Nikon F90X проблема со считыванием диафрагмы

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Nikon F90X проблема со считыванием диафрагмы
Добрый день! вчера купила nikkor af 50 f1.4 и обнаружидась проблема: в ручном режиме, если кручу кольцо диафрагмы на объективе, то на дисплее не меняются значения и всегда остаются в f16. если переключаю на режим приоритета диафрагмы, там тоже ей управлять не получается. т.е фотографировать на него получится, но без экспонометра. проверила объектив на цифровике - все работает. получается дело в тушке? кто-нибудь может подсказать что за проблема и как ее решить может можно?
Re[dashdash]:
Это нормально. Такая система управления - диафрагма меняется на самом объективе в режимах приоритета диафрагмы и ручном. На дисплее не отображается, только на шкале объектива.
А почему Вы пишете "без экспонометра"? Непонятно.
Re[skyrider]:
когда я смотрела видео с разбором, там менялось на дисплее значение диафрагмы в "М" режиме, в зависимости от того, которое выставляли на кольце объектива. в мануале тоже написано, что в режиме "M" и "приоритет диафрагмы", дисплей должен показывать то, что я накрутила на объективе.

про экспонометр. я бы хотела им пользоваться, но так как диафрагму фотоаппарат не отображает корректно (всегда f16), думаю и считает он неверно - экспонометром не воспользоваться
Re[dashdash]:
для объектива с встроенным процессором значение диафрагмы должно отображаться на дисплее.
Проверьте целостность и подвижность поводка значения диафрагмы на фотокамере. он должен двигаться в подпружиненом состоянии по окружности (диаметру) объектива в верхнем секторе фотокамеры, около пентапризмы. Проверьте как этот поводок зацепляется за выступ кольца диафрагмы при установленном объективе на фотокамере. При вращении кольца поводок должен соответственно двигаться.

Возможно так же, что объектив разбирали, и контакты фиксатора блокировки кольца диафрагмы замкнули, и объектив всегда передаёт в камеру, что кольцо заблокировано на максимально закрытом значении диафрагмы. Попробуйте несколько раз подвигать туда сюда переключатель блокиратора на объективе, может поможет контактикам.
Re[МихаилАнтонович]:
от:МихаилАнтонович

Проверьте целостность и подвижность поводка значения диафрагмы на фотокамере. он должен двигаться в подпружиненом состоянии по окружности (диаметру) объектива в верхнем секторе фотокамеры, около пентапризмы.
Подробнее

+1 Проверьте, что пружинка возвращает поводок.
Re[МихаилАнтонович]:
так, я может что-то не нашла, но внутри камеры только два зеркала, cpu контакты и справа рычажок, который, если я нажимаю на кнопку на корпусе, пружинит вверх/вниз (вы про него говорите?). на объективе т.с. контакты и рычажок, которы двигается по окружности объектива.
если поставлю объектив и буду нажмать на эту кнопку диафрагма расширяется/сужается в зависимости от значения, которые я выставила на объективе - все корректно. но на диспелее все равно f16)
я попробовала вставить еще объектив, у него минимальное значение f22, ну и тоже самое дисплей только его и показывает, вне зависимости от значений на самом объективе
Re[dashdash]:
https://www.youtube.com/watch?v=C_xA10euX9A
Re[dashdash]:
да, я про него и говорю. только у меня он возвращается назад без усилий сам и не щелкает, как на видео
Re[dashdash]:
от: dashdash
да, я про него и говорю. только у меня он возвращается назад без усилий сам и не щелкает, как на видео

Ваш 50 f1.4 - G объектив?
С ними, пишут, камера правильно не работает. Но можно использовать режим P, он работает как А в обычном случае.
Re[Edmus]:
про G читала, но у меня D(
nikon af nikkor 50mm 1:1,4D
Re[dashdash]:
Не там смотрите. Видео с ютуба от Эдмуса ни о том. Не нужно трогать рычажок закрытия диафрагмы внутри байонета. Можете сломать механизм, там зубчатая передача от микромоторчика.

Смотрите поводок передачи значения диафрагмы от кольца объектива. Этот поводок находится не внутри байонета, а снаружи. Совсем рядом с кольцом байонета камеры. Сектор примерно 90 градусов в сторону пентапризмы. То есть ищите его под пентапризмой с внешней стороны байонета.

В кольце управления диафрагмой на объективе есть выступ, который при установке объектива на камеру должен зацепить этот поводок , и при вращении кольца диафрагмы объектива этот поводок должен двигаться. Если у Вас сломалась пружинка, и поводок не возвращается в состояние открытой диафрагмы, то скорее всего он находится в месте соответствующему закрытой диафрагме после последнего установленного объектива.
Re[МихаилАнтонович]:
так, я наверно нашла. вокруг металлического байонета, есть какая-то то ли резинка, то ли пластмасска и на ней выступ/рычажок прям под пентапризмой. и он никуда не двигается. еще я посмотрела как выглядит фотоаппарат в интернете, этот выступ у всех с другой стороны (спарва), а у меня слева застрял)
видимо это оно и есть, как Вы написали. А это можно починить как-то или проще уже новый фотоаппрат искать?
Re[dashdash]:
Вот этот поводок должен сам возвращаться на место. он подпружиненном состоянии находится всегда. Либо пружина сломалась, либо грязь попала и заклинило. В любом случае механизм этот неисправен. Поэтому и проблема вылезла. Если сможете передвинуть этот поводок в изначальное положение соответствующее открытой диафрагме, то фотокамерой вполне можно будет пользоваться для съёмки портретов с отработкой экспозиции в режиме А, то есть работать на открытой диафрагме. Но большую силу для возвращения поводка применять не нужно, можно доломать оставшееся.

Надо смотреть причину неисправности и принимать решение о ремонте или приобретении другой камеры. Эти фотокамеры вобщем не дорогие, а мастер свою работу может оценить довольно высоко, и ремонт вполне может случиться нерентабельным. Тут нужно исходить из конкретных обстоятельств вашего местонахождения и окружения.

я бы склонялся к покупке второй камеры, а эту использовал либо в ограниченном функционале. как есть. Либо лежала бы как источник запчастей, бывает очень даже пригождается.
Re[dashdash]:
поняла. я смогла ее вернуть в положение, где она должна находиться, раскрыла диафрагму на объективе максимально и диспелй реагирует. но конечно же она не пружинит, поэтому значеня на дисплее пробегают от 1.4 до 16 и все. но хотя бы понято теперь, что не так.
Спасибо Вам большое за помощь в поиске проблемы!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта