Для тех, кто снимает свадьбы. Обменяемся опытом?

Всего 99 сообщ. | Показаны 1 - 20
Для тех, кто снимает свадьбы. Обменяемся опытом?
Уважаемые коллеги!
Предлагаю небольшой опрос-вопросник для работающих на свадебных съемках, обменяемся опытом?

1. На какой системе Вы снимаете (Кенон, Никон, Пентакс другое)?
2. Ваши рабочие ИСО:
- на гулянии
- в ЗАГСе
- на банкете
3. Меняете ли Вы объективы на съемке? Если да, то сколько каким объективом вы пользуетесь
в процентном отношении? (например Петька Карасев снимает 35/1,4 - 80% и 85/1,8 - 20%)
3. Каким замером в камере пользуетесь чаще всего (центровзвешенный, по точке, другое)?
4. Снимаете ли Вы в RAW на свадьбе? Если да, то постоянно или только в ЗАГСе?
5. Сколько кадров Вы делаете за съемку?
6. Берете ли Вы деньги за съемку вперед и сколько процентов, если да?
7. Если отдаете заказы коллегам, сколько процентов берете за передачу заказа (если у Вас несколько
заказов на 1 день)?
8. Как обычно Вы отдаете заказ?
- только на диске, без правки
- только на диске с правкой (ретушь)
- на диске и печатаете фотографии А4 или 15 на 21
- делаете свадебные книги (сам или заказывать)
9. Выходите ли Вы на работу зимой (боитесь ли конденсата)?
10. Берете ли с собой backup-камеру на съемку, если да, то какую?
11. Как боретесь с усталостью на съемке?
12. Стремитесь ли Вы к развитию? Посещаете ли семинары, покупаете литературу?

Был бы очень благодарен за ответы, я думаю, что это будет полезно всем и даже отвечающим,
ведь на некоторые вопросы Вы не отвечали себе, т.к. их себе не задавали :)

Отдельно прошу не вести войны Кенон против Никон, давайте жить дружно :)
Re[Вадим_М]:
А в чем смысл такого опросника? :) Например, если владелец пятачка скажет, что часто снимает на ИСО 1600, то чем эта информация поможет владельцу 20Д? У него-то 1600 не сильно рабочее.
Re[bc----]:
Человек, способный к анализу, все поймет... Лично я отдаю себе отчет, что Кенон 5Д значительно лучше работает в высоких ИСО, чем 20Д и поэтому в своей практике буду делать "поправку на ветер". Но, должен отметить, сам иногда тоже работаю на ИСО 1600, ничего особо страшного не вижу :) Хотя пока "коплю смелость" поставить исо 1600 на коммерческой свадебной съемке и сработать в помещении без света от вспышки. Пока работаю в репортаже на банкете. Вспышка, изо 400...
Re[Вадим_М]:
и еще, добавлю о смысле опросника...
Знание подобно поиску жемчужины в стоге сена.
Желающий, найдет ее. Для многих на этом форуме общение здесь - единственный источник знаний, мощный толчок к развитию. Я живу в глубинке, у меня нет возможности пообщаться в реале с такими мастерами съемки, как например, Вы, bc----...
Да и кроме того, даже судя по себе, у меня иногда нет просто времени пообщаться с кем-то. Весь день я работал и только сейчас, во втором часу ночи я могу зайти на форум и почитать новости фотографии, увидеть сообщения людей, к мнению которых я прислушиваюсь и которых уважаю, а здесь такие есть...
Можно не отвечать на разделы "опросника", которые кто-нибудь сочтет "неумными", отвечайте на те, которые нашли отклик у Вас лично. Лично мне будет интересно ЛЮБОЕ мнение, особенно мнение мастеров.
Минимум на 50% своего профессионального роста я обязан фото.ру и поэтому я и создал эту тему - обменяться опытом.
Re[Вадим_М]:
ну чтоли начнем :)
1. с недавнего времени второй камерой к никону д70ы прибавился fuji s5, добавил оптики также 17-55 и 85/1.8. почему никон? потому что оптика нравится никоновская, да и аппарат хороший во всех смыслах. жду 50/1.4 с сервиса, так как это основной 90% съемки на свадьбе.
2. на фуджи до 1600 свободно, 3200 уже подумаю. на д70 тоже до 1600 без проблем. в с1про шум убирается лехко. вспышку на банкете только использую если потолки белые нормальные. если нет дырку открытую, ИСО повыше. никуда не денешься.
http://www.lenfoto.ru/gallery/gallery2/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=465&g2_serialNumber=1&g2_GALLERYSID=5657a61637f4edc4d601c91124de6205
вот фота в ресторане, замечаю что фотографии без вспышки нравятся больше, но где возможно стараюсь использовать подсветку вспышкой в потолок...
3. да, раньше менял :( второй фотопарат отчасти для того чтобы этого больше не делать, на фудж 17-55 на д70 85/1.8 (или полтинег)... сейчас 17-55 60-70% 85 30-40%, раньше 18-70 10% 50 90%. чем хорош полтинег, удобное для меня фокусное, хотя о 35/1.4 не меньше мечтаю :) легкий, светосильный, резкий на 1.6-1.8 дырке.

дальше нумерация запутывается.
3.а режим А, матричный, по ситуации экспокорекцию в ту или другую сторону.
4. снимаю в РАВ на д70, на фуджике только прям критические моменты, типа груповое фото около загса и т.п. и то в принципе зря :) РАВы удаляются после просмотра JPG'ов на компьютере, но как гарантия.
5. Деньги беру полностью вечером после свадьбы, предоплату не беру так как в большинстве случаев доверяю клиентам, хотя один раз одна невеста отказалась :( это было для меня шоком если чесно, на эту дату я отказал одной паре из за них, в этот день должна была выйти замуж сестренка, свадьбу перенесли из за этой съемки, в общем очень и очень неприятно конечно когда так, но пока только одна такая :( почему деньги не после результата - потому что мало ли что случится за эту неделю-две, деньги кончаца, поругаются и т.п.
6. Если занят, говорю что занят и даю телефон своих знакомых фотографов, сами звонят и договариваются, повезет или нет не знаю. Хотя может не прав :)
7.так как у меня в основном заказывают так называемые бюджетные свадьбы, тут просто клиентов мало кто может большие деньги платить за фотографии, то просто на двд отдаю фотографии все, без явного брака и все. сейчас подороже цену поставил, отбираю для альбома, и видеоролик. Но эт так притяный бонус не более. Но людям чото эти ролики нравятся :)
на счет печати, так как у нас печать не очень в лабах, могу одну две фотографии распечатать 15х20... чтобы если будут печатать и результат не обрадует видели разницу.
8.зимой да, но зимой невесты мерзнут :( так что на улице все равно мало снимаешь, греешь фотопарат под курткой, конденсата особоно не успевает накапливаться.
9. да, две камеры на всякий случай всегда.
10. обычно устаю уже на банкете, когда долго съемок нету, бывает чото ноги прям болеть начинают :(( расставишь стульчики в разных концах зала, в перерывах чтобы далеко не бегать :) бухаешься отдыхаешь, только так.
11. да очень очень, стремлюсь, смотрю серии в ЖЖ постоянно, но чесно посмотреть повторить мало толку :( надо понять... очень кстати помогли фильмы про фотографов свадебных обе части, тока заразо вторая часть в ДВД :((( 3гига пришлось качать жуть. надо будет конвертнуть и в сеть тож выложить, чо людей мучать такие объемы заставлять качать :) в английском понимаю слабо :( тем более речь, так отдельные выражения, вот думаю может кто перевел эти фильмы?
я обращался на сайт www.perevedem.ru
мне ответили
[quot]Стоимость перевода фильма зависит от того, нужна ли Вам разбивка по
субтитрам, либо просто сплошной текст.

Если Вам подходит вариант предоставления перевода сплошным текстом,
стоимость одного часа затраченного времени - 800 рублей.

Если Вам нужна разбивка текста по субтитрам, стоимость одного часа работы -
1200 рублей.[/quot]
вот не пойму чо за субтитры. если подумать фильмы по 25-30 минут, 400 рублей фильм, может сложиться да и перевести их? ну эт так по желанию.
Вот, литературы рускоязычной по свадьбам мало :( очень мало.
Re[RudinAndrew]:
каждый из вопросов- тема для обсуждения. И профи не сможет однозначно ответить ни на один из них.
Для себя надо идти путём вопросов по конкретным фотографиям или сериям... а технические параметры Вас просто собьют с толку.
Re[RudinAndrew]:
Я за то, чтобы скинуться и перевести фильмы!
Мой адрес для связи:
Svoboda36@yandex.ru
Re[fotus]:
от:fotus
каждый из вопросов- тема для обсуждения. И профи не сможет однозначно ответить ни на один из них.
Для себя надо идти путём вопросов по конкретным фотографиям или сериям... а технические параметры Вас просто собьют с толку.
Подробнее

Именно поэтому я уточняю, что вопросы даны просто как ориентир, как сочтете нужным, так и отвечайте, будет очень интересно в любом случае
Re[Вадим_М]:
RudinAndrew

Что за фильмы? Сколько их? Я могу попробовать перевести просто добавить еще одну звуковую дорожку.
Re[vidok]:
от: vidok
RudinAndrew

Что за фильмы? Сколько их? Я могу попробовать перевести просто добавить еще одну звуковую дорожку.

:) о было бы просто супер :)
http://www.ozerki.net/photosight/PhotoDocs/Video/ENG/
вот ссылка.
Masters.of.Wedding.Photography
Masters.of.Wedding.Photography.2
но 2 если канал не широкий не надо качать, я его лучше конвертну в AVI чтобы размер поменьше был. вообще конвертнул в 320х240 :) смотрю на Покете когда есть возможность, но хотелось бы русский перевод. Если дорожку с руским сделаете буду сильно присильно признателен.
Re[Вадим_М]:
от: Вадим_М
1. На какой системе Вы снимаете

Кэнон
2. Ваши рабочие ИСО:

- на гулянии - 100-800
- в ЗАГСе - 200-400
- на банкете - 200-800
Более 800 на 20-ке уже неприлично.
3. Меняете ли Вы объективы на съемке?

24-70 - 80%
18-55 - 15% (танцы, выкуп в тесноте)
70-300 - 5%
3. Каким замером в камере пользуетесь чаще всего

частичный - всегда. Жаль нет точечного.
4. Снимаете ли Вы в RAW на свадьбе? Если да, то постоянно или только в ЗАГСе?

Всегда в РАВ. Слишком тёмный ЖПГ у кэнона. Из РАВа ещё тащица. А почему вопрос только про ЗАГС? Там как раз самые отработанные моменты, можно и в жпег.
5. Берете ли Вы деньги за съемку вперед и сколько процентов, если да?

Всегда 50% до и 50% когда отдаю альбом
6. Если отдаете заказы коллегам, сколько процентов берете

ноль. Проще надо быть.
7. Как обычно Вы отдаете заказ?

делаю альбом (типа книги 25х30)
8. Выходите ли Вы на работу зимой (боитесь ли конденсата)?

Волков бояца - в лес не ходить.
9. Берете ли с собой backup-камеру на съемку, если да, то какую?

Плёнка. Иногда не только бэк, а для телевика.
10. Как боретесь с усталостью на съемке?

три стандарта НЕГРУСТИН - и вперёд. :cannabis:
11. Стремитесь ли Вы к развитию?

все к нему стремяца, но методы разные.
Re[Василичч]:
Огромное спасибо! С большим интересом прочитал Ваш опросник и Андрея Рудина.
Про зиму и "волков бояцца" - +100!
Re[RudinAndrew]:
Скажите, что такое "смотрю серии в ЖЖ", это что-то в "живом журнале", можно кинуть ссылочку?
И еще, можете ли Вы где-нибудь выложить сжатое видео по свадебной фотографии, которое Вы смотрите на покете?
Re[Вадим_М]:
от:Вадим_М
Скажите, что такое "смотрю серии в ЖЖ", это что-то в "живом журнале", можно кинуть ссылочку?
И еще, можете ли Вы где-нибудь выложить сжатое видео по свадебной фотографии, которое Вы смотрите на покете?
Подробнее


ЖЖ да это www.livejournal.com
основные ссылки на сообщества это
http://community.livejournal.com/ru_svadba/
http://community.livejournal.com/wed_photography/
http://www.livejournal.com/users/wedding_photo/
ещё есть, но последние эти...
много полезного пробегает в
http://community.livejournal.com/photobusiness/
но эт не свадебное, это про фотографию как бизнес. если надо.

В дневнике Ласло Габани
http://laslogabany.livejournal.com/
нашол замечательную тему с ссылками на ещё один блог
http://laslogabany.livejournal.com/35438.html
вот, там по ссылками пробегитесь тоже много чего интересного и полезного для себя почерпнуть можно.
+ вот здесь ссылки http://www.lenfoto.ru/?p=39 тех авторов которых регулярно просматриваю. будет пополняться.

На счет фильмов, если смогу то конечно, просто я сижу не прямым соединением в интернет, а через туеву хучу проксей :( + за файрволом каким то дурацким :( так что если смогу то да, обязательно. Не у всех канал широкий. Ну если чо, то маленькими файлами попробую, так уш должно получится.
Re[Вадим_М]:
Masters.of.Wedding.Photography.2
не качается
Re[vidok]:
от: vidok
Masters.of.Wedding.Photography.2
не качается

где-то на форуме была еще ссылка, рабочая... У меня ширина канала не позволяет выкачать это сокровище
Re[Вадим_М]:
Добрый вечер !!!!

1. OLYMPUS E-1, E-510
2. Ваши рабочие ИСО:
- на гулянии - 100-200
- в ЗАГСе - 200-400
- на банкете -200-400
3. Меняете ли Вы объективы на съемке? Если да, то сколько каким объективом вы пользуетесь
в процентном отношении?
- 14-54/2.8-3.5 - 95% и 50/2- 5%
3. Каким замером в камере пользуетесь чаще всего -
- центровзвешенный, иногда-точечный
4. Снимаете ли Вы в RAW на свадьбе?
- только RAW
5. Сколько кадров Вы делаете за съемку?
- 500 - 1800(2дня) больше не было :)
6. Берете ли Вы деньги за съемку вперед и сколько процентов, если да?
- 500р - резервирование даты (если клиент не знаком), остальное как правило клиент платит в конце съёмки.
7. Если отдаете заказы коллегам, сколько процентов берете за передачу заказа (если у Вас несколько
заказов на 1 день)?
- ни сколько. Для этого лучше агенство организовать... чтоб по- правильному ;)
8. Как обычно Вы отдаете заказ?
- только на диске, (свето-цвето коррекция),
доп. услуги- по желанию.
9. Выходите ли Вы на работу зимой (боитесь ли конденсата)?
- выходим а что делать когда друзья просят или кушать нечего :)
10. Берете ли с собой backup-камеру на съемку, если да, то какую?
- надо бы.... хотя E-1 пройдя 70000 не разу ещё не облажалась... вот флэшек горсточку не помешает.
11. Как боретесь с усталостью на съемке?
- как правило труднее заставить себя выйти на съёмку.... а тамни чего- втягиваешься постепенно - "...руки-то помнят .." :)
12. Стремитесь ли Вы к развитию? Посещаете ли семинары, покупаете литературу?
- рад бы в семинарах поучаствовать, да никак время не выкраивается. А надо... надо..

С уважением
Вячеслав
Re[Вадим_М]:
1. Bronica ETRSI, Nikon-Fuji
2. Прогулка 100-125-160 (Портреты дома 400)
Загс 200-400
Банкет 400-800
3. Да меняю, фиксы надо менять. 1-3 портретник, 1-3 штатник, 1-3 ширик.
4. RAW снимаю всегда.
5. 60-90 широкая пленка, 450-600 цифра.
6. Обязательно процентов 30!
7. ---
8. Диск с фото в 2-ух экз с фотообложкой(обработанные под печать 15-21, 20-30, 30-30, 30-40, все исходники, обработанные под печать в инет качестве чтоб послать друзьям по электронке, все фото превью).
9. Да. Раз снимал в оранжерее парнике +30гр 100% влажность после улицы +5, конденсат 20 минут не проходил, пока камера не нагрелась. Все работает.
10. Пока нет.
11. После съемок день сплю.
12 Да. Да. Да.
Re[Вадим_М]:
Буду рад, если кому-то мои ответы помогут... :)

1. На какой системе Вы снимаете (Кенон, Никон, Пентакс другое)?
Fuji S3 Pro (в планах S5 Pro).

2. Ваши рабочие ИСО:
- на гулянии
- в ЗАГСе
- на банкете

100-800. ЗАГС до 400, банект до 1600.

3. Меняете ли Вы объективы на съемке? Если да, то сколько каким объективом вы пользуетесь
в процентном отношении? (например Петька Карасев снимает 35/1,4 - 80% и 85/1,8 - 20%)

Меняю. 17-50, 28-105, 50/1.4. Предпочтение полтиннику (60-70%).

4. Каким замером в камере пользуетесь чаще всего (центровзвешенный, по точке, другое)?
Цетр и точка. Иногда снимаю в ручном режиме.

5. Снимаете ли Вы в RAW на свадьбе? Если да, то постоянно или только в ЗАГСе?
В РАВ снимаю, но у фуджи jpeg настолько хороший, что справляется почти с любыми сюжетами. Поэтому снимаю ещё и в jpeg, чтобы компенсировать тормознутость камеры.

6. Сколько кадров Вы делаете за съемку?
500-1000, из них остаётся 300-600.

7. Берете ли Вы деньги за съемку вперед и сколько процентов, если да?
Предоплата 1/3 при встрече, вторая треть в конце дня съёмки, остальное при вручении материала заказчику.

8. Если отдаете заказы коллегам, сколько процентов берете за передачу заказа (если у Вас несколько
заказов на 1 день)?

Если договариваемся, то 20-50%.

9. Как обычно Вы отдаете заказ?
- только на диске, без правки
- только на диске с правкой (ретушь)
- на диске и печатаете фотографии А4 или 15 на 21
- делаете свадебные книги (сам или заказывать)

ВСЕ фотографии обработаны и отретушированы, записаны на диск + печать 30 фото 15х22. Иногда заказывают слайд-шоу. Книги - да, на заказ.

10. Выходите ли Вы на работу зимой (боитесь ли конденсата)?
Разумеется. Не так страшен конденсат, как неисправная работа техники и запотевшие стёкла при входе в помещение.

11. Берете ли с собой backup-камеру на съемку, если да, то какую?
Брал пару раз плёнку, планирую вторую камеру, буду снимать фиксами.

12. Как боретесь с усталостью на съемке?
Если и правда устал (обычно на банкете) - сажусь на стульчик, медитирую, вскакиваю, когда снимаю самые яркие моменты. :)

13. Стремитесь ли Вы к развитию? Посещаете ли семинары, покупаете литературу?
Конечно! :)

Добавлю, что считаю для себя очень важным хорошо обработать материал и отдать заказчику фото в таком виде, в каком я бы не постеснялся разместит на выставке. :)
Re[Вадим_М]:
1. Никон. семидесятка. хочу двухсотку.
2. минимальное по возможности. на гулянии и в загсе 200 летом, до 400 осенью-зимой (когда пасмурно). на банкете - либо 200 если потолок хороший либо до 800 либо 1600 (танец со свечами)
3. да. 70 процентов 18-70. 20% таир 11а (вся портретная серия) иногда nikkor 50\2 - когда мало света и слишком неконтрастное и серое освещение он тогда самое то.
4. последнее время - после подешевления флешек постоянно в рав. могу сказать точно с 7 июля только в рав.
5. делаю около 600, отдаю примерно 200
6. да если заказ не через агенство 2000р. остальные 3000 после банкета сразу.
7. у меня нет коллег берущих как я. то есть им мои заказы не интересны. сам плачу 1000 за слитый заказ.
8. на диске 100% правка и 100% ретушь потом. ретушь и художественную обработку делает жена - она уже 8 лет на художника учится.
9. выхожу.
10. беру, только не смейтесь collpix 8400. пару раз даже пригодилась (когда недозарядил батарейку на 70 и на банкете пришлось заряжать) а чо? в раве и с внешней пыхой вполне.
11. до банкета никак. если есть возможность на банкете выпиваю грамм 500.
12. стремлюсь. много думаю, главное смотрю что делают наши и ихние свадебщики. ну и с женой, понятно, постоянно советуюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта