна быть 0.4 мм . Я себе не могу такого представить.



Можно же представить переходник пентакса на М42....
Там РО одинаковые... но ведь какая то толщина переходника тоже есть?
Здесь конструкция на мой взгляд схожая должна быть. Просто автору надо понять в какую сторону перебор... т.е или уменьшать надо толщину или на оборот на о,1 мм увеличивать. Возможно китайцы не совсем правильно угадали рабочий отрезок. так как в разных источниках данные разняться...вот эти 0,1 мм...0,2 мм таким образом и вылазят.
Re[Kirusha228]:
от:Kirusha228
Приветствую, решил я, значится, переставить всой pancolar с praktica b200 на плёночный кенон. Заказал переходник, прождал месяц и счастливый поставил его на фотоаппарат. Но только вот бесконечности нету…
Как я понимаю, дело в том, что переходник слишком толстый и объективныв просто не может навестись на бесконечность. Так как я студент одного вуза, находящегося на одноименной станции метро, есть доступ к токарному станку. Но теперь вопрос заключается в другом, а с какой стороны стачивать толщину?
Подробнее

Ни разу не видел Pancolar на Praktica B200. Там обычно Пентакон Практикар.
Пленочный Канон с каким баянетом имеется в виду? FD или EF? Или вообще дальномерка?
Но в любом случае не будет бесконечности. Рабочий отрезок не пустит.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака

Ни разу не видел Pancolar на Praktica B200. Там обычно Пентакон Практикар.
Пленочный Канон с каким баянетом имеется в виду? FD или EF? Или вообще дальномерка?
Но в любом случае не будет бесконечности. Рабочий отрезок не пустит.
Подробнее


Мы уже объясняли и автор саи понял что РО разные. Он спрашивал что пилить надо. Есть разночтения в РО байонета РБ... китайцы скорее всего не угадали...
поэтому переходник не дает бесконечность. Но он больше чем РО кенона...поэтому точить...или подкладывать в смысле под переходник.
Re[MERKURU]:
Так и не ясно за что на пленочный Канон ставить нечто?
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Так и не ясно за что на пленочный Канон ставить нечто?

Наверное потому что это хороший объектив, более контрастный, чем Planar 1.7/50?
Байонет EF, здесь я это уточнял. Могу фотографии сделать этого переходника
Re[Kirusha228]:
А глянуть на этот хороший объектив можно?

Кстати у Вас переходник с чипом? На камеру его ставили, она не виснет?

У меня нет оптики для баянетной Практики, но есть переходник Пентакс-К который аналогичен баянету Практики. Там не очень большие отличия, не поленюсь проверю бесконечность.
Проверил. С моим переходником бесконечность есть. Рабочий отрезок Пентакс-44.5
Рабочий отрезок Prakticar B- 44.4
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Кстати у Вас переходник с чипом? На камеру его ставили, она не виснет?



Да, переходник с чипом, ничего не виснет, на ближних дистанциях фокусируется.



от: Мёрзлая Собака
Там не очень большие отличия, не поленюсь проверю бесконечность.
Проверил. С моим переходником бесконечность есть. Рабочий отрезок Пентакс-44.5
Рабочий отрезок Prakticar B- 44.4


А вот насчёт этого поподробнее, вы бесконечность проверяли на переходнике с Пентакс К на Кенон ЕОС? Если это так, то что мне париться, куплю пентаксовский адаптер.



Re[Kirusha228]:
Надо порыть эту тему на пентаклубе. Может там что то пилить придется. Я то проверял с объективом Пентакс-К. Но повторю, баянеты родственники.
Зы. У меня когда то была Praktica BC1 c Практикаром. Ничего особенного в объективе не заметил. Контрастный, в меру резкий. Она и щаз жива у знакомого. Но это надо покупать коньяк, бухать, тратить время и бабло.
Так что ищите сами насчет совместимости переходников и баянетов. Так же есть еще один похожий баянет- Сигма SA.
https://www.youtube.com/watch?v=nJDp9_kd4LM
Re[Kirusha228]:
Короче пойду-ка я рыть тему на Пента-клуб. Скорее всего, о результатах расскажу здесь
Re[Kirusha228]:
Вернулся я, значит, с пента клуба. Там мне посоветовали переюстировать объектив.
Соответственно, у меня возникло несколько вопросов:
1. Возможно ли самому переюстировать объектив в домашних условиях и не раскурочить его?
2. Если возможно, то как это сделать, что крутить?
3. Возможно ли оперативно обратно переюстировать объектив на родной рабочий отрезок?

Точное название объектива – mc Carl Zeiss Jena Prakticar MC 50mm f1.8
Re[Kirusha228]:
от:Kirusha228

Вернулся я, значит, с пента клуба. Там мне посоветовали переюстировать объектив.
Соответственно, у меня возникло несколько вопросов:
1. Возможно ли самому переюстировать объектив в домашних условиях и не раскурочить его?
2. Если возможно, то как это сделать, что крутить?
3. Возможно ли оперативно обратно переюстировать объектив на родной рабочий отрезок?

Точное название объектива – mc Carl Zeiss Jena Prakticar MC 50mm f1.8
Подробнее


Хороший совет... переюстировать. Но главное не сказать как это сделать.
Я же сказал что вам надо сделать:
Приставить объектив рукой без переходника к байонету объектива примерно на том расстоянии как с переходником он стоит. И смотреть в видоискатель. Двигать объектив чуть вперед...чуть назад... и посмотреть вообще появляется бесконечность или нет. Естественно перед этим выставить бесконечность. Если появляется смотрите на промежуток между байонетами. Если он меньше чем с переходником...надо точить переходник...если больше увеличивать толщину переходника.
2. Измерить толщину переходника...сколько она в мм вплоть до десятых ???
Сложить известный РО вашего объектива и толщину переходника. И сравнить ее с цифрой из справочника с РО разных байонетов. По результату думать куда сдвигать объектив...вперед или назад ближе к сенсору.

Я не знаю что имели в виду под юстировкой на пентаклубе.
Я это понимаю так : объектив раскручивается на половину. Обычно там 2 части...линзоблок и геликоид. Между ними ЮСТИРОВОЧНОЕ КОЛЬЦО.
Его можно или уменьшить по толщине...или увеличить. Но при этом нужно смотреть чтобы ничего не переклинило ( особенно управление диафрагмой)
ОСТАЛЬНЫЕ "ЮСТИРОВКИ" С ОБЪЕКТИВОМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ, ОСОБЕННО ЕСЛИ НЕТ НИКАКОГО ОПЫТА РАЗБОРКИ ОБЪЕКТИВОВ.
У меня пентакон ауто с мультипросветлением. .50мм 1.8. Но он М42.
И я накручиваю его на М4/3... ничего не юстировал.
Второй пентакон 135 мм с байонетом Практика... к нему я приделал переходник от пентакса на м4/3...тоже без проблем.
Re[Kirusha228]:
Приложил я короче свой панколар к фотоаппарату. И да, бесконечность появилась!!! Но проблема вылезла уже в другом. Во-первых, бесконечность появляется, когда прям прижимаешь объектив к камере. Во-вторых, оказалось, что данный объектив ещё к тому же редкий в таком исполнении с байонетом. Из этого проистекает третья проблема - это нежелательность перепиливания данного экземпляра на кеноновский байонет. Поэтому, походу будет проще купить новую тушку под объектив или вообще продать его и купить себе версию на м42, к сожалению.
Re[Kirusha228]:
от:Kirusha228
Приложил я короче свой панколар к фотоаппарату. И да, бесконечность появилась!!! Но проблема вылезла уже в другом. Во-первых, бесконечность появляется, когда прям прижимаешь объектив к камере. Во-вторых, оказалось, что данный объектив ещё к тому же редкий в таком исполнении с байонетом. Из этого проистекает третья проблема - это нежелательность перепиливания данного экземпляра на кеноновский байонет. Поэтому, походу будет проще купить новую тушку под объектив или вообще продать его и купить себе версию на м42, к сожалению.
Подробнее

ну йеновских практикаров 50/1.8 около 24000 выпустили. Они, конечно, пореже попадают чем на М42, но найти при желании за разумное время можно.

Здесь описывается переюстировка бесконечности на таком объективе:
https://www.digicamclub.de/showthread.php?t=24923
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта