Как правильно загубить плёнку?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Как правильно загубить плёнку?
Имеем 8 плёнок слайда,одной партии.Как правильно загубить одну плёнку,что бы 7 получилось отличными?как то +-выдержка,исо менять от номенала.Кто пробывал,сколько кадров на один подход?Заранее спасибо
Re[алексаша 123]:
Если пленка именитого производителя, просрочена 20 и менее лет, начальная чувствительность 50 или 100, хранилась в холодильнике и проявляется в хорошей лабе, то вполне хватит коррекции ИСО на полстопа-стоп в меньшую сторону. Могут быть небольшие уходы по цвету, которые в проекторе не напрягают, а при сканировании легко корректируются. Это личный опыт.
Re[Artem1]:
Лучше пересветить?
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123

Лучше пересветить?
Не надо слайд пересвечивать, не любит он этого. Выбьются света и привет.
Вы хоть бы сказали срок годности плёнки, как хранилась, да и название не помешает.
Re[Alexander46]:
Фотопленка Provia 100F/135/36.Свежая
Re[алексаша 123]:
А камера какая? Если есть на камере автоматический замер экспозиции, то можно доверится ему и ничего не губить (почти). А если есть желание освоить экспонометрию с помощью отдельных ручных экспонометров, то этот процесс долгий, нужно много читать/изучать и эксповилки делать, набираться опыта.
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123

Фотопленка Provia 100F/135/36.Свежая
Ну и зачем же её губить? Если доверяете камерному экспонометру, то по нему и снимайте, ну или Свердловск-4 используйте, и всё будет в порядке. Разумеется, не стоит забывать, что слайд экспонируется по светам, иначе реально загубите плёнку.
Я снимаю иногда на e100vs, срок годности которого истёк 10 лет назад, экспонирую по номиналу, т.к. он хранится всё время в морозилке. Камера Спотматик Ф с простым, но адекватным экспонометрам. Попаданий по экспе процентов 90-95. Мелкие ошибки если и бывают, то по моей вине, серьёзных промахов пока не было. Осенью ходил один раз снимать и, к своему позору, забыл, что по светам надо замеряться. :( Надеюсь не запоганил сильно кадры, виды там были замечательные.
Re[Alexander46]:
Спасибо бум пробывать
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Лучше пересветить?

Сильно пересвечивать слайд не надо. Даже очень старую пленку. А у Вас свежая, снимайте без коррекции.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта