Спотметр Рапри Э-201 (СССР) - хорош?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Спотметр Рапри Э-201 (СССР) - хорош?
Друзья! Не так давно в журнале "Советское фото" наткнулся на статью о спотметре Рапри Э-201. Даже ранее не знал, что СССР ещё и спотметр производил, не слышал о таком никогда, ибо все только про "Свердловски" да "Ленинграды". Заинтересовался насколько хороший и надежный это приборчик, попробовал на форумах поискать отзывы - толком ничего не нашел. Хотел бы расставить здесь все точки над i, может к тому же информация ещё кому будет потом интересна и полезна. Кто-нибудь пользовал, пользует? Действительно ли он надежный, хорошо ли пашет и пашет ли вообще, как точно и корректно замеряет? Или совсем того? Живучие ли они или уже, может, возраст берет своё?
Re[Михаил Усов]:
от: Михаил Усов


Действительно ли он надежный, хорошо ли пашет и пашет ли вообще, как точно и корректно замеряет?


Как можно вообще всерьёз обсуждать работу экспонометра, который выпускался более 30-ти лет назад?
У меня валяется, да. В 90-92-м годах я им активно пользовался. Потом задрало искать батарейки для него.
А сейчас в таком вообще ни малейшего смысла нет.


Re[Михаил Усов]:
А при чём тут "помогите выбрать"?

Если держать это в рамках под-форума, то выбор между отечественным стимпанком и нажатием пальца на экране телефонной проги замеряющей там где нажали.
Re[glass]:
от: glass
Как можно вообще всерьёз обсуждать работу экспонометра, который выпускался более 30-ти лет назад?


Безусловно, можно. Весь мир, включая меня, до сих пор активно пользуется японскими экспонометрами, спотметрами, флешметрами, выпущенными с начала 80-х годов (а то и раньше) - Пентаксы, Минолты, Секоники. И всё прекрасно работает, да ещё сохранит свою актуальность очень на долго, поскольку сделано качественно. Добавьте сюда экспонометрические устройства, встроенные в электронные пленочные фотокамеры, выпускавшиеся с 80-х годов (Nikon F4, F5, Canon EOSы) - всё это пашет великолепно до сих пор и при том, что это действительно ведь сложное оборудование. Сама по себе технология матричного замера экспозиции чего только стоит, а ведь ей лет уже, не забывайте, больше тридцати. Как раз столько как и этому Рапри, даже должно быть больше.
P.S. да хоть Свердловск-4 - и это тоже рабочий прибор.


от: glass
В 90-92-м годах я им активно пользовался.


Так понимаю, что если вы им активно тогда пользовались, значит, он замерял вполне корректно и работал стабильно?





от: KoFe
А при чём тут "помогите выбрать"?

Если держать это в рамках под-форума, то выбор между отечественным стимпанком и нажатием пальца на экране телефонной проги замеряющей там где нажали.


"Помогите выбрать" в данном случае здесь при том, что у меня есть некоторое соображение прикупить себе данный приборчик в качестве РЕЗЕРВНОГО в дополнение к моему основному дорогому японскому спотметру. Если штуковина была бы действительно достойная, то почему нет? 2000 рублей ему цена максимум на Авито, именно максимум, то есть можно и дешевле найти, главное, чтоб исправный был.

Ну а телефон я считаю для экспонометрической работы устройством довольно неудобным. И так же что-то я не припомню, чтобы в телефонах была возможности именно СПОТ-замера, чтобы градусов на 1, не больше. По-моему, телефон способен лишь просто померить как обычный экспонометр по падающему или по отраженному.

Re[Михаил Усов]:
Ага, товарисч пришёл за одобрением хотелки.
Ок, ничего нового)
Но - нет, не одобрю)))
Хотите - покупайте. Ваше право) И только ваше решение.


пысы
обсуждать дичь про использование экспонометров, выпущенных в 80-е - даже не стану.
Спотметр Рапри Э-201 (СССР) - хорош?
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[Михаил Усов]:
Прекрасная вещь! Если в рабочем состоянии.
У них проблема фильтр выцветает. Я фильтр йодом мазал вместо испорченного.
Работает точно, нужно приноровиться.
Преимущество, нет объектива, маленький, легкий, очень мелкая точка измерения, можно негативы промерять.
Батарейки от слуховых аппаратов, надолго.
Re[Михаил Усов]:
от: Михаил Усов
Живучие ли они или уже, может, возраст берет своё?

Добавлю.
Устройсто аппарата проще некуда. Нет объектива, нет фотоэлементов. Есть световод, два зеркала, светофильтр и лампочка накаливания с изменяемым свечением.
Гениальная идея устройства измерителя. Повторюсь работать прибором можно точно. Сверял с пентаксом цифровым, применял совместно с секоником 758 (проверял секоник). Секоник без длинной бленды не всегда может измерять точно.

Re[Михаил Усов]:
от:Михаил Усов
Друзья! Не так давно в журнале "Советское фото" наткнулся на статью о спотметре Рапри Э-201. Даже ранее не знал, что СССР ещё и спотметр производил, не слышал о таком никогда, ибо все только про "Свердловски" да "Ленинграды". Заинтересовался насколько хороший и надежный это приборчик, попробовал на форумах поискать отзывы - толком ничего не нашел. Хотел бы расставить здесь все точки над i, может к тому же информация ещё кому будет потом интересна и полезна. Кто-нибудь пользовал, пользует? Действительно ли он надежный, хорошо ли пашет и пашет ли вообще, как точно и корректно замеряет? Или совсем того? Живучие ли они или уже, может, возраст берет своё?
Подробнее



Еще как делали, работал я в те года именно на этом предприятии, где их и делали.
Радиоприбор назывался (теперь РКС), на Авиамоторной в Москве.
Коллега купил себе прям на заводе, была тогда в начале 90-х такая фича, продавать работникам прям на заводе, вернее мы работали в институте (НИИ Приборостроения), но завод был прям на этой же территории.
ПО качеству исполнения это типичный советский ширпотреб, с качеством весьма средним, даже...ну не будем о грустном. Короче, лично я себе такой покупать не стал. В работе новым он был достаточно точен, сравнивали с другими экспонометрами. Коллега много фотографировал и использовал сей девайс, был доволен, но было это 30 лет назад.
Что с ним произошло за 30 лет, сказать трудно.
Про него достаточно подробно рассказали лет 10 назад на форуме дальномера.
Как там верно посоветовали: если дарят, то берите.
От себя добавлю: если продают рублей за 300, то можно взять...в коллекцию, хотя...захламлять квартиру тоже не особо стоит.
Все, что сказано - это мое сугубо личное мнение.
Re[Михаил Усов]:
Так, смотрю мнения довольно полярные. Интригует. Уже подумываю взять себе такой на проверку, как минимум: найти на Авито за недорого не так уж и сложно, а сравнить в тесте будет с чем (некоторое время назад приобрел монстра под названием Sekonic L-758).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта