Обсудим фотобачки?

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Обсудим фотобачки?
До настоящего момента для проявления ч/б пленки я использовал советские фотобачки: черные, со спиральной катушкой, которую после заливки проявителя-воды-фиксажа надо было крутить). Система надежная, простая и знакомая.

Знакомые рассказали мне о существовании зарубежных систем Jobo и Paterson. Если у вас есть опыт работы с такми системами, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Я скоро поеду в Англию, думаю там купить.

Заранее благодарен
Сергей
Re: Обсудим фотобачки?
Я уже с трудом помню отечественные бачки, но односпиральные вообще никогда не нравились . Бачки систем Jobo и Paterson закрываются герметично (можно переварачивать его без риска уронить крышку), добротнее конструкция спиралей .
Если Вы можете позволить себе покупку такого бачка - покупайте не задумываясь . Правда, врядли он в Англии будет дешевле ...
Re: Re: Обсудим фотобачки?
Спасибо за ответ.

Кстати, "дешевле" чем где? Разве они продаются в России?

Сколько они стоят (например, модель JOBO 1520)?

Заранее спасибо
Re: Обсудим фотобачки?
Односпиральный советский бачок не имеет конкурентов по скорости заправки пленки в спираль. Места занимает мало. Во всем остальном он проигрывает и Jobo и Paterson.
Правда, если отобрать пяток советских бачков из пары сотен образца 1973-1976 гг, потом чуток доработать - при проявке полусотни пленок в день Jobo и Paterson проиграют напрочь
Re: Re: Обсудим фотобачки?
от: Бретер
если отобрать пяток советских бачков из пары сотен образца 1973-1976 гг, потом чуток доработать - при проявке полусотни пленок в день Jobo и Paterson проиграют напрочь

:D :D :D ... согласен ... По полсотни плёнок за день не проявлял, но 30-35 бывало ...
Однако вопрос был задан явно не профессионалом и проявлять по 50 плёнок в день ему не грозит :) . Хочу ещё посоветовать - купить 2 одинаковых бачка со спиралями на 2 плёнки каждый (если, конечно, позволят финансы) - очень облегчит процесс .
Re: Обсудим фотобачки?
у меня есть сАвеЦкие односпиральный, двуспиральный и универсальный бачки. В последнем можно проявлять сразу 2х35 или 16+60. Закрывается герметически. ИМХО самый удобный вариант из сАвеЦких.
Re: Re: Re: Обсудим фотобачки?
от:xdm
:D :D :D ... согласен ... По полсотни плёнок за день не проявлял, но 30-35 бывало ...
Однако вопрос был задан явно не профессионалом и проявлять по 50 плёнок в день ему не грозит :) . Хочу ещё посоветовать - купить 2 одинаковых бачка со спиралями на 2 плёнки каждый (если, конечно, позволят финансы) - очень облегчит процесс .
Подробнее

Ну, сегодня профи и не будет регулярно проявлять даже 20 пленок в бачках
По поводу 2 бачков - лучше даже 3. Но никак не насадки к бачку (Вы на это упор не сделали, а Сергей Никулин и промазать может). А количество улиток - ИМХО - на 1 больше числа бачков. Но это хорошо для 8 пленок за один присест. Если одна пленка в неделю - одного бачка с одной улиткой за глаза хватит.
Re[Сергей Никулин]:
у советских бачков бачков из эбонита есть такая фишка. они в течении15-20 мин держат устойчиво температуру .при проявке цветных плёнок это есть гуд.
Re[Сергей Никулин]:
Всем привет. Вы не там вопросы задаёте, вам сюда:Перейти по ссылке , или сюда:Перейти по ссылке :D
Re[Сергей Никулин]:
Ой, чуть не забыл, в России продаются в полный рост.
Re[Успех]:
от:Успех

Всем привет. Вы не там вопросы задаёте, вам сюда:Перейти по ссылке , или сюда:Перейти по ссылке :D
Подробнее
17 лет прошло, вряд ли Сергею всё ещё нужен бачок. :D
Re[Alexander46]:
Кхе кхе, мдаа, действительно. Не обратил внимания на дату. Увидел что вопрос не там и решил помочь, как-то нелепо получилось. Ладно.
Всем удачных проявок на Джобах и Патерсонах :D :D
Re[Сергей Никулин]:
А как фотобачки относятся к цифровым зеркальным фотоаппаратам?
Re[Львович65]:
Видимо, когда раздел создавался и минимум до 2004 г. ,название было без слова "цифровые".
Обсудим фотобачки?
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты
Re[negodun]:
от: negodun
Видимо, когда раздел создавался и минимум до 2004 г. ,название было без слова "цифровые".

Эх было время...