Экономия жизненноважных ресурсов в условиях их предельной ограниченности(на свадьбе конечно)

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Экономия жизненноважных ресурсов в условияхих предельной ограниченности)
Дополнительные аккумы, флешки, пленка и прочая фотографическая "снедь" всегда нужна в большом количестве, особенно на съемке свадеб, но бывают ситуации, когда не все еще куплено, что хотелось бы (очередная CF 2 gb...) или просто уже нет времени купить.

Предлагаю поделиться опытом по сохранинию расходных ресурсов, причем общие правила знают все или почти все(реже на экранчик смотреть , меньше пользоваться АФ...), поэтому хотелось бы более конкретных рекомендаций.

У меня завтра заказ, а аккум для моей S5 штука редкаяи быстропотребляемая...
Re[Максим Наземцев]:
После покупки новой камеры все проблемы эти были решены. 1 флешки, одной батарейки в камере, пары комплектов в вспышку хватает смело на всю свадьбу
Re[Максим Наземцев]:
Откажитесь от работы.
Re[Максим Наземцев]:
Извините за брюзжание. Я еще понимаю если вдруг на свадьбе упал метеорит, и прямо в запасной аккумулятор. Но изначально идти на свадьбу неукомплектованным - это вообще ни в какие ворота не лезет. Ну снимайте пореже, что тут еще можно сказать. Как на пленке - 200 кадров на всю свадьбу, и чтобы из них минимум 190 шыдевров.
Re[bc----]:
вот именно что пишут вообще бред какой то
если профессионал - возьми кредит но имей в достатке акумов и флеша!!!

а если не имеешь что учись на кошках

что за отношение :(
Re[Максим Наземцев]:
очень неудобно себя чувствую без запасной камеры в кофре, а вы про аккомуляторы... я вот 3 таскаю, хобя второй обычно только часов в 9 в вечера достаю, третий только на неделях мод приходилось юзать.
Это все дешево, то есть по настоящему дешево, тем более по сравнению с ценой на среднюю свадьюбу, так какого черта этого не иметь, понять не могу.
Назовите меня параноиком, но я даже штатник запасной дешевенький тоскаю, мало ли чего...
Re[Бирюков Сергей]:
А вот это уже вопросы проффесианализма. Обсуждат что угодно, кроме этого. Жаль. Тема серьезная.
Re[Максим Наземцев]:
от:Максим Наземцев
Дополнительные аккумы, флешки, пленка и прочая фотографическая "снедь" всегда нужна в большом количестве, особенно на съемке свадеб, но бывают ситуации, когда не все еще куплено, что хотелось бы (очередная CF 2 gb...) или просто уже нет времени купить.

Предлагаю поделиться опытом по сохранинию расходных ресурсов, причем общие правила знают все или почти все(реже на экранчик смотреть , меньше пользоваться АФ...), поэтому хотелось бы более конкретных рекомендаций.

У меня завтра заказ, а аккум для моей S5 штука редкаяи быстропотребляемая...
Подробнее

В моей 30д одного родного аккумулятора хватает на весь свадебный день - так что вопрос не стоит, тем паче, что в кофре еще 2 аккумулятора лежат.
Карточек памяти надо больше, это факт. А с батареями для вспышки я как-то нехило попал. В загсе обнаружил, что последний комплект аккумуляторов сдох. Остальные с предыдущего дня зарядить не успел. Снимал без вспышки - слава Богу, это не сложно. А потом просто прикупил пять комплектов батареек по дороге в кабак.
Re[Максим Наземцев]:
Я был один раз в такой ситуации, но снимал не за деньги. Идти с 1 аккумом на 400 снимков на свадьбу можно только если снимать не за деньги или очень контролировать себя, не делать лишние кадры.

... Поменьше смотреть фотки на экранчике, отключать стабилизатор в оптике когда он не нужен (если он есть, конечно).

Если есть хорошее цифромыло, можно взять для снимков на улице и типовых снимков гостей и т.д. Я тогда брал мыльницу Canon S60, снимал ей гостей за столом с эмоциональными лицами, все равно такие нсимки не печатаются крупно, но разница с зеркалочными снимками все равно огромная!
Re[Максим Наземцев]:
Не снял пока ни одной свадьбы, только готовлюсь.

Имею: D80 + возможность одолжить ещё один, 4 объектива, 3 аккума, 4 8ГБ флешки (2 из них едут), вспышку SB-600 (тоже едет) + 2 мыльницы. Считаю, что пока не готов.

Не дай бог такого "профи" на свадьбу. Отснимет в РАВе загс, всё остальное в жипег, кабак на мыльницу, и потом будет рассказывать на форуме, что он всё классно сделал, а клиенты - козлы, недовольны чем-то.

У вас что в голове?!!! У людей это может ЕДИНСТВЕННАЯ свадьба в жизни, а вы из-за аккумулятора ценой в 50 баксов готовы её угробить!!!

Извините за резкость, бесят такие "профессионалы".
Re[Максим Наземцев]:
gran-x, а Вы не беситесь, берегите нервы ;) Каждый сам отвечает за себя и свою работу, мне кажется.
Re[Максим Наземцев]:
от:Максим Наземцев
Дополнительные аккумы, флешки, пленка и прочая фотографическая "снедь" всегда нужна в большом количестве, особенно на съемке свадеб, но бывают ситуации, когда не все еще куплено, что хотелось бы (очередная CF 2 gb...) или просто уже нет времени купить.

Предлагаю поделиться опытом по сохранинию расходных ресурсов, причем общие правила знают все или почти все(реже на экранчик смотреть , меньше пользоваться АФ...), поэтому хотелось бы более конкретных рекомендаций.

У меня завтра заказ, а аккум для моей S5 штука редкаяи быстропотребляемая...
Подробнее


слава Богу флешки можно просто отдавать после съемки - с перезаписанными обработанными файлами ессно. подешевели. аккумы... ну они даже если редкие то покупаются один раз в год, не чаще. аккумы АА(для пыхи) наконец стали настолько емкими, что комплекта хватает на две сваьбы. единственными расходниками остаются тушки. но и они работают все дольше особенно если их не ронять и не мочить.

Re[gran-x]:
Все когда-то и с чего-то начинали...отснял сегодня эту свадьбу, аккум только на банкете начал заряжать, отснял за время с 10 утра до 22 вечера больше 650 калров (стараюсь не долбить, вроде получается соблюдать показатель кач-во\количество), молодые довольны, ведели часть отснятого.

Вскоре возьму еще флешку и, надеюсь скоро придет заказанный аккум для фуджи.

А рав на Фудже - маразм, он весит 25 мб(ипользуется только для одиночных "шедевров"). Джипег с S5 тянется лучше,чем рав с никона (личный опыт пользования д80, д40х, д50), до перехода на фуджи снимал почти все в рав, вот.
Re[Максим Наземцев]:
от:Максим Наземцев
Дополнительные аккумы, флешки, пленка и прочая фотографическая "снедь" всегда нужна в большом количестве, особенно на съемке свадеб, но бывают ситуации, когда не все еще куплено, что хотелось бы (очередная CF 2 gb...) или просто уже нет времени купить.

Предлагаю поделиться опытом по сохранинию расходных ресурсов, причем общие правила знают все или почти все(реже на экранчик смотреть , меньше пользоваться АФ...), поэтому хотелось бы более конкретных рекомендаций.

У меня завтра заказ, а аккум для моей S5 штука редкаяи быстропотребляемая...
Подробнее

Перед профессионально зарабатывающим чем-либо (будь это хоть кто угодно по профессии) подобный вопрос возникать вообще не должен - все что требуется для работы с некоторым запасом обязано просто быть под руками. Иначе это не профессионал в лучшем понимании этого слова. Память сегодня стоит копейки, места не занимает вообще, да и аккумуляторы - тоже невелика трата.
У меня, к примеру, давняя привычка - без запасного аккумулятора с камерой дальше собственной квартиры никуда не выхожу.
Re[Максим Наземцев]:
Один мой знакомый в таких случаях говорит: "А неуй уевые коробки на работу брать".
С ним сложно спорить.
Re[Vadim Sokolov]:
Классная коробка, делает по цветам и дд любой кропнутый Никон\Канон, но это уже не в тему.
Re[Максим Наземцев]:
Право, становится смешно читать об "экономии жизненноважных ресурсов в условиях их предельной ограниченности", когда автор таким термином именует обычные расходные материалы, которое необходимо иметь профессионалу с запасом и не думать даже об этом. Но, здесь об этом уже написали до меня.
Я видеооператор. Работа с видео, если не халтурить в разы и сложнее технически и тяжелее физически (хотя не всегда, но часто оценивается не дороже хорошего фото) "Жизненноважными ресурсами в условиях их предельной ограниченности" могу назвать лишь свои физические силы (хотя в меру спортивен) и ЗДОРОВЬЕ. После свадьбы иногда дня три "мясо от костей отваливается". А, однажды закончив свадьбу сел в авто, расслабился и минут 20 не мог руки на руль поднять.

А, Вы говорите флэшки... Хх-е!
Re[Экономия жизненноважных ресурсов в условиях их предельной ограниченности(на свадьбе конечно)
Не только флешки, батарейки и прочие на фотоаппарат, но и запасная батарейка к сотовому не помешает.... Плюс к этому зарядки... А вдруг 2 дня и далеко от дома?
Re[Kakao]:
от: Kakao
А вдруг 2 дня и далеко от дома?


Это как? Всмысле, как такое может произойти "вдруг"? Особенно, если на второй день еще одна свадьба запланирована. :D
Re[bc----]:
Было. Суббота-воскресенье в деревне. А планировалась только суббота.