Бизнес-план

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
Бизнес-план
Мой коллега из Техаса был занят на прошлой неделе написанием бизнес-плана для своей студии - где расписывал цели, ситуацию, целевую аудиторию, маркетинговую составляющую, статьи расходов и доходов...

Собственно, я написал сам не один бизнес-план (краткосрочные и стратегические) в других областях бизнеса

Как и в любом успешном бизнесе (будь то даже свадебная фотография) без этого не работают

Вопрос, а есть ли у кого из присутствующих на форуме такой опыт?
Или считаете это пустой формальностью?

P.S. Я не набиваюсь на дополнительный заработок и образцы документов не рассылаю, даже за деньги (чтобы не обвинили в чём-нибудь)

Re[SergeyNew]:
А Вы ГДЕ живёте ?
Re[GUNIK]:
Есть разница по законам бизнеса в Курске, Томске, Нью-Йорке или Улан-Баторе?
есть местная специфика, согласен, но в целом (постараюсь объяснить на двух пальцах) всё крутится вокруг двух вещей - клиенты и прибыль.
Re[SergeyNew]:
возьми лист бумаги - нарисуй где ты сейчас, и кем хочешь быть через год
опиши текущую ситуацию, своих конкурентов, SWOT (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) и распиши шаги по реализации своих желаний...
Re[SergeyNew]:
Опыт подсказывает, что Вы щас в Израиле...
Re[GUNIK]:
Ну если проходящая неподалёку Московская кольцевая является границей России и Израиля, то вы явно где-то в Сомали
Неужели пират? :D
У них такие же глаза, когда они видят корабль у своих берегов
Да и они говорят при этом Бумба Тумба Мамалыга плывёт 8)
Re[SergeyNew]:
Вообще-то 12 лет отработавшему в арабской компании и после этого посылать меня к евреям в Израиль - да это кощунство, батенька
Re[SergeyNew]:
Какой к ... матери бизнес - план? Тут подавляющее большинство - фотолюбители, при случае рубящие капусту на ниве свафото. Весной сезон начнется на фоне кризиса (донышко коего д.б. весной - летом), и когда "мастеров" такого плана начнут сокращать на основной работе, не до поиска свадеб им будет - будут искать постоянную кормушку. А заказов будет мало, это очевидно. Вот люди, решившие работать исключительно на себя и будут составлять бизнес-планы, а остатку придеться слиться.
Re[Vadim Sokolov]:
Бизнес план хорошая штука конечно))) Только во фрилансерстве трудно составимая.
Re[Макс Каренин]:
[quot]Только во фрилансерстве трудно составимая.[/quot]

естественно, этому учат в очень дорогих бизнес-школах
никто и не говорит высокопарные слова про системный подход и т.д.
просто накидать для себя - понять, что имею, сколько хочу потратить (оборудование, издержки), как завоевать новых клиентов, сколько хочу заработать и как выйти на новый уровень.

Собственно, у вас есть план?
У меня два плана - один оптимистичный, другой - пессиместичный :D

ладно, не буду вас грузить
Re[SergeyNew]:
от: SergeyNew
сколько хочу потратить, как завоевать новых клиентов, сколько хочу заработать и как выйти на новый уровень.


тут об этом несколько лет рассуждают, а Вы говорите - накидать для себя на листочке...
Re[SergeyNew]:
от:SergeyNew
[quot]Только во фрилансерстве трудно составимая.[/quot]

естественно, этому учат в очень дорогих бизнес-школах
никто и не говорит высокопарные слова про системный подход и т.д.
просто накидать для себя - понять, что имею, сколько хочу потратить (оборудование, издержки), как завоевать новых клиентов, сколько хочу заработать и как выйти на новый уровень.

Собственно, у вас есть план?
У меня два плана - один оптимистичный, другой - пессиместичный :D

ладно, не буду вас грузить
Подробнее

ЧТО КУРИЛИ ?
Спуститесь на землю! Кто закажет -тот и ПЛАН :cannabis:
Re[SergeyNew]:
…Когда-то мой бизнес-план был признан лучшим, и я была премирована учебой в штатах. Бизнес-план не по фотографии, конечно.
Re[SergeyNew]:
от:SergeyNew

естественно, этому учат в очень дорогих бизнес-школах
никто и не говорит высокопарные слова про системный подход и т.д.
просто накидать для себя - понять, что имею, сколько хочу потратить (оборудование, издержки), как завоевать новых клиентов, сколько хочу заработать и как выйти на новый уровень.

Собственно, у вас есть план?
У меня два плана - один оптимистичный, другой - пессиместичный :D

ладно, не буду вас грузить
Подробнее


Вряд ли фотобизнесу учат в "очень дорогих бизнес-школах", есть подозрение что там несколько иные приоритеты.

Есть у меня один знакомый. Когда ему было 17 лет - познакомил город Минск с киндер-сюрпризом. На зарботанное на яйцах в 20 лет открыл типографию и выпускал газету бесплатных объявлений. Поверьте сейчас всё тоже вполне успешно, даже на фоне кризиса.
Для собственного дела - нужна голова на плечах и талант. Бизнес-план нужен инвестору которому надо доказывать правильность Ваших идей.

Накидать для себя на бумажке - это не бизнес план. Бизнес план - это почувствовать и угадать максимально точно направление движения денег.
Re[SergeyNew]:
SergeyNew
похоже в Расее бизнес и не вел ?
тут главное не бизнес-план, а связи и умение
"крутиться". Ну и гешефтики делать :P
А всякие либерасты - ученики знаменитых университетов тут уже так напортачили....

Re[fanfo]:
+1
Re[SergeyNew]:
Писатели тутейшие (белоруское слово, но нравится) видят существенную разницу между бизнесом и фотобизнесом. Пусть их, как "фотографов", судят заказчики. А как про бизнесменов, о них, просто не стоит говорить, ибо они "художники".
Re[SergeyNew]:
В принципе, это даже интересно…..
Бизнес-план, он как срез: при составлении видны все ошибки и просчеты (ну или наоборот все положительные моменты). Если съемка не основной бизнес, а просто хобби, то и план не нужен. А вот если это единственный источник дохода, то в том или ином виде, он все-таки составляется: например для получения кредита, или иных инвестиций … Особенно на этапе: « А стОит ли этим заняться?»
Для составления плана достаточно и школьной программы по экономике + вдумчивой прочитки соответственной литературы. Не можешь сам, есть специально обученные люди.
Re[Макс Каренин]:
[quot]Накидать для себя на бумажке - это не бизнес план. Бизнес план - это почувствовать и угадать максимально точно направление движения денег.[/quot]

Бред
Бизнес-план, это документ с точными цифрами, и конкретными шагами, а не угадывание погоды по чашке кофе

Не только деньги, это второе
Есть ещё другие вещи, помимо бабла

Фанто
[quot]тут главное не бизнес-план, а связи и умение[/quot]
интересно, что у вас там либерасты напортачили на берегу беломорья
новый сорт конопли вывели?

насчёт умения - согласен, насчёт связей - отчасти, насчёт неприятия бизнес-плана - да вы батюшка профан
Re[SergeyNew]:
Рассчет (бизнес-план) должен быть, но без связей и таланта больших денег не заработаешь. Тут некоторые говорили, что надо всего-лишь супер снимать. Это ооочень медленный путь. Я никак не верю в то, что сарафанное радио самый лучший двигатель. Очень многое решает маркетинг, а это ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВЯЗИ, реклама и много чего еще.

Несколько дней назад думал задать тут тему "Формула успеха", однако меня опередили :)